Я спросил у ясеня…

С президентом что-то происходит. Он начинает заговариваться. Совсем как Леонид Ильич Брежнев на излете своей геронтологической карьеры. До дефектов дикции дело пока не дошло. Однако Виктор Андреевич стал советоваться сам с собой по поводу кандидатур на должности главы СБУ и шефа внешнеполитического ведомства. Тихо бродил по коридорам секретариата, пугая Балогу задумчивым выражением лица. Затем зашел на Бессарабку, прикупил цветочков, хотя предусмотрительный Васюнык уже давно затарил его всю квартиру различными предметами флоры. Или фауны… Я тоже, как Виктор Андреевич, начинаю путаться…

Теперь перейдем к голым фактам, подтверждающим наш первоначальный тезис о девиантном поведении лидера нации. В ходе какого-то общения с «шакалами пера» речь зашла о наболевшем (для президента) вопросе – заполнении пустующих вакансий в Службе безопасности и МИДе. Дней десять назад (облом проверять, когда именно), Виктор Андреевич резко подал на рассмотрение парламента кандидатуры Виктора Короля (на Службу) и Владимира Огрызко (вместо выбывшего по морально-физическим причинам Тарасюка). Коалиция уже задолбалась намекать президенту, что, мол, неплохо бы посоветоваться с людьми перед тем, как вносить своих ставленников. «По-человечьи» надо подходить к вопросу, а не «засунул и ушел». Это же серьезный орган власти. Не какая-то там реклама обкуренной вдрызг певицы, которая поет по телефону(!) – «Кто ты такой, почему я признаюсь тебе в любви?». Фраза, достойная попадания в десятку лучших выражений, которые обычно говорят после секса («А теперь давайте знакомится!», «Кто здесь?»). Ведь не случайно же стали заворачивать сопроводительные документы товарища Огрызко, поступившие в профильный парламентский комитет. Тонко намекали на толстые обстоятельства. Прикапывались к оформлению декларации о нетрудовых доходах. В общем, вели себя так, как чиновник, который стремится избавиться от настойчивого, но на фиг никому не нужного посетителя. Послать в открытую нельзя, а намеков человек явно не понимает. Такая вот особенность психики.

«Регионалы» даже выдумали хитрый «мэссидж», который как бы оправдывает поведение Виктора Андреевича. Точнее, не «регионалы», а Анна Герман (донецкие сразу же почувствовали разницу, заулыбались, стали всячески покряхтывать и делать понимающие телодвижения всем корпусом, включая веки). По ее словам, Ющенко – ну просто вылитый Макиавелли в старости. Задумал осуществить хитрую комбинацию: специально завалить кандидатуру Огрызко, а затем внести человека, которому он доверяет («тому що кишка вам довиряе» – «Вискас»). Однако Виктор Андреевич не повелся на предложенную «заготовку» к отступлению, а выдвинул собственную гипотезу. Оказалось, он проводил «консультации с Банковой относительно этой позиции (имеется в виду, наверное, Огрызко) и там было определенное понимание». Теперь сделаем маленькое уточнение: секретариат президента расположен на улице Банковая, а Верховная Рада и Кабинет министров географически расположены на улице Грушевского. Вопрос: с кем консультировался Виктор Андреевич по поводу Огрызко? Наверное, с кем-то из своего секретариата. Например, зашел Ющенко к Васюныку и спросил: «Ваня, а как ты относишься к Огрызко?». Что мог ответить человек, думающий по ночам исключительно по-украински, на такой вопрос? Только позитивно. Еще, небось, и каблуками щелкнул. В результате получилось не совсем хорошо. Ющенко ведь думал, что консультируется с антикризисной коалицией. А это был Васюнык, который непреднамеренно ввел в заблуждение лидера нации. Он-то думал, что все договорено. Что думал Васюнык, и думал ли он вообще – неизвестно.

Хотя, возможно, Иван здесь не при чем и напрасно мы гоним напраслину (извините за тавтологию) на этого прекрасного человека, верного друга и примерного семьянина. Ющенко мог проходить мимо зеркала. Увидеть там лидера нации, воспользоваться случаем и провести серию напряженных политических консультаций. Не исключено, что он привлекал к переговорам Балогу, который всегда под рукой, если не занят судебным процессом с газетой «Сегодня». Они вместе обсудили в формате «трех» перспективы утверждения в сессионном зале. Прояснили некоторые нюансы. Достигли полного взаимопонимания. Потом, после перерыва на ланч, пришли к консенсусу. Все чин по чину и вдруг такое прохладное отношение парламента к предложенным кандидатурам. Все же вопросы решены на высшем уровне! Куда уж выше? Встретились два лидера нации. Поговорили по-мужски. Разошлись довольные друг другом, поскольку сумели отстоять свои позиции. А тут такое непотребство…

Я искренне разделяю возмущение Ющенко, который заявил, что он против «всякого шоу, которые могут устроить по данным кандидатурам». Действительно, какое шоу? Виктор Андреевич уже так классно «позажигал» насчет консультаций с Банковой, что его переплюнуть практически невозможно.

Представляете, как он удивится, когда прочтет заявление Януковича насчет Огрызко и Короля? Виктор Федорович подчеркнул, что большинство депутатов антикризисной коалиции негативно относятся к предложенным президентом кандидатурам. Вот тебе раз! А как же консультации с Банковой? Наверное, надо строго наказать Балогу. Как руководитель секретариата президента мог допустить, чтобы лидер нации вышел из себя и в таком состоянии сел за стол переговоров? И где был тот же Васюнык? Почему он вел себя крайне пассивно в ходе консультаций?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам