Баллада о востоке и западе

Астрономы часто говорят о «двойных звездах»: мол, замечаем некое небесное тело, наблюдаем, ведет оно себя довольно странно, вопреки многим законам физики. И только потом приходим к выводу, что на самом деле имеем дело с двойной звездой — то есть с объектом, в котором существуют два центра тяжести, но находятся на таком относительно близком расстоянии, что мы их воспринимаем как единое целое… Говорят, что и наше Солнце — тоже двойная звезда… Пообщайтесь с астрологами — те давно принимают в расчеты не только наше солнышко, но и его «черную» спутницу, гипотетическую звезду Лилит… Такой же «двойной звездой», по сути, является Украина.

На протяжении веков Украина формировалась под воздействием разных культур, различных традиций. Городская культура смешивалась с культурой степной вольницы, аграрное начало вытеснялось индустриализацией, гортанный говор жителей гор вплетался в многоголосье приморского люда. Население Украины в разное время и при различных обстоятельствах начало осознавать себя украинцами — носителями неких этнических признаков. Но сейчас стремительным темпом происходит становление украинской нации как политической общности людей, объединенных общим будущим.

Киевский институт проблем управления имени Горшенина накануне нового 2007 года провел плановое социологическое исследование, направленное на изучение состояния украинского общества, а главное — подверженности наших граждан двум комплексам — комплексу «советского человека» и комплексу самоидентификации относительно принадлежности к западной или восточной системе мышления.

Не пора, не пора, не пора «москалеві й ляхові» служить. Выяснилось, что геополитические ориентиры являются важным фактором деления Украины на восток и запад.

На вопрос: «Чем для вас является НАТО?», 27,6% опрошенных ответили: «военный блок — противовес России». Именно неразвенчанный миф об антироссийском характере НАТО является главной причиной враждебного отношения части украинцев к Северо-Атлантическому блоку. Для 25,9% это — международная военная организация, направленная на создание коллективной системы безопасности. 19,9% считают, что НАТО — организация, борющаяся с терроризмом. Это очень важно, поскольку фактор мирового терроризма для Украины, слава Богу, не стал реальностью, но информационный призрак терроризма не может не беспокоить граждан. Однако — что не менее важно — 25,96% затруднились с ответом на этот вопрос. Наши интеграторы не удосужатся провести обычный ликбез на общенациональном уровне.

На вопрос о потенциальных благах и рисках, которые может принести гражданам Украины вступление в Европейский Союз, ответы распределились не менее интересным образом. Для 27,5% респондентов главная прелесть ЕС состоит в возможности свободно передвигаться по Европе. Приблизительно по 20% респондентов ответили, что Евросоюз — это защита прав и свобод граждан, повышение жизненного уровня населения, возможность свободно работать или учиться в странах Европы. Такие факторы, как политическая стабильность или улучшение социальной защиты, усмотрели менее 10% респондентов. Зато 22,3% опасаются в случае вступления Украины в ЕС ухудшения отношений с Россией, 24,26% — повышения цен на энергоносители, 23,6% — роста цен на продукты питания, 16,4% — банкротства предприятий… То есть у украинцев доминирует прагматичный подход к Евросоюзу.

Диаметрально противоположной является картина в отношении наших сограждан к России. Теперь восток с западом меняются местами, и западные украинцы начинают демонстрировать склонность видеть риски и угрозы со стороны северо-восточного соседа. При избрании степени сближения с Россией 62% респондентов указывают сохранение безвизового передвижения граждан. 35,6% выступают за единое таможенное пространство со свободным перемещением товаров и услуг. 31,7% акцентируют внимание на важности культурного взаимообмена. Ничтожно малым оказывается процент тех, кто хочет идти на максимальное сближение с Россией в виде: общей валюты (10,44%), общей армии (5,72%), общего законодательства (4,12%), общей внешней политики (13,1%), единой системы управления государством (3,4%). Точно так же в абсолютном меньшинстве (9,64%) остаются те, кто считает, что сближение нецелесообразно.

Важный урок для наших государственных чиновников: по сути, большинство украинцев вовсе не хотят ни европейской, ни евроатлантической интеграции, ни интеграции на постсоветском пространстве. Украинцев удовлетворяет нынешний геополитический статус Украины, и ни в какие новые союзы они не рвутся. Может, пора чуть-чуть остановиться и подумать о развитии собственной субъектности Украины, а не о том, где бы найти управляющего для украинского проекта — в Европе, в США или в России?

Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна. Странные тенденции демонстрирует социология. Казалось бы, еще лет 15 назад вся страна мечтала куда-то выехать.

Оказывается, что, несмотря на возможность выезда за границу, далеко не все наши граждане пользуются этим правом. На вопрос: «Приходилось ли вам или вашим родным бывать в странах Европы, США или Канаде?», положительно ответили 28,58% граждан, причем большинство опрошенных проживают в Киеве, в центре или на западе. Отрицательно ответили 71,42%.

На аналогичный вопрос — «Приходилось ли вам или вашим родным бывать в современной России?» (после развала СССР) — положительно ответили 47,5% граждан — преимущественно на востоке страны. Две трети жителей запада Украины не бывали в современной России!

Не отсюда ли произрастают стереотипы в оценках гражданами Украины потенциальных угроз со стороны России и Европы? Может, для начала галичанину необходимо показать «немытую Россию»? Иначе он будет иррационально и по старинке верить в Россию как в некое рафинированное зло. И, может, донецкого шахтера стоит вытащить из-под земли и отвезти на Монмартр или Пиккадили — дать пощупать Европу, а уже потом рассказывать легенды и мифы о вреде евроинтеграции для процесса пищеварения и повышения надоев молока?

Кстати, на вопрос о том, в какой стране вы бы хотели работать (подчеркиваю — не жить, а именно работать), 39,04% респондентов ответили: меня устраивает работа в Украине («Таити, Таити… нас и здесь неплохо кормят!»). 15,56% выбрали бы страны Западной Европы, 14,75% — Россию, 9,29% — США и Канаду, 3,43% — Польшу (действительно — что в ней делать, в этой Польше? Курица — не птица, Польша — не заграница). 6,62% отдают предпочтение экзотическим странам (небось, как моя знакомая журналистка, грезят жизнью на острове Вануату). 26,77% будут определяться в связи с жизненными обстоятельствами (причем большинство из этой категории живут в аграрных районах страны — преимущественно в центре).

То есть можно не сомневаться: все из страны не уедут.

Смотрите, завидуйте: я — гражданин!!! Вспомнился случай. В 1996 году на одном из португальских островов потребность в рабочей силе была настолько высокой, что за короткое время численность украинских гастарбайтеров превысила количество живущих на этом острове португальцев. Все жили вровень, скромно так, система коридорная… Португальцы привыкли праздновать украинские праздники и даже узнали, что существуют Старый Новый год, 8 Марта, 1 и почему-то 2 Мая, Ивана Купала, День физкультурника и День работников сельского хозяйства. Однажды на остров прибыли представители молдавской мафии с целью установить свою систему ценностей и брать с наших гастарбайтеров налог. Что тут произошло! Украинцы и португальцы дали решительный отпор молдавским агрессорам — так, что те навеки забыли дорогу на запад от Лиссабона. А над островом был поднят украинский флаг — рядом с португальским.

К чему это я? Да к тому, что и у малороссов за пределами страны тоже есть понятие о своей национальной гордости. Важным моментом в исследовании стало то, что несмотря на пессимизм наших политиков, отсутствие стратегии развития страны и кризисные явления в обществе, большинство граждан Украины проявляют свой ярко выраженный патриотизм. «Гордитесь ли вы тем, что являетесь гражданином Украины?» — вопрошали мы сограждан. «Гордимся!» — отвечали 52,15% соотечественников. «Не-а!» — парировали 21,69%. «Ой, что вы такие вопросы задаете?» — лукаво отмахивались 26,15% респондентов.

При этом очень важно подчеркнуть: гордятся своими краснокожими книжицами с государственным гербом Украины и отпечатанными латиницей фамилиями более 70% тех, кто побывал за рубежом. То есть распространенный тезис о том, что нас в мире ни во что не ставят и воспринимают как некую «лимиту» и «доїзжаючих», — ложный.

Но нет востока, и запада нет… В ходе исследования мы постарались активно работать со стереотипами, развитыми на востоке и на западе Украины. Респондентам было предложено оценить, насколько соответствуют по отношению к ним те или иные стереотипы — и тут же оценить степень применимости стереотипов касательно своих «антиподов»: запад должен был оценивать восток, восток — запад.

Половина западных респондентов считают, что они и их земляки вполне приспособлены к условиям рыночной экономики. 83,9% считают себя носителями национальных традиций и обычаев. 74,2% считают своих собратьев по проживанию в Западной Украине патриотами, 62,7% — образованными, культурными людьми, 64,9% — политически активными, 53,7% — открытыми, приветливыми и доброжелательными, 67,7% — хозяйственными, практичными.

То же касается и востока Украины. 56,9% респондентов (выше, чем на западе) указывают на приспособленность своих ближних к рыночным условиям. Только 36,8% считают, что на востоке соблюдаются традиции и обычаи (еще со времен Шпенглера известно, что город и индустриальные поселения суть плавильный котел, в котором переплавляются все традиции, а носителем традиций является село). Менее половины жителей востока считают, что им присущ патриотизм. 60,6% дончан-луганчан-харьковчан гордятся образованностью и культурным уровнем своих родных, близких и соседей. 57% считают свой край зоной повышенной политической активности (хотя кому там активничать? Поди все политически активные выходцы из региона в Кабмине заседают). Около половины респондентов отмечают открытость, приветливость, доброжелательность, хозяйственность, практичность и региональный патриотизм, характерные для востока Украины.

Лишь 38,1% галичан считают, что восточные украинцы приспособлены к условиям рынка (Ахметов, Тарута, Бойко, 90% украинских миллионеров и 80% промышленных объектов, расположенных на востоке, — не в счет, наверное, галичане верят, что восток прозябает от голода и холода). Лишь 26,4% западных респондентов верят в то, что на востоке умеют колядовать, щедровать, правильно креститься и вышивать крестиком. Патриотами восточных украинцев считают 32% «западенцев». Образованность и культуру могут проявить на должном уровне — так, чтобы быть оцененными по достоинству западными респондентами — лишь 37% «східняків». Ну в политической активности восточным украинцам отказать сложно (51,1%) — результаты выборов 2006 года и убедительная победа Януковича в премьериаде — тому свидетельство. Лишь 33,5% респондентов видят в восточных украинцах открытость и доброжелательность (остальным, небось, попадались на жизненном пути некие угрюмые и необщительные шахтеры или же «братки», коими так любит пугать свой электорат «оранжевый» лагерь). Хозяйственность и практичность, по мнению западных респондентов, характерна лишь 28,7% восточных украинцев.

Но! От 33 до 43% западных респондентов затрудняются с ответом на поставленные вопросы. То есть, скорее всего, им не удалось сформировать своего мнения о востоке Украины и людях, которые там обитают.

Восток — более великодушен по отношению к западу. 38,8% считают, что галичане и волыняне выживут в условиях рынка. 82,7% свято убеждены: традиции и обычаи Украины базируются исключительно на потенциале запада. 60,9% считают западных украинцев несомненными патриотами. Уровень культурного восприятия (уровень культуры и образованности) восточными украинцами западных — симметричный: только 38,7% респондентов видят в Галичине проблески культуры. Политически активными жителей запада считают 60% населения востока (еще бы! такую «помаранчеву» революцию забабахать!). Открытость и приветливость видят в галичанах лишь 30,6% донетчан, хозяйственность и практичность — 47,4% респондентов.

Но! От 23 до 38% респондентов не знают запад Украины, и свои суждения могут базировать тоже на мифах и легендах — о ветеранах УПА, которые до сих пор пускают поезда под откос, не зная, что война давно закончилась, о насильственной украинизации каждого, посмевшего переехать через Збруч, о ненависти к «москалям», тщательно культивируемой в галицком социуме — «як гроно виноградної лози»…

Не пора ли политикам, вместо того чтобы делить Украину, наладить культурный обмен между разными частями страны? И хозяйственный — в целях обмена опытом, укрепления экономики и преодоления стереотипов?

По щучьему велению, по моему хотению! А еще украинцев объединяют инертность и вера в то, что завтра они проснутся в новой действительности, придет некий герой и железной рукой загонит человечество к счастью. Либо заставит течь молочные реки в кисельных берегах. Не случайно когда-то — в дни кризиса украинского национализма — появилась теория Ореста Зибачинского — теория «свободарности». Свобода не добывается, свобода «дарится» сверху — некими справедливыми политиками… Именно эта идеология, наверное, была бы воспринята на ура обществом.

Посудите сами. На вопрос: «С чем вы связываете личные перспективы в ближайшие годы?», 34,25% респондентов отвечали: «с успехами членов семьи», 31,5% — «с увеличением доходов». И лишь ничтожно малый процент опрошенных — с получением образования (8,4%), с развитием собственного бизнеса (8,75%), с должностным ростом (8,9%), с удачным трудоустройством (15,65%), с творческими успехами (2,5%), с работой за границей (3,8%).

Илья Муромец похоронен в Печерской лавре в Киеве. Истинно украинский герой! Лежал на печи 30 лет и 3 года — а потом вдруг сотворил подвиги. А вы говорите, что нет объединяющих факторов!

«Держава не твориться в будучині — держава будується нині». Очень интересно проследить отношение украинцев к своему государству. Отрадно, что 48,65% респондентов (приблизительно в равных пропорциях на востоке и западе) отмечают, что государство должно создать благоприятные условия для развития частной инициативы, а 11,13% считают, что государство не должно мешать людям улучшать свою жизнь. То есть государство воспринимается большей частью граждан Украины как некий арбитр и некая необходимая надстройка над гражданским обществом. Но 35,8% респондентов живут иными представлениями — старыми, советскими: государство должно обеспечить каждого гражданина некими благами.

36,3% респондентов заявили, что для них очень важно, представителем какого региона является то или иное высшее должностное лицо (наверное, по принципу «Главное, чтобы не донецкий» или «Не приведи Господи, чтобы из Львова»). 51,25% заявляют, что для них региональная привязка политика не имеет значения. 45,6% респондентов уважают законы и нормы, установленные в стране. 34,3% считают законодательную систему в Украине несовершенной.

Сенсационными — с нашей точки зрения — оказались данные относительно восприятия респондентами той или иной избирательной системы. 48,9% опрошенных выступают за возврат к мажоритарной системе выборов, 6,24% — за сохранение нынешней — пропорциональной системы, 17,6% — за смешанную систему. Хаос в политике вызвал непонимание и отсутствие единого мнения в обществе о проблеме политической реформы. Сегодня 32,6% поддерживают политическую реформу, 31,9% — не поддерживают, 35,47% — не определились.

66,8% респондентов готовы объединяться с другими гражданами в общественные объединения для защиты своих прав и интересов. И лишь 15,5% — за индивидуальные подходы.

Такими являются главные тенденции в современной Украине. По-моему, не все так трагично, как представляют наши политики. Украина — едина, и неоднократно ее народ высказывался за то, чтобы жить в рамках одной страны. Нас объединяет больше, чем разъединяет…

Один дипломат, покидая нашу страну после длительного пребывания, сказал: «Украина похожа на шмеля. У шмеля массивное тело и маленькие крылышки. Согласно законам аэродинамики, он не может летать. Но он летает! Украина — согласно законам политики — не может существовать. Но она существует!»

И не только существует! Социологические исследования дают право надеяться: Украина — это надолго. Навсегда. Ее противоречия, разница во взглядах, менталитете, культурном, образовательном уровне, уровне индустриализации могут стать конкурентными преимуществами. А разорвать единство Украины могут лишь внешние факторы. Поэтому нашим политикам стоит очень осторожно обращаться с геополитическими лозунгами и попытками накренить Украину то в одну, то в другую сторону.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам