Уход лишенца

Президент Виктор Ющенко и его верный министр иностранных дел Борис Тарасюк приняли согласованное решение, и Борис Иванович наконец-то ушел. В отставку. На это «скорое» решение стоило бы посмотреть! Как на феномен, как-то проделанный в анекдоте шустрыми эстонскими пограничниками, которые были подняты по тревоге на третий день, когда войска НАТО и России по очереди то занимали, то отбивали спорную территорию Эстонии…
Впрочем, ничего удивительного тут нет – у пчеловодов, например, не принято спешить: там, у улья, повернулся очень быстро – насекомое может испугаться и ужалить. А это больно. И вот Украину из-за отсутствия полноценного министра иностранных дел не просто жалили со всех сторон почти два календарных месяца. Ее драли, как сидорову козу, по всем фронтам: потери Украины на внешнеполитической арене разгребать придется еще очень долго. Как на востоке, так и на западе. Один институциональный провал в евроинтеграции чего стоит: лет 15-20 придется доказывать, что «нэнька» готова, дескать, «лягли і просять».

Но «розважлывый» президент не спешил. На что он надеялся, непонятно. Может, думал, что все у премьер-министра и в антикризисной коалиции забудут, что отправили в отставку главу МИД. Может, надеялся таким образом ускорить евроинтеграцию, ибо думал, что Тарасюка в Брюсселе так любят, что готовы принять в члены вместе со страной, которую он представляет. Не исключено, готовился торговаться, надеясь обменять залежалый товар на что-то более пристойное в кадровом отношении.

Но увы, увы и еще раз увы. Донбасс, как известно, порожняк не гонит. Он или просто гонит или гонит на х.., ну, в общем, вы понимаете, куда посылает шахтер своего, как это по-европейски, визави, когда считает, что дискуссия окончена. И премьер Виктор Янукович поступил как известный интеллектуальный прапорщик из еще одного анекдота, призывая подчиненных все-таки подчиниться: «Не хотите носить тяжелый люминий, будете носить легкий чавун… Но будете!»

Вот поэтому и хотелось бы посмотреть и послушать, как беседовали на прощание Ющенко с Тарасюком. «Вот и встретились два одиночества, развели у дороги костер, а костру разгораться не хочется – вот и весь разговор», – пел, вгоняя в слезы женскую часть населения, незабвенный Буба Кикабидзе. И как вариант для описания этой трогательной встречи слова Бубы подходят отлично. Надеюсь, правда, что все-таки лепнину и позолоту в президентских апартаментах, заботливо переданных Леонидом Кучмой своему политическому «сыну», все же не жгли. «Прошла продолжительная беседа, и он принял решение принять мою отставку», – рассказал Тарасюк журналистам.

Эпопея с уходом Тарасюка достойна резца Фидия или стилуса (палочка такая – для царапания букв) какого-нибудь Софокла (ничего, что я так выспренно?). Напомню сюжет вкратце: Верховная Рада послала Тарасюка в отставку 1 декабря прошлого года. Тот сразу ломанулся в Шевченковский суд, что-то там перетер с судьей, и человек в мантии восстановил министра в должности. Президент немедленно подкрепил статус любимца своим указом. Оппоненты весело посмеялись, а через пару-тройку недель Апелляционный суд Киева выяснил, что судья райсуда не мог принимать такие решения по Тарасюку единолично, и, разумеется, вердикт отменил. Шевченковскому суду было предложено еще раз «обхрюкать» ситуацию с Борисом Ивановичем по кавказскому принципу «тарапыцца нэ нада – еще раз харашэнька подумай, да, дарагой». И суд не торопился. Перенес окончательное решение на 30 января уже сего года. Но и в этот день ничего не решил, и Тарасюк сдался. «Я ожидал, что сегодня (30 января 2007 года. – Авт.) Шевченковский суд Киева должен был бы рассмотреть исковое заявление по сути, но сегодня не рассмотрел дело по сути… На мой взгляд, такие действия суда говорят о затягивании процесса», – признался Тарасюк.

Но в это время Тарасюк сподобился обгадить ни в чем не повинную Чехию, подставив ее тем, что отправился в Прагу с «рабочим визитом» и даже был принят там, как подобает в таких случаях. Доверчивые пражане, очевидно, просто поверили своему послу в Киеве, который заверил начальников, что Тарасюк – полноценный министр, ибо по нему своего слова не сказал Конституционный суд Украины, и не проверили, что сам Тарасюк в это время, по его же словам, находился в официальном отпуске до 31 января. С кем, интересно, и на каких основаниях встречались высокопоставленные чехи и даже подписывали какие-то бумажки? И если вспомнить, что из-за отсутствия полноценного главы МИД и напрягов, возникших в верхушке украинской власти, президенту России Владимиру Путину пришлось беседовать с премьером Януковичем в своем бронированном лимузине по дороге в аэропорт «Борисполь», а 22 января Совет министров Евросоюза послал Украину вместо евроинтеграции по упомянутому выше «шахтерскому маршруту», то ситуация выглядит уже не смешно, а очень грустно. Тем более что Тарасюк публично заявил, что у него – планов внешнеполитических громадье, и он покроет мир визитами, как бык овцу.

Но если Путин с Януковичем неувязку как-то «переморгали», то мир напрягся. А европейские бюрократы не захотели «моргать» вообще. Они потребовали от украинских властей определенности. Все дело в том, что на 6 февраля сего года намечено заседание «тройки» ЕС и Украины, на котором планировалось начать переговоры о новом углубленном соглашении (УС) о сотрудничестве между Киевом и Брюсселем. УС должно придти на смену соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС), действие которого заканчивается в марте следующего года. В этом самом УС и должна быть предусмотрена норма о возможности создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕС и Украиной, которая, чего греха таить, выгодна всем сторонам.

И стороны, слава Богу, обеспокоились возможностью срыва договоренностей заблаговременно. Сначала советник украинского премьера Константин Грищенко сообщил общественности, что заседание «тройки» ЕС и Украины может не состояться. Потому что в Брюсселе не понимают, с кем в Киеве иметь дело – главы МИД-то нет. А потом и Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана заявил, что 6 февраля в Киев не приедет. Хотя информация о приезде уже появилась. И его можно понять – задрали украинцы бедного Хавьера. То Леонид Кучма его «другом» обзовет, то Ющенко, то Янукович. А оппо-женщина с косой – Юлия Тимошенко – так и вообще задолбала: приехала в Брюссель и прямо-таки домогалась, чтобы встретился и непременно в щечку чмокнул перед камерами. Пришлось уступить. А у него же жена, репутация, то да се. Да и дела надо делать, а не только «демократическую власть» в Украине хвалить.

Короче, если после отставки Тарасюка Солана не передумает, то в Киев не приедет. Но что самое противное – точно так же решили и другие участники «тройки». В частности, может не приехать в Киев и министр иностранных дел председательствующей ныне в ЕС Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Во-первых, у Германии есть свое видении расширения ЕС на восток (так называемая «остполитик», этим самим Штайнмайером и разработанная. Места для Украины в составе ЕС она не предусматривает вообще.). Во-вторых, и герр Штайнмайер хочет знать, с кем ему придется терки тереть в Киеве – терки-то серьезные, не хухры-мухры.

В итоге, столицу Украины в феврале может посетить только оставшийся член «тройки» – комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства (ЕПС) Бенита Ферреро-Вальднер. Она-то и рассказала журналистам, что УС может содержать пункт о ЗСТ между Евросоюзом и Украиной. Вот, видимо, чтобы не болтала лишнего и рано, ее и «сошлют» в Киев. А европейские политики дали четко понять Украине, что они вообще не хотят проводить заседание Тройки до окончательного решения вопроса по министру иностранных дел Украины.

Пока что достоверной и – это главное! – окончательной информации о том, что заседание «тройки» и Украины «продинамили» немец и испанец, нет. Они, повторюсь, могут передумать и для интересов дела все же прибыть в Киев.

Но что делать в Украине, ясное дело, с главой МИД? Понятно, почему уволили Тарасюка: ЗСТ с ЕС нужны и Ющенко, и Януковичу. Первому – чтобы реноме прозападного евроинтегратора поддерживать (ни на что большее такой наш президент претендовать не может – полномочий и инструментария у него уже практически нет). Второму нужно продвигать украинские товары на запад. А товары эти производятся, в том числе, и на заводах бизнесменов, которые, вложив в это изрядные суммы, вытолкнули Януковича на верхи украинской политики. Один Ринат Ахметов, вовсю торгующий с ЕС и даже имеющий на его территории свои предприятия, чего стоит. Нужно отбивать вложения. Или печень тому, кто этому мешает…

Но есть и подводные моменты. Первый: на что и на кого обменяли Тарасюка «высокие договаривающиеся стороны»? Ответов может быть несколько: на нужную взаимоприемлемую фигуру. На согласие Януковича не трогать министра обороны Анатолия Гриценко. На цивилизованную развязку эпопеи с законом о Кабинете министров. Например, правительство и антикризисная коалиция демонстративно – для местного «пипла» и заинтересованных иностранцев – учитывают поправки к закону, исходящие от главы государства, а Ющенко снимает повторное вето на закон и не настаивает на нем еще раз. Сложно это отыграть назад после стольких громких заявлений в адрес друг друга, но возможно. Закон-то ведь только обнародован в Интернете, но не опубликован в печати. Он вроде бы и вступил в силу, но пока не работает. Потому что нет официально напечатанного (опубликованного) текста. В такой ситуации любая фигня возможна.

Второй: кому быть министром? Называются имена Владимира Огрызко, Константина Грищенко, Александра Чалого и даже Арсения Яценюка с Романом Шпеком и Петром Порошенко. Самый беглый взгляд на названных говорит: возможно все.

Огрызко – бывший «столп» бывшего же «антинародного режима» Кучмы, который скоренько переметнулся, перелицевался и обнаружил в себе глубокие национал-демократические и евроинтеграционные корни. Стал требовать от россиян, чтобы те его украинский язык демонстративно понимали через переводчика, и напрочь отказывается говорить о всяких там ЕЭП. По этой причине мил сердцу Ющенко и противен Януковичу. Но может пройти. На какое-то время. И потому что первый вице-министр иностранных дел, и потому что надо разруливать ситуацию с «тройкой» ЕС. Полноценным и. о. к 6 февраля его можно сделать легко – соответствующим указом президента при молчаливом согласии премьера. Но в перспективе быть министром — это вряд ли: Огрызко уже послали. Первый вице-премьер Николай Азаров не разрешил ему пользоваться и распоряжаться средствами, выделенными из госбюджета на нужды МИД.

Грищенко – опытный карьерный дипломат, экс-глава МИД при Кучме и, как уже было сказано, советник премьера Януковича. По этой причине любим последним и ненавидим президентом Ющенко. Может стать министром после того, как отработает свое Огрызко и будет выброшен на свалку истории. Или в Народный Рух Украины, которым будет заниматься его бывший шеф Тарасюк и куда перейдут все эти уволенные из МИД на все голову евроинтеграционные нацдемы-галичане, обсевшие при Тарасюке кабинеты внешнеполитического ведомства, как мухи дерьмо, только им кажущееся сладким. Но для окончательного решения «проблемы Грищенко» нужно решить «проблему Ющенко». То есть забрать у президента или ослабить его право выдвигать свою кандидатуру на пост главы МИД для утверждения в Раде. Ющенко может артачиться и евроинтеграционно ребячиться, а время-то идет.

Шпек – постоянный представитель Украины при евроинститутах. Сидит в Брюсселе долго. Галичанин, который со свойственной его землякам хребетной эластичностью готов служить любому, кто приветит и даст на «кусэнь хлиба з салом». Кучма давал – служил. Ющенко давал – служит и даже споро интегрируется. Но это может не понравиться Януковичу, который в любых своих делах любит исключительно своих же исполнителей.

Яценюк. Тут не надо смеяться. Этот шустрый паренек работает первым заместителем главы президентского Секретариата и так нравится Ющенко за свою наглость, напор и готовность выполнить любую «забаганку» президента, что Виктор Андреевич, если бы мог, заткнул бы им, Яценюком, все дыры. А че – английский знает, слова подбирать умеет, складывать из них видимость аргументированности – тоже. Чем не министр?! Но Янукович, думается, мыслит иначе. Он уже взрослый – ему киндер-сюрпризы ни к чему.

Чалый. Умен – как человек. Опытен – как дипломат. Взвешен – как переговорщик. Еще совсем недавно претендовать мог, но сейчас уже вряд ли может, несмотря на готовность видного «регионала» Тараса Чорновила согласиться с этой кандидатурой. Во-первых, не Тарас Вячеславович такие решения принимает, а сам Янукович. Во-вторых, Януковичу Чалый может не нравиться из-за принадлежности того к конкурирующей группировке «донов» – к «Индустриальному союзу Донбасса» (ИСД) Сергея Таруты. Те «доны» почему-то сделали ставку на Ющенко. А Виктор Федорович таких ставок на дух не переносит. И Виктора Андреевича вообще терпит по необходимости: надо же с кем-то выигрывать любые переговоры по любому вопросу. А не будет Ющенко – может придти другой, более вменяемый визави, и придется туго. А Чалый, как и Яценюк, в последнее время засветился как бескомпромиссный защитник интересов Ющенко, и это может насторожить Януковича сотоварищи. Но, может быть, все еще рассосется, и Украина получит Чалого – министра.

Порошенко. Этот просто хочет. Хоть что-нибудь. Хоть где-нибудь. Лишь бы вернуться на орбиту к президенту и что-то там решать. Для себя, любимого – бывший главный «любый друзь» же. По базовому образованию вроде бы подходит. Но доверия к нему нет ни у Ющенко (оказывается, хотел дерибанить страну, с Ющенко не делясь), ни у Януковича (тут с дерибаном вообще сложно – самим не хватает: так много своих претендентов). Поэтому Ющенко может выдвинуть кандидатуру Порошенко, чтобы позлить Януковича, а потом вместе с ним и посмеяться. Возможно, после круглого стола, где все окончательно и будет «перетерто». Главное, чтобы круглый стол состоялся в означенное время – 14 или 15 февраля. А то ведь идут разговоры, что Ющенко уже не хочет «столоваться» – не подходят ему «блюда» Януковича.

Поэтому в ходе переговоров по кандидатуре главы МИД могут появиться и другие кандидатуры. Например, любого другого из оставшихся заместителей министра иностранных дел – Андрея Веселовского, Владимира Хандогия или Николая Маймескула. Все они опытные (даже не только по украинским меркам) дипломаты, предусмотрительно мало светились во внутренних разборках на какой-либо стороне, заняты своими чисто внешнеполитическими делами. Хандогий, в частности, сейчас договаривается о встрече Ющенко с белорусским президентом Александром Лукашенко. Веселовского прочили на место главного переговорщика с ЕС, и это ни у кого не вызывало откровенной идиосинкразии. Веселовский, так же, как и Маймескул, не портит нервы и не вызывает реакции отторжения у Азарова, который назвал упомянутых замминистра распорядителями МИДовских денег.

Другими словами, возможна любая кандидатура на пост главы МИД, которая выскочит неожиданно, как черт из табакерки, или по принципу «сон разума рождает чудовища». Главное же – в том, что это не будет Тарасюк. Такой министр, который ради кресла под своим седалищем готов засунуть туда всю страну, никому не нужен. Ну, разве что Народному Руху – мощной политической силе на просторах украинского политического маргинеса. Сядут они все на одном диване (больше их просто нет), подумают думу тяжкую о судьбе «нэньки», да как покажут всем врагам свою силу. Это, уверяю вас, будет что-т-то! Ух и ах одновременно! А как они песни о злоключениях сичевых стрельцов поют! Под фонограмму, правда, но как слаженно – мороз по коже идет. А Юрий Ключковский, а Лилия Григорович, а Ксения Ляпина! Это же мощь во плоти. Даже без зажигалок и бензина для них. Жаль только бесплодная мощь. В понимании интересов страны, разумеется. Просто делать детей у них получалось в недалеком прошлом неплохо – наследники имеются…

Короче, ждем-с. С нетерпением. Назначения и того, что за этим последует. Хоть какая-то движуха начнется, а то как-то надоело жить в болоте – пованивает к тому же…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам