Танцы на костях

В Ираке арестован человек, снявший на мобильный телефон казнь Саддама Хуссейна и распространивший видеозапись через интернет. Иракские власти накануне начали расследование, чтобы установить личность автора несанкционированной видеосъемки казни экс-президента. Тем временем верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбур призвала иракские власти не приводить в исполнение смертный приговор в отношении двух соратников Саддама…

Напомним, экс-президент Ирака был повешен 30 декабря. Запись нескольких минут до казни транслировалась по государственному иракскому телевидению. На следующий день в интернете появилась другая запись, демонстрирующая казнь целиком. На записи слышны оскорбления в адрес Хуссейна со стороны охранников, которые также выкрикивали имя лидера шиитских боевиков Муктады Садра.
Когда палач накинул Хуссейну на шею петлю, один из стражников прокричал: «Так было с теми, кто молится Мухаммеду и семье Мухаммеда». Хуссейн спросил: «Это человеческое благородство? Вы так демонстрируете свою смелость?» На это охранники ответили: «Долой диктатуру!», «Отправляйся в ад!», «Да здравствует Мухаммед Бакер Садр!» (дядя Муктады Садра, основатель партии «Дауа», казненный Саддамом Хуссейном в 1980-е годы).

Судья Мункид аль-Фараон, присутствовавший при казни, прокричал: «Остановитесь, пожалуйста. Человек готовится к повешению. Я прошу вас, пожалуйста, прекратите».

Слышны также последние слова Саддама: «Нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед пророк его». Когда бывший президент был повешен, присутствующие ликовали и выкрикивали: «Тиран пал!», «Пусть он повисит еще восемь минут».

Эта видеозапись вызвала негодование иракских суннитов и всего арабского мира.
Иракский прокурор Мункит аль-Фарун, присутствовавший на казни Саддама Хуссейна, сообщил в среду, что видел двоих высокопоставленных представителей правительства, снимавших всю церемонию казни. «Они использовали для съемки камеры мобильных телефонов. Я не знаю их имен, но я запомнил их лица «, – сказал прокурор, добавив, что чиновники вели съемку открыто. По его мнению, именно эти кадры впоследствии появились в интернете.

Тем временем верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбур призвала иракские власти не приводить в исполнение смертный приговор в отношении двух соратников Саддама Хуссейна. Она выразила озабоченность тем, насколько справедливым был судебный процесс над иракским лидером и другими высшими чиновниками его режима.

Поступают сообщения, что сводный брат Саддама Барзан Ибрагим Тикрити и бывший глава Верховного суда Ирака Авад Бандар вскоре будут повешены. Они приговорены к смертной казни в связи с убийством 148 шиитов в 1980-х годах.
Луиз Арбур сказала, что обратилась непосредственно к президенту Ирака Джалялю Талабани с призывом отменить казни. По ее словам, согласно международному праву, приговоренные должны использовать все возможности для смягчения или отмены вердикта.

Барзан Ибрагим и Авад Бандар должны были умереть в субботу, в один день с Саддамом Хуссейном. Иракские власти не раскрывают причин задержки их казни. Согласно широко распространенному мнению, приговоры будут приведены в исполнение по окончании мусульманского праздника Ид, который завершится в четверг. Однако один из правительственных чиновников опроверг сообщения о назначении даты для повешения приговоренных.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам