Сын лейтенанта Шварцкопфа

Тарасюка, возможно, посадят. За нанесение вреда интересам государства. Статья серьезная. Правда, непонятно, какая именно. Наверное, что-то связанное со шпионажем в пользу иностранной державы. Но не будем гадать и предоставим компетентным органам возможность заниматься данной проблемой. Как говорил товарищ Сталин, был бы министр иностранных дел, а статья найдется. Или же к месту можно процитировать товарища из “Берегись автомобиля”: “Тебя посодют, а ты не наноси ущерб нации”.
Вчера (15 января) премьер Виктор Янукович обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского воздействия в связи с “действиями уволенного парламентом с должности главы МИДа Бориса Тарасюка, наносящими существенный вред интересам государства”. Напомним, что 1 декабря Верховная Рада проголосовала за отставку Тарасюка. Чашу терпения представителей антикризисной коалиции переполнил следующий факт: Борис Иванович попытался в сепаратном порядке сорвать визит Виктора Федоровича Януковича в США. В интригу, затеянную Тарасюком с ведома Секретариата президента, оказался втянутым посол США в Украине. Случай, не имеющий аналогов в истории украинской дипломатии. Само собой разумеется, что с ответом у антикризисников не заржавело. Однако Виктор Ющенко проявил непокобелинное… непоколебимое упорство и 5 декабря выдал указ, согласно которому Тарасюк продолжает выполнять обязанности министра иностранных дел.

Дальнейшие события развивались как-то паскудно. Дважды Тарасюка банально били, пресекая его попытки нелегально проникнуть на заседания Кабинета министров. Причем во второй раз Борис Иванович привел с собой дружков из “Нашей Украины”, которые пытались его пропихнуть в нужном направлении через рамку металлоискателя. Стала популярной шутка о том, что в следующий раз Борис Иванович попытается попасть в Кабмин, переодевшись в женское платье и загримировавшись под Анну Герман (представитель фракции Партии регионов). С особым нетерпением ждали, чем закончится визит президента России Владимира Путина в Украину. Точнее, где именно будут бить Тарасюка: в Секретариате президента, в доме с химерами или же прямо в аэропорту? Но “регионалы” проявили похвальную выдержку и не стали трогать человека с нетрадиционной политической ориентацией (лидер Народного Руха Украины).

Премьер назвал поведение главы внешнеполитического ведомства “не мужским”. А президент, наоборот, подзуживал Бориса Ивановича. Дескать, не царское это дело – министра иностранных дел в Кабмин за ручку водить. Кстати, сам Виктор Андреевич давненько не появлялся на заседаниях правительства. С того самого дня, как по дороге в КМ ему стало известно, что Виктор Федорович отвел ему место у… В общем, не посадил в центральное кресло. И у Ющенко желание проводить многочасовые заседания Кабмина, как это было во время премьерства Юлии Тимошенко, как рукой сняло.

После того, как антикризисная коалиция при поддержке фракции БЮТ демонстративно “опустила” президента, преодолев вето Ющенко на закон о Кабмине, Тарасюк, видимо, решил мстить. Но, как всегда, по-мелкому. Он же у нас “невыездной” министр. Только президент берет его куда-нибудь. Однако в этот раз не взял в Румынию. И Борис Иванович решил нанести ответный удар. Продемонстрировать всему миру свой статус. В качестве полигона для внешнеполитических опытов была выбрана Чехия – маленькая европейская страна. Понятное дело, что в Россию Тарасюк поехать не рискнул. Решил потренироваться “на кошках”. И вот информационные агентства 15 и 16 января передают удивительные сообщения: “Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и глава МИД Чехии Карел Шварценберг в ходе встречи в понедельник согласовали проведение в феврале 2007 года в Праге при участии соответствующих министерств и ведомств двух стран конференции по вопросам миграционной политики и защите прав украинских заробитчан». О чем может договариваться на официальном уровне нелегальный украинский министр? У него такой же статус, как у заробитчан, большинство из которых пашут в Европе незаконно. Но это не помешало Борису Ивановичу договориться о проведении украинско-чешской смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству в марте 2007 года в Киеве.

Полный абсурд. Тарасюк стал продолжателем дела «детей лейтенанта Шмидта». Но он уже примелькался в Европе, и скоро его начнут бить как нарушителя конвенции. Выдавать себя за министра иностранных дел – это клиника. Серьезное психологическое заболевание. Его же лечить надо. Витамины колоть, к психоаналитику водить. «Скажите, а когда вы впервые почувствовали себя евроинтегратором? В детстве энурезом не страдали?»

Поэтому, думаю, премьер погорячился. Нельзя натравливать на больного человека Генеральную прокуратуру. Это же такой стресс для Бориса Ивановича. Надо предоставить человеку отпуск. Пусть съездит в Венгрию. Примет радоновые ванны. Может, попустит.

Теперь о продолжении сюжета с заполнением пустующей вакансии главы МИДа. Виктор Янукович во второй раз предложил президенту по-хорошему определиться с кандидатурой преемника «европейского сына лейтенанта Шмидта». Напомним, что после вступления в силу закона о Кабинете министров вопрос о назначении нового министра иностранных дел можно решить и без участия президента. Цитирую: «В случае невнесения президентом кандидатур на должности министров обороны и иностранных дел в пятнадцатидневный срок, представление о назначении на соответствующие должности принимает коалиция депутатских фракций». Вопросов к Ющенко больше нет. И напоследок: интересно, а будет ли ездить по Европе уволенный министр обороны?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам