План смены власти

Каждая уважающая себя политическая сила должна иметь план смены власти. Поскольку Украина – далеко не Европа, то местный оппозиционный политикум предпочитает ориентироваться на досрочную смену власти. Терпеть больше нету сил, поскольку ресурсы заканчиваются. Президента сегодня трудно идентифицировать (то ли власть, то ли оппозиция), но и у него есть план. У нас счастливая страна: почти у всех есть какой-то план. Говорят, в Бортничах до сих пор есть огромное поле конопли, которая стойко переносит февральские морозы…

Но это так, к слову пришлось. А теперь по сути. Пребывая с визитом в Германии, президент Виктор Ющенко устроил небольшой спиритический сеанс и вызвал дух Александра Зинченко. Он намекнул на целесообразность проведения референдума по принятию новой Конституции. В свое время государственный секретарь Александр Хейг… простите, Александр Алексеевич озвучивал подобные инициативы. Алгоритм действий понятен и легко «прочитывается»: новый проект, усиливающий полномочия Виктора Ющенко, досрочные выборы парламента под патронатом действующего президента. Надо же кому-то в лавке оставаться. Вот такой незамысловатый план, который помогает Ющенко обрести уверенность в себе.

У Юлии Тимошенко тоже есть план. Даже три. Первый заключается в том, чтобы признать правительство и антикризисную коалицию незаконным «образованием» и предоставить президенту право роспуска Верховной Рады. Второй: договориться с «регионалами», провести досрочные парламентские выборы и создать биполярную партийную систему без «Нашей Украины» и других «мелких политических сил». Третий: «кинуть» президента, «регионалов», отменить политическую реформу и творчески переосмыслить полномочия Леонида Даниловича. А вот по поводу референдума Юлия Владимировна пока не сформулировала четкую позицию. Видимо, еще колеблется. Предпочитает экспериментировать по данному вопросу в рамках Киева (проведение плебисцита по смещению мэра).

Поскольку БЮТ и «Наша Украина» теперь вынужденные союзники, то налицо конфликт интересов. Вряд ли Юлия Владимировна настолько прониклась идеей поддержки Ющенко, что будет активно способствовать проведению очередного конституционного референдума. Тем не менее, тема всенародного плебисцита начинает овладевать широкими политическими массами. Что интересно – никто не акцентирует внимания на юридических аспектах референдумной проблемы. На том, что законно данное мероприятие «провернуть» по предлагаемой тематике практически не возможно. На разъяснениях Конституционного суда относительно проведения плебисцита о доверии-не доверии Верховной Раде. На имеющемся опыте имплементации народной воли. Да кого, собственно говоря, интересуют подобные вопросы? Надо опять поднимать народные массы на борьбу за светлый европейский идеал. А когда есть призрачный путь к победе, то и его достаточно. Потом, в ходе драки, разберемся. Именно данное обстоятельство и обусловило появление многочисленных «плебисцитных фишек». Вот их краткий перечень:

1) вынести на референдум проект новой Конституции. Тема озвучена Виктором Ющенко;

2) провести плебисцит с целью роспуска действующего состава Верховной Рады. «Фишка» эксплуатируется «Европейской платформой» Николая Катеринчука и «Народной самообороной» Юрия Луценко;

3) «замутить» референдум насчет целесообразности вступления Украины в НАТО. Это «заготовка» объединенных социал-демократов, оставшаяся с прошлых парламентских выборов;

4) реализация киевского плебисцита с целью создать прецедент для регионов.

Если отвлечься от юридических и политических тонкостей, то очередной этап противостояния премьера и президента предполагает привлечение к спору ветвей власти народа. В той или иной форме. Именно этим обусловлен по меньшей мере странный союз Юлии Тимошенко и «Нашей Украины». Но на имеющейся законодательной базе провести подобное «народное мероприятие» невозможно. За исключением, разве что, плебисцита насчет вступления Украины в НАТО. Впрочем, референдум идеально подходит для раскрутки того или иного политического проекта. Именно это и обуславливает его повышенную привлекательность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам