Военная нефтедобыча

Обширные нефтяные запасы Ирака, третьи по величине в мире, вскоре будут открыты для широкомасштабной разработки западными нефтяными компаниями в соответствии со спорным законом, который в ближайшие дни должен быть вынесен на рассмотрение иракского парламента, пишет «The Independent»
Американское правительство принимало участие в разработке закона, проект которого попал в распоряжение The Independent on Sunday. Закон предусматривает 30-летние контракты с крупными нефтяными компаниями, такими, как BP, Shell и Exxon, на добычу иракской сырой нефти, и впервые с момента национализации этой иракской индустрии в 1972 году позволит иностранным нефтяным компаниям вести масштабные операции в стране.

Огромные потенциальные выгоды для западных фирм дадут козыри в руки тем, кто утверждал, что война в Ираке ведется за нефть. Они ссылаются на такие высказывания, как заявление вице-президента Дика Чейни, сказавшего в 1999 году, еще будучи исполнительным директором нефтяной компании Halliburton, что к 2010 году миру понадобятся дополнительные 50 млн. баррелей нефти в день. «Так откуда же возьмется эта нефть?.. Ближний Восток, где сосредоточены две трети мировых запасов нефти и где она имеет минимальную себестоимость, по-прежнему является местом, откуда в конечном счете мы получим желаемое», – сказал он.
Руководители нефтяной промышленности и аналитики говорят, что закон, который позволит западным компаниям на начальных стадиях положить в свой карман до трех четвертей доходов, – это единственный способ поставить на ноги иракскую нефтяную индустрию после многих лет санкций, войны и утраты квалифицированных кадров. Однако она будет работать на основе «договоров о разделе продукции», которые крайне нехарактерны для Ближнего Востока: в двух странах – крупнейших производителях нефти в мире, Саудовской Аравии и Иране, нефтяная промышленность находится под контролем государства.

Критики говорят, что Ирак, где на долю нефти приходятся 95% экономики страны, вынуждают поступиться своим суверенитетом в неприемлемом объеме.

Отстаивая в 2003 году в парламенте участие в войне, Тони Блэр отрицал «ложные утверждения» о том, что «мы хотим захватить» нефтяные богатства Ирака. Он говорил, что деньги должны быть помещены в трастовый фонд, управляемый ООН и используемый на нужды иракцев, но эта идея окончилась ничем. В тот же год тогдашний госсекретарь Колин Пауэлл сказал: «Ведение этой войны стоит очень больших денег. Однако нефть иракского народа принадлежит иракскому народу; это его богатство, и оно будет использовано на его благо. Так что мы делаем это не ради нефти».

Сторонники будущего закона говорят, что положение, позволяющее нефтяным компаниям забирать себе до 75% прибылей, будет действовать до тех пор, пока эти средства не покроют расходы на первоначальное бурение скважин. После этого, по данным источников в иракской промышленности, компании будут получать около 20% всех доходов. Однако это все равно вдвое больше, чем в среднем для таких сделок в этом секторе экономики.

Грег Маттит, сотрудник правозащитной и природоохранной организации «Платформа», осуществляющей мониторинг нефтяной промышленности, сказал, что Ирак просят в ближайшие 30 лет платить непомерную цену за его нынешнюю нестабильность. «Он понесет колоссальные потери, – говорит он, – потому что в данный момент он не в состоянии заключить выгодную сделку».
Заместитель премьер-министра Ирака Бахрам Салих, возглавляющий нефтяной комитет страны, как ожидается, может обнародовать проект закона уже сегодня. «Это по сути перестройка всей иракской нефтяной промышленности в соответствии с современными стандартами», – сказал Халед Салих, представитель Курдского регионального правительства, которое участвует в переговорах. Иракское правительство рассчитывает принять закон к марту.

Несколько крупных нефтяных компаний, как полагают, в последние месяцы направили команды своих представителей в Ирак, чтобы лоббировать свои интересы в преддверии принятия закона, хотя известные фирмы вряд ли будут инвестировать в Ирак до того, как прекратится кровопролитие.

Джеймс Пол, исполнительный директор «Форума глобальной политики» – международной организации, наблюдающей за действиями властей разных стран, сказал: «Не будет преувеличением сказать, что подавляющее большинство населения будет против этого закона. Если же он, несмотря на это, будет принят после минимального обсуждения в парламенте, то это только подольет масла в огонь».

Представитель либерал-демократов и бывший главный экономист компании Shell Винс Кейбл сказал, что принципиально важно, чтобы любое решение гарантировало поступление средств на восстановление Ирака. «Абсолютно и жизненно необходимо, чтобы доходы от нефтяной промышленности шли на развитие Ирака и чтобы это было видно, – сказал он. – Хотя сотрудничество с иностранными инвесторами оправдано, очень важно, чтобы его условия воспринимались как справедливые».

Перевод — «ИноПресса»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам