"Ведь был солдат бумажный…"

Президент Украины Виктор Ющенко опять в поход собрался. И снова против премьер-министра Виктора Януковича, правительства и «породившей» их антикризисной коалиции. Прикрыться решил бумажным щитом — из указов и даже собственного СМИ. Цель — вернуть полномочия, необоснованно, как он с подачи лукаво-агрессивных помощников считает, отобранные у него конституционной реформой. Метод — завалить «противника» указами, распоряжениями и даже стратегиями. И пока «враги» будут разбираться, что к чему, он лично сработает на опережение — объедет всю страну и докажет, кто в стране самый главный…

Таков у Президента план. У шустрых журналистов он уже получил название «второй этап войны указов». Первый был несколько месяцев назад, когда Ющенко уже поразил страну невероятной способностью выпускать огромное количество бумажек. Но еще в сентябре прошлого года Янукович забраковал семь указов Ющенко и вернул их в Секретариат Президента, заявив: «Все, что касается актов Президента, — мы не знаем, как они готовятся. Мы не ожидаем указов Президента и не знаем, под что они принимаются, а в указах всегда есть исполнитель, и как правило, это правительство». Дальше интенсивность перетягивания «бумажного каната» только нарастала. Президент что-то подписывал (в основном указы) или накладывал (преимущественно вето), а правительство и антикризисная коалиция со всем эти разбирались (игнорировали как неконституционные, преодолевали вето и т. д.). Рутина, конечно, но скучно никому не было.

Справедливости ради надо отметить, что вольно или невольно спровоцировали новый виток «бумажной войны» сами «антикризисники». Замминистра Кабмина Елена Лукаш сообщила через СМИ, что парламентская коалиция намерена оспорить в Конституционном суде 10% указов Президента, изданных с момента назначения Януковича премьером. Они, указы, по словам Лукаш, не соответствуют Конституции и находятся на рассмотрении парламентской комиссии по изучению соблюдения Основного Закона и законов в нормотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, должностных лиц, субъектов властных полномочий. В частности, комиссия работает над указами Президента относительно администрирования НДС, продолжения выполнения Борисом Тарасюком обязанностей министра иностранных дел, перечня должностей, кандидатуры на которые согласовываются с Президентом, а также относительно подготовки и внесения проектов актов Президента. Лукаш также отметила: несмотря на то что упомянутая парламентская комиссия должна изучать все акты, рожденные в недрах правительства, парламента, СНБО, Генпрокуратуры, Конституционного суда, Верховного суда, органов местного самоуправления, она занята сейчас исключительно президентскими законодательными инициативами — так их много.

«Президентские» ответили незамедлительно. Видный «киндер-сюрприз» президентского Секретариата Виктор Бондарь заявил, что Кабмин блокирует своевременное назначение председателей райгосадминистраций — не подает соответствующих документов. И напомнил: из-за этого сейчас остаются незаполненными 67 вакансий из существующих более чем 500 постов глав райадминистраций, и потому Секретариат Президента вынужден использовать практику назначения временно исполняющих обязанности районных начальников. А советник Президента Николай Полуденный предполагает, что коалиция, проверяя президентские указы на конституционность, намерена таким образом сформировать масштабный пакет представлений в Конституционный суд. Чтобы, значит, завалить КС и отвлечь его от рассмотрения важных для Ющенко представлений, в частности об отмене конституционной реформы или о законе о Кабмине.

Так оно, наверное, и есть: если с обеих сторон обкладывать судей представлениями, то их можно обложить — завалить неподъемной работой. Но — и это самое главное — при этом облажаться самим. Потому что все в стране останется без изменений. А это и называется стагнацией. Или, если хотите, политическим кризисом, когда из верховных правителей никто не знает, правильно ли он поступил, а чиновники не понимают, чьи распоряжения и что из них выполнять в первую очередь, а потому либо вообще ничего не делают, либо занимаются удовлетворением своих интересов. За счет граждан, разумеется. Это первый негативный момент сложившейся ситуации.

Во-вторых, страдают действительно нужные и важные для страны документы. Хотите пример? Пожалуйста, их есть у меня. Вот последний: 13 февраля сего года Ющенко утвердил Стратегию национальной безопасности Украины. Документ, судя по всему, неплохой и правильный, ибо впервые подтверждает необходимость дальнейшего утверждения демократических ценностей в стране, продолжения экономических трансформаций, реализации задач европейской и евроатлантической интеграции государства. Его реализация положительно повлияет на качество планирования государственной политики национальной безопасности, согласованность практических действий по обеспечению защищенности жизненно важных интересов человека, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Потому что положения Стратегии основываются на приоритетности прав и свобод человека и гражданина, верховенства права, которые рассматриваются как основополагающие принципы национальной безопасности. И впервые одной из самых актуальных для национальной безопасности проблем определяется задача обеспечения национального единства и соборности украинского государства.

Но вот беда: Стратегия может оказаться неработающей, так как в ней возможны изменения. «Президентские» утверждают, что Стратегия разработана в соответствии с Указом Президента от 5 сентября 2006 года №737 и его же распоряжением от 20 февраля 2006 года №32 во исполнение части второй статьи 2 Закона Украины «Об основах национальной безопасности Украины», которой установлено, что Стратегия нацбезопасности Украины утверждается Президентом.

Но ведь Президент поручил выполнение Стратегии Кабинету министров. А Кабмину уже был презентован новый закон об основах внешней и внутренней политики. Взамен ныне действующего, на основании которого была разработана президентская Стратегия. И если антикризисники примут новый закон, который будут существенно отличаться от старого, то под сомнение попадет и вся Стратегия.

Экс-глава МИД Борис Тарасюк, оправившись, видимо, от побоев, уже предположил, что Ющенко наложит вето на новый закон об основах внешней и внутренней политики, если он будет принят. А если «антикризисники» преодолеют вето, то что будет? А ничего — новый виток противостояния, в котором, как бумажные солдатики, сгорят все власть предержащие. Потому что мало крикнуть «Отдай! Мое!» — надо еще четко знать, что оно твое. И не дискредитировать себя фальстартами…

Кроме того, информировать о ходе выполнения Стратегии Президент поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны, чего больше всего не любят в правительстве. Равно как и не любят, когда Ющенко подсовывает Кабмину несогласованные кандидатуры министров. Но он подсовывает и подсовывает. То Тарасюка, то его сменщика Владимира Огрызко. Потому что, напомним, работает на опережение, забывая при этом о судьбе того, кто суется «поперед батька в пекло»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам