Ценз респектабельности

Баснословные доходы от экспорта нефти и других ресурсов, а также происходящий сегодня экономический подъем в России, привели к резкому росту благосостояния граждан соседней с нами страны. Значительную часть заработанных денег разбогатевшие русские тратят на самых фешенебельных курортах. Казалось бы, их владельцы должны этому радоваться. Но на практике выходит иначе. Решение владельцев австрийских отелей ограничить число гостей из России 10%-ми – это первая попытка сохранить «элитность» европейских мест престижного отдыха, пожертвовав дополнительными прибылями. Впрочем, на счет жертв мы, возможно, погорячились…

Недавно в прессу просочилось сообщение о том, что некоторые самые престижные альпийские курорты начали вводить квоты на туристов из России. К примеру, владельцы отелей элитного австрийского курорта Кицбюэль в Тироле, проголосовали за то, чтобы единовременное число российских постояльцев составляло не более 10 % от общего числа отдыхающих. Договор, который заключили хозяева 16 из 20 четырех- и пятизвездочных отелей Кицбюэля, предусматривает, что тирольский курорт будет принимать ограниченное число россиян ради сохранения традиционного «национального разнообразия». В документе подчеркнуто, что гостям из России «конечно же, будут рады», однако Кицбюэль не хочет становиться российским «оплотом». Аналогичные меры собираются предпринять (а, возможно, уже ввели, но скрывают это) и другие элитные курорты.

На первый взгляд, такое поведение владельцев отелей выглядит странно: ведь русскоязычные постояльцы сорят деньгами в количестве, которое несравнимо больше трат прижимистой европейской элиты. И никакого особого «национального разнообразия» на элитных австрийских курортах, увы, не наблюдается: там преобладают граждане Германии и Великобритании, поскольку итальянцы и французы отдыхают в своих не менее комфортабельных горах. Т.е. – это отговорка. В чем же дело?

Если верить отдельным сообщениям западной прессы, засилье богатых русских (нередко – выходцев из нефтеносной глубинки) приводит к тому, что респектабельные и спокойные еврокурорты превратились в территории «купеческих кутежей», с шумными вечеринками и достаточно буйным поведением. Причем, русские постояльцы всегда аккуратно платят столько, сколько запросят, не особо вникая в подробности счета. Однако есть еще один фактор, который определяет престижность того или иного курорта: это его доступность.

На элитных австрийских и швейцарских горнолыжных курортах отдыхают не просто богатые люди. Там отдыхают те, кто однозначно входит в европейскую политическую и финансовую элиту, у этих людей существует свой круг общения, попасть куда можно только являясь чуть ли не потомственным представителем элитных кругов. Поэтому шумное поведение «новых русских» раздражает европейскую верхушку, тем более, что в свои элитные клубы выходцев с России она не пускает, несмотря ни на какие деньги.

В связи с этим, интересно представить, к чему же приведет введение своеобразного ценза респектабельности для богатых россиян на элитных европейских курортах? Несомненно, люди с деньгами из России частично предпочтут курорты не менее шикарные, но не такие переборчивые относительно клиентов. Неизбежно вырастет спрос на горнолыжные курорты в новых «восточных» странах-членах ЕС, в Турции, и в некоторых других государствах, где есть высокие горы. Но элитность и дороговизна европейских горнолыжных курортов зависит еще и от их высоты. В Альпах курорты расположены на значительных высотах, и там снег был даже нынешней бесснежной зимой. А на менее элитных курортах пониже со снегом была напряженка. Поэтому сказать, что все русские легко переориентируются на Карпаты, не стоит. Скорее всего, они будут искать дополнительные пути попадания в квоту респектабельности через своих западных партнеров. Даже, если за это придется доплачивать. Таким образом, курорты в убытке не останутся – они просто заработают больше денег на меньшем числе российских гостей…

С другой стороны у русского бизнеса появился шанс заняться курортной индустрией на Северном Кавказе и приданием ей статуса «национального респекта». Нужно учесть, что Россия уже давно всячески пытается подготовить свою горнолыжную инфраструктуру для того, чтобы международный олимпийский комитет в ближайшем будущем согласился на проведение зимней Олимпиаде в Сочи. Точнее не в самом Сочи, а в прилегающих горных местностях. Перспективны также такие высокогорные горнолыжные курорты России, так Чегем и Домбай. Конечно же, элита появится на этих курортах в массовом порядке нескоро, но стимул для их развития появится.

Также появится дополнительный стимул для перевода в разряд элитных и экзотических горнолыжных нераскрученных пока курортов горной Индии и Непала, а также США и Канады. Что же касается Украины, то ей нашествие обиженных новых русских, увы не грозит. По одной простой причине: даже самые фешенебельные украинские курорты, увы, пока, что до элитных не дотягивают. И альтернативой Альпам быть не могут…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам