Реформа тарифов

Ни для кого не секрет, что схема тарифообразования на железной дороге нуждается в реформировании. Так же думают и в самой «Укрзализныце». По-другому и быть не может, иначе не удастся преодолеть конфронтацию между перевозчиком и его клиентами. По мнению многих экспертов, ценообразование в этой отрасли полностью зависит от политической ситуации в стране. В России было то же самое.

«Независимо от того, представители какого бизнеса восседают во власти, там индексация тарифов утверждается вместе с госбюджетом на следующий год, – говорит Виктор Черный, первый заместитель начальника коммерческого управления «Укрзализныци». – При этом грузоотправители наперед (уже практически на конец лета) знают, по каким ценам они будут возить грузы в следующем году. Соответственно, можно формировать какие-то бизнес-планы на будущее». В нашей стране новые железнодорожные расценки падают как снег на голову среди лета. Кабмин может решить изменить отраслевые тарифы в любое время в течение года. Например, финансовый план на 2006 год со всеми вытекающими из него индексациями приняли уже в конце мая. Следовательно, грузоотправителям приходится на ходу менять маршруты, налоговые расходы, планы и т.д. Кроме того, летом парламентарии чуть было не забрали себе право формировать железнодорожные цены. Нетрудно представить, что бы произошло в данном случае – система тарифообразования в отрасли стала бы еще более непредсказуемой. Вот именно поэтому железнодорожники уже давно выступают за то, чтобы все эти вопросы оперативно решал или независимый орган, или же Минтранссвязи, которое может согласовывать планы и действия, например, с Минэкономики.

ВТО корректирует тарифы

Как известно, Украина уже находится на пороге ВТО. Железнодорожники одними из первых начали подготовку ко вступлению в эту организацию. Для этого, естественно, нужно выполнять ее требования. При этом на Западе вовсе не требуют от Украины подогнать тарифные планы под общемировые тенденции. Нужно просто навести порядок в своих расценках, то есть выписать внутренние, импортные и экспортные тарифы.

По данным «Укрзализныци», украинская железная дорога по тарифной нагрузке серьезно отстала даже от соседних подобных администраций стран СНГ. «Если брать подсчеты за 2005 год (за этот год еще нет данных), то финансовая нагрузка на грузоотправителей составляла около 7 долларов на каждой тонне», – утверждает г-н Черный. Например, в России этот показатель превышает 20 долларов. О Европе не стоит и говорить.

Железная дорога все эти годы увеличивала свои доходы главным образом благодаря успешной тактике наращивания грузопотока, а не за счет тарифов. Сейчас «Укрзализныця» за год перевозит не менее 450 миллионов тонн грузов, сообщил г-н Черный.

Еще один немаловажный вопрос – баланс тарифов. В предыдущие годы промышленное лобби добилось значительных скидок на перевозку своих грузов, особенно на экспорт. Это называется субсидированием одной отрасли за счет другой. Именно так считают железнодорожники. В ВТО нет таких методов. Страна-участник не должна поддерживать одни сектора экономики за счет других. Все методы такого регулирования должны быть отменены, за исключением таможенных. Принимая во внимание перспективы членства Украины в ВТО, «Укрзализныця» еще в конце прошлого года подготовила проект нового тарифного сборника. Это документ по формированию тарифных условий для грузоотправителей. Правительство никак не могло его утвердить. До последнего времени.

На данный момент все спорные моменты согласованы, и Минтранссвязи скоро запустит сборник в работу. Следует отметить, что индексация по некоторым немалая, но вынужденная – говорят в УЗ. Вот, к примеру, стоимость экспортных перевозок каменного угля повысится на 40%, железорудного сырья тоже. В этой сфере разница между экспортным и внутренним тарифами составляет 40%. Экспорт при этом дешевле. На сырую нефть расценки вырастут на 6% для импорта и на 5,9% на экспорт. Как сообщают в самой «Укрзализныце», такие цифры установлены по требованию ВТО. 20% будет средняя индексация по новому сборнику. Вот так, ни отнять, ни прибавить. Просто сейчас нет другого выхода. Ведь скидки, установленные в прошлом на некоторые виды грузов, действительно огромные и являются фактически субсидией со стороны «Укрзализныци» коммерческим компаниям. Уравняв тарифы, железная дорога получит дополнительно свыше 4 миллиардов гривен от грузоперевозок. Это позволит ей обновить подвижной состав, которым же и пользуются грузоперевозчики. Даже за половину этой суммы (2 миллиарда гривен) можно купить 10 тысяч полувагонов.

Пассажиры в обиде не останутся

Не забывает «Укрзализныця» и о пассажирских перевозках. Она настаивает на выравнивании тарифов на межгосударственное пассажирское сообщение. Об этом сообщил Владимир Козак, генеральный директор предприятия. Он указал, что наши цены на билеты ниже российских.

РЖД («Российские железные дороги») имеют право устанавливать расценки на международных пассажирских перевозках без согласования с государством. Поскольку сейчас есть повышенный спрос, РЖД и приняли решение о повышении», – заявил он. Если украинские тарифы будут отличаться от российских, «Укрзализныця» вынуждена будет платить РФ за счет собственных доходов. Зная это, «Укрзализныця» думает о выравнивании тарифов, чтобы минимизировать расходы. Ведь до конца года пассажирские перевозки понесут убытки на 2,5 миллиарда гривен. Такой вид перевозок нерентабелен во многих странах. Каждая из них по-своему решает эту проблему. Некоторые страны СНГ получают стабильные госдотации. Например «Казахские железные дороги» получили около 90 миллионов долларов дотаций. РЖД в этом году впервые получат из госбюджета поддержку в размере 30 миллионов долларов. «Укрзализныця» об этом может только мечтать. Кстати, в Украине действует закон о железнодорожном транспорте, согласно которому обновление подвижного пассажирского состава происходит за счет государственных средств. Но пока этого не было. За 15 лет «Укрзализныця» покупала новые вагоны за счет своих заработков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам