Собиратели черепков и огрызков

Вы не знаете, чем отличается реставратор от создателя чего-либо? Так все очень просто: оба они истории-матери одинаково ценны, но первый восстанавливает что-то из кусочков, а второй создает новое. В этом – концептуальная разница. Труды первого годятся для музеев, где концентрируется память о прошедших поколениях и их трудах. Продукция второго может служить и современности, если она, конечно, качественна. И весь вопрос – в том, кто нужен нынешней Украине: реставратор или создатель?

Ответа мы пока не имеем. Зато наблюдаем мучительную борьбу между первым и вторым. Увы, без каких-либо гарантий того, что реставрированное или созданное пойдет всем на пользу…

Речь, как вы уже, наверное, догадались, идет о непрекращающемся противостоянии между президентом Виктором Ющенко и его тезкой – премьер-министром Виктором Януковичем. Виктор Андреевич на своем неслабом посту хочет что-то реставрировать и собрать из, увы, только ему ведомых кусочков. А Виктор Федорович, по его словам, пытается создать новую страну. И у того, и у другого пока получается плохо. Потому что они мешают друг другу.

Ющенко мучительно хочется к корням и истокам. Он хочет в своей деятельности опираться на вековую, даже тысячелетнюю традицию украинства. Копает он глубоко – аж в трипольской культуре, где, как известно, неведомые мастера расписывали глиняные черепки замысловатыми узорами, в которых Виктор Андреевич узрел контуры вышиванок и писанок, за что и провозгласил бедных трипольцев «праукраинцами». Мудрыми такими, жующими вечные сопли вековых дум в длинных висячих усах и почесывающими затылки над ульями с трудягами-пчелами. Жили эти ребята – скотоводы и пахари, рыбаки и охотники – еще в эпоху энеолита (3-4 тысячи лет до нашей эры). Вот они удивились бы, если бы узнали, какая им честь выпала…

Поскольку указанные выше черепки встречаются по всей юго-восточной Европе от Днепра до Днестра и Дуная, от Украины до Молдовы и Румынии, то объявлять их чисто украинскими и выводить из этого какую-то «прадавню традицію» могли только открывший черепки на территории Российской империи предприимчивый копатель и любитель шаровых императорских денег на это дело, чех по национальности и, похоже, умелый шулер от археологии Викентий Хвойка да его не менее борзые последователи по части получения научных званий за псевдооткрытия. В те и в советские времена. Они-то и заразили Ющенко своим «ноу-хау из древности». Виктор Андреевич, скорее всего, от безделья вообразил себя кем-то из российских императоров, которые тоже нуждались в подтверждении своего «природного права» на власть в разношерстной стране подпорками из ушедших веков.

Почему от безделья? Да потому, что Ющенко – президент современной страны, в которой дел было по горло, но он ими не занимался. Современная Украина образовалась из осколка бывшей колониальной Российской, а потом советской империи под названием СССР. Жители этого осколка потеряли свою древнеславянскую государственность еще в XIII веке под копытами монголо-татарских завоевателей и после этого на протяжении почти 7 веков делали только жалкие попытки госстроительства в XVII и в начале XX веков, которые они успешно просы… извините, профукивали в междоусобной борьбе за личную власть и личное же обогащение за чет соратников и бедного населения. Собрал силой украинцев и всех неукраинцев на единой территории с весьма условным статусом суверенной республики-государства только великий советско-коммунистический интернационалист с замашками палача и тирана по имени Иосиф Сталин. В этом деле «собирания исконно русских земель» он превзошел даже российских императоров. Именно его танки под началом этнического украинца – маршала Ивана Рыбалко – и чертили западные границы нынешней Украины. Еще один интернационалист-кукурузник и тоже выходец с этих земель Никита Хрущев подарил «нэньке» крымско-татарский полуостров Крым, ранее присоединенный к Российской империи штыками екатерининских солдат.

Вот так, если вкратце, не вдаваясь в надуманные умствования записных патриотов, можно охарактеризовать путь Украины к независимости. Это тяжелое наследство для любого государственного деятеля или для человека, которому выпало стать таковым…

И вот в этой стране президенту надо было не черепки собирать, а «сшивать» ее мудрой и всем понятной экономической, социальной, культурной политикой. Нужно было не ВОССОЗДАВАТЬ (реставрировать) то, чего никогда не было, а СОЗДАВАТЬ (творить) заново, практически с нуля. Что? Новое и для всех приемлемое государство – привлекательное и комфортное для его граждан внутри и понятное, предсказуемое, неопасное для внешних соседей.

Понимал ли это Ющенко? И понимает ли сегодня? Если вслушаться в его бессвязные речи, то, бесспорно, да. Во всяком случае, он об этом говорил всегда и сейчас еще говорит. Главный его плюс – это вообще попытки поднять на общегосударственном уровне вопрос консолидации общества. Сначала на уровне теории, а потом и на практике.

Но и главная его беда – в том, что он так и не перешел от теории к практике. Или, если хотите, от слов к делу, что вообще было главным его слоганом в борьбе за власть в новой стране. Получив высшее кресло государства под седалище и практически неограниченные полномочия «демократического монарха» на волне подъема части «оранжевого» народа, ему лично преданного, и на настроениях тотального неприятия прежней, уже новоукраинской, системы жизни подавляющим числом граждан страны, Ющенко ничего, повторяю, Н-И-Ч-Е-Г-О, не сделал конкретного в реформировании Украины. У него был такой кредит доверия от населения, такое беспрецедентное признание окружающего мира и, повторяю, такие огромные властные полномочия, что он мог горы свернуть. Горы он, правда, мог бы и оставить в покое. Но в первую очередь, переформатировать экономическую модель на принципах большей справедливости для всех, а уже потом реформировать и социальную, духовную, культурную сферы жизни сограждан он просто был обязан. Хотя бы потому, что обещал это людям с трибуны на Майдане. А он чем занялся? Начал кустами калины склоны Днепра засаживать, пчел пропагандировать, в вышиванке по базарам шляться, да присматривать какие-то руины, чтобы их реставрировать и «забацать» там свои резиденции. Летние, зимние, всякие другие…

А его «оранжевые диадохи», вытолкнувшие его во власть, набросились на страну, как завоеватели на город, отданный на три дня на разграбление победителям. Они передерибанивали ее так азартно, что не обращали внимания ни на вопли о помощи, ни на призывы одуматься и не зарываться. Как там пел Владимир Высоцкий: «Конец простой – хоть не обидный, но досадный:// Какой-то грек нашел Кассандрину обитель// И начал пользоваться ей не как Кассандрой,//А как простой и ненасытный победитель.// Без умолку безумная девица// Кричала: ясно вижу Трою павшей в прах!// Но ясновидцев, впрочем, как и очевидцев,// Во все века сжигали люди на кострах…»

В итоге, Виктор Андреевич лишь повторил печальный путь своего предшественника – Леонида Кучмы. О нем говорили: Кучма встал на путь реформ и прочно там стоит. На месте то есть. О Ющенко можно сказать: он стал на путь реформирования и создания новой страны да там и остался. Все на том же месте. Рядом с Кучмой. На полувыжженной земле…

А страна как жила, не благодаря ее властям, а вопреки их действиям, так и продолжает жить. Но ее продолжает не по-детски колбасить во всех отношениях. Сейчас вот она переживает то, что Ющенко с приспешниками называют «реваншем».

Так, конечно, можно выражаться. Реванш действительно есть. Но только в верхушечном, политическом смысле – к власти вернулся соперник Ющенко на президентских выборах Янукович, который сейчас в ранге премьер-министра перехватывает властные полномочия, ускользающие из испачканных медом и глиной от черепков пальцев президента. А вот база – экономика страны – как не служила интересам граждан Украины, так и не служит.

А все потому, что Янукович никогда не заморачивался ни на какие черепки. Он – сторонник быстрых и конкретных решений. В его действиях и в словах, их прикрывающих, разумеется, просматривается некая модель: сначала все взбодрить и концентрировать в одних руках (то есть, если дословно, реформировать), нарастить мышцы, обеспечить прирост всех показателей производства, увеличить ВВП, а уже потом, на этой основе, думать, как «накормить народ». То есть пенсии и зарплаты поднимать, прочие социальные стандарты жизни улучшать, демократию развивать, верховенство права обеспечивать и т. д. и т. п. Но для людей разницы никакой: что черепки Ющенко, что ВВП Януковича, как у нас говорится, на хлеб к утреннему чаю не намажешь. Особенно, когда хлеба-то нет. Не говоря уже о масле…

Так они и живут, заставляя и всех остальных приплясывать под их дудочки. Сейчас вот Ющенко опять внес в парламент на посты глав МИД и СБУ те же кандидатуры, что и неделю назад, – Владимира Огрызко и Виктора Короля. 22 февраля сего года обоих президентских выдвиженцев уже прокатили в парламенте. А 27 февраля Янукович уже выразил мнение, что Верховная Рада не поддержит эти кандидатуры в случае их повторного внесения в парламент. «Я думаю, что Верховная Рада определилась, и повторное внесение вряд ли принесет позитивное решение», – сказал он. Но президент в последний день зимы взял да и внес…

Над бедной фамилией Владимира Огрызко уже довольно поизгалялись все, кому не лень. Но получается это не только потому, что она такая не совсем благозвучная. Все дело в том, что она – очень уж символическая для кадрово-политических действий. В первую очередь, конечно, для действий Ющенко. Он хочет, как глечик из черепков, воссоздать свою команду или группу поддержки из ошметков, осколков и остатков своей прежней команды. В этом ряду – и демонстративное создание «объединенной оппозиции» из двух «оранжевых» осколков – Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины», которые еще пару недель назад боролись между собой до полного изнеможения на грани самоуничтожения. И привлечение на свою сторону всевозможных отступников из противостоящего лагеря типа экс-социалистов Юрия Луценко или Иосифа Винского. И постановка на службе себе и своим интересам всевозможных олигархов, которые отошли от Януковича, но с которыми Ющенко обещал нещадно бороться на Майдане (типа Сергея Таруты, Виталия Гайдука или даже Игоря Коломойского, который в своей жизни разве что мать родную не «кинул»). И попытки переманить на свою сторону даже деятелей прежнего, как «оранжевые» говорят, «антинародного режима», главным столпом которого была СДПУ(о). Очень уж символическим было приглашение в Секретариат президента двух бывших эсдеков. Василия Базива, который в администрации президента Кучмы отвечал за «правильное освещение» деяний прежнего главы государства, и Александра Зинченко, который уже успел «кинуть» не только прежнего своего шефа – заклятого врага Ющенко Виктора Медведчука, но и самого Виктора Андреевича. Ну а экс-эсдек Виктор Балога во главе Секретариата Ющенко – это вообще песня, которую поют, не задумываясь над смыслом…

Но самое интересное – в том, что Ющенко и Янукович могут посоревноваться между собой в этом славном деле. В воссоздании собственных команд по принципу гонки за бывшими эсдеками и прочими столпами прежнего режима. Михаил Папиев и Нестор Шуфрич в ранге министров, Дмитрий Табачник – вице-премьер – это ли не подтверждение сказанному?!

В данный момент я не обсуждаю деловых или личных качеств этих «оранжевых» или «бело-голубых» бывших эсдеков или просто «кучмистов». Они важны как подтверждение того, что НИЧЕГО В УКРАИНЕ НЕ МЕНЯЕТСЯ В ГЛАВНОМ – ЕЕ ОПЯТЬ ПЫТАЮТСЯ ВОССОЗДАТЬ, А НЕ ПОСТРОИТЬ ЗАНОВО. Воссоздать теми же руками, которые ничего путного не создали ранее…

Вывод из этого следует только один: черепки и осколки, конечно, можно собрать. И даже что-то из них реставрировать. Но «продукт» сей можно выставить только в музей. Чтобы, значит, помнили. Если же его заставить работать, то может так статься, что уже через несколько лет от Украины не останется даже черепков, которые, как трипольские памятки, смогут изучать пытливые потомки…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам