Ярослав Сухий: "Я против шикарной драки"

Две первые недели декабря ознаменовались усиленным противостоянием между президентским окружением, антикризисной коалицией в Верховной Раде и правительством во главе с Виктором Януковичем. Началось с отставки главы МИД, а продолжилось президентским ветированием госбюджента-2007 и отказом увольнять главу СБУ Игоря Дрыжчаного, которого Президент Виктор Ющенко своим указом уже назначил в Совет нацбезопасности и обороны Украины.

Обозреватели заговорили о неприкрытой политической войне между институтами власти, которая к весне будущего года может вылиться в широкомасштабный кризис управления всей страной, досрочные выборы парламента и даже Президента. Рассказать о сложившейся ситуации «КТ» попросил члена политсовета Партии регионов, народного депутата Украины Ярослава Сухого.

Ярослав Михайлович, почему Президент пошел на конфронтацию с парламентом и наложил вето на закон о Государственном бюджете на 2007 год? Означает ли это, что кадровые торги коалиции с Виктором Ющенко провалились?

— Это означает, что и политикум, и общество лишний раз убедились в том, что наш Президент — человек не полностью последовательный, эпатажный, подверженный влиянию извне. Не думаю, что ветирование бюджета было личным желанием Ющенко. По натуре он спокойный, уравновешенный… Его подталкивают к радикальным шагам «любимые друзья», которые оказались при распределении кадров не у дел. Поэтому ситуация с бюджетом сегодня «ни на какую голову не налазит», как говорил один из классиков юмора.


Парламент сможет преодолеть вето главы государства?

— Парламент вето преодолевать не будет, поскольку на самом деле его нет. Если бы Президент отклонил бюджет, заявив, что не подпишет из-за его несовершенства, и одновременно предложил альтернативный вариант к рассмотрению — это одно. Однако он совершил очередной просчет, и теперь мы вынуждены рассматривать бюджетные предложения Президента, только неясно, в каком правовом русле. Бюджетный кодекс и регламент работы ВР предусматривают: если главный финансовый закон принят в целом, то изменения в него не вносятся. Как можно это сделать? Вернуться в режим первого чтения? А на основании чего?

Еще один момент: я хотел увидеть в предложениях Президента место, где речь идет о доходной части бюджета. Однако нашел лишь инициативу по увеличению налогового бремени на нефтетрейдеров. Это, я так понимаю, месть за снижение цен на бензин. Теперь многим становится ясно, почему у Петра Порошенко появился дар ясновидения. Это ведь именно он ни с того ни с сего начал прорицать, что в январе резко повысится стоимость бензина, и он вообще исчезнет. Но если вырастет цена на бензин, то накажут не трейдеров: никогда и никого в мире налогами не наказали. Пострадает в первую очередь потребитель.

А в то же время «благие» намерения поднять уровень минимальной зарплаты обернутся тем, что на местах, при отсутствии финансирования, все деньги уйдут на зарплату. А где взять средства на отопление, освещение, ремонт оборудования? За счет чего местные бюджеты будут решать эти проблемы? Президент молчит. Всегда за социальный популизм и демагогию расплачивались те, во имя кого совершались «хорошие дела». Вспомните изменения к бюджету-2005, внесенные Кабинетом министров Украины! Тогда Партия регионов была единственной фракцией, которая не голосовала за это «чудо». Мы не могли поддержать инициативы премьера Тимошенко резко увеличить расходную часть бюджета без соответствующего увеличения доходов. Разгромили бизнес, и базовые отрасли народного хозяйства были отброшены на много лет назад.

И если сегодня пройдут все предложения и замечания Президента к бюджету, то это приведет, в первую очередь, к тому, что мы искусственно поднимем прожиточный минимум и «за уши» к нему подтянем пенсии. Да неужели никто не понимает, что дутые цифры потому и называются дутыми, что ничем не наполнены?! Они или скукожатся со временем или просто лопнут…


Почему антикризисная коалиция сбавила темп решения вопросов с отставкой министра обороны Анатолия Гриценко и «доувольнением» главы МИД Бориса Тарасюка?

— Антикризисная коалиция состоит из трех фракций, а во фракции входят разные люди. Есть «голуби», есть «ястребы».


А вы кто?

— Я себя отношу к группе прагматиков, поддерживающих интересы отечественного товаропроизводителя. Всегда считал и считаю, что плохой мир лучше, чем шикарная драка с отрыванием голов и реками крови. Но хочу подчеркнуть, что мы ничего «не сдали». Мы просто демонстрируем, что являемся взвешенной и политически ответственной силой. Верховная Рада могла бы применить санкции на совершенно законных основаниях, которые заставили бы считаться с коалицией и уважать ее решения. Но мы на это не идем. Наоборот, коалиция всегда пытается уйти от обострения отношений, какие бы спорные вопросы ни «закидывались» в парламент. Нас сегодня обвиняют и в нарушениях Универсала, но это же полная ерунда! Выдвинутые обвинения свидетельствуют о полной несостоятельности «нашеукраинцев». Вы мне покажите, какой пункт Универсала «цинично игнорирует антикризисная коалиция»? То, что Янукович в Брюсселе заявил о неготовности Украины к вступлению в НАТО? Но так и есть: в подписанном премьером Ехануровым меморандуме о вступлении Украины в НАТО были указаны конкретные цифры: необходимо 98 млрд. грн. для технического переоснащения украинской армии под натовские стандарты. Есть у нас такие деньги? Нет.

Следующий вопрос: почему мы так боимся поинтересоваться мнением людей по поводу евроатлантической интеграции Украины? Уже все соцопросы, экспертные оценки подтверждают, что народ настроен паршиво. Сейчас министр обороны поехал в Косово. Я бы очень хотел, чтобы он увидел, как сербских детей водят в школу под охраной автоматчиков, как надругались над православными святынями. Пусть посмотрит на разбомбленные города, мосты, коммуникации — ведь это все НАТО сделало, выполняя волю Соединенных Штатов. Как такое оправдать? Как можно рассказывать украинцам, что НАТО — это белый голубь мира с пальмовой ветвью?


Тем не менее невооруженным глазом заметен настрой на углубление политического противостояния. Усиление влияния окружения Президента на медиа-пространство свидетельствует о подготовке к досрочным выборам. Разве нет?

— Согласен. Однозначно идет подготовка к досрочным парламентским выборам. Ведется безосновательная, тупая критика в отношении повышения тарифов на местах. Хотя не мы были инициаторами разрыва газовых договоренностей с Россией, подписанных давным-давно премьером Виктором Януковичем. Я теперь понимаю, зачем искусственно портились отношения с РФ, когда кое-кто с переводчиком приезжал в Москву и пытался «нагнуть» россиян, чтобы повысить цены за транзит и перевести в денежную сферу бартерные договоренности. В результате у нас не хватило времени для подготовки промышленности, ЖКХ к нормальной работе в условиях принятия новых газовых соглашений. Сегодня на данной теме спекулируют, искусственно пытаются вызвать недовольство людей. И это вместо того, чтобы Президент действовал заодно с правительством, понимая необходимость совершения непопулярных шагов. Он просто обязан был, находясь на волне популярности, использовать огромный кредит народного доверия для наведения порядка в финансово-бюджетной сфере. Вместо этого Президент занимался дешевым популизмом и разводил демагогию. И сегодня его окружение начало подготовку к внеочередным выборам. Эти «любимые друзья» с барабанными палочками и «белое братство» напоминают карточных игроков, которые проигрались в пух и прах, но все-таки хотят отыграться. Знаете, есть такая болезнь — игровая зависимость. Это когда человек готов на все ради того, чтобы получить «последний шанс». Ну пусть они еще раз пойдут на выборы. И что получат?


Победу? Ведь сегодня рейтинг ПР падает…

— Да, но это закономерное явление, поскольку Партия регионов пришла во власть. Во все времена власть не любили и любить не будут. Но увидите, когда придет время выбирать, ПР получит еще больше голосов, чем в 2006 году. И что тогда будут делать «оранжевые»? Опять звать на помощь американцев, которые заявят, что если не победит «оранжевая» коалиция, то выборы надо считать фальсифицированными? Но это же глупость.


Тем не менее эта глупость один раз сработала. И может повториться, пусть и в виде фарса. Тогда стране конец?

— Есть такая угроза… Но я больше всего опасаюсь нагнетания страстей не в сессионном зале. Это ерунда. Тут страсти, в основном, показушные. Я боюсь нагнетания страстей в регионах. Общество сегодня чрезвычайно политизировано, и достаточно одной искры для возникновения этнических, социальных, межнациональных конфликтов. Скажите мне, когда такое было, чтобы народ поголовно смотрел все новостные программы, цитировал политиков в автобусах, спорил о законах и назначениях? Рейтинг политических передач сейчас «делает» все шоу и развлекательные программы. Вы абсолютно правы по поводу «втягивания» в «оранжевую» орбиту самых рейтинговых телеканалов. Посмотрите, как изменился вдумчивый, аналитический стиль канала «1+1», сменившись ерничеством, игрой в одни ворота. Это паршиво, и за это мы когда-то заплатим. Поумнеем.


Почему же «регионалы» не предпринимают ничего в ответ? Нельзя сказать, что у вас нет средств. Значит, проблема в отсутствии единства внутри Партии регионов?

— Представьте себе, что мы начнем отвечать ударом на удар. Мы не хотим на чернуху отвечать чернухой. Я никогда не стану участвовать в заказушных политических шоу, где наемные ведущие пытаются использовать политиков в качестве «подтанцовки»… Это все называется одним словом — пропаганда. Идет подготовка к каким-то политическим катаклизмам.


Но разве сегодня есть легитимный повод для роспуска парламента?

— Конституционного повода нет. Вы же знаете, что в Основном Законе четко прописаны нормы роспуска ВР: если парламент не собирается в течение 30 дней, если не сформировано на протяжении 60 дней правительство, или не создана коалиция. Коалиция работает, никто из нее выходить не собирается…


Разве? А коммунисты, которые уже заявили о своем возможном выходе, поскольку коалиция принимает решения, противоречащие идеологическим принципам КПУ?

— Коммунисты очень правильно поступают, напоминая о своей оппозиционности. С точки зрения классической политологии, именно КПУ, а не либерально-олигархические БЮТ или «Наша Украина» являются оппозицией. Коммунисты против частной собственности, продажи земли, вступления Украины в НАТО да и всех остальных постулатов Президента. Поэтому, на мой взгляд, повод для роспуска будет выискиваться другой — искусственный. Возмущение народных масс, склоки под парламентом с требованиями: «Мороза — геть!», «Парламент — геть!». Другими словами, организуют антиконституционное давление по типу того уличного мятежа, который кто-то неумный назвал «оранжевой» революцией. Никакой революции не было, потому что никаких революционных изменений, кроме кадрового погрома, не произошло. И зря Ющенко хвастается тем, что выгнал с работы десятки тысяч специалистов, не поддержавших его политическую силу. За что из системы МВД «ушли» опытных офицеров, генералов? Что, кому-то из них предъявили обвинения в коррупции, посадили? Нет, конечно. На кого обрушился «оранжевый» гнев новых хозяев? На сержантов, лейтенантов, то есть на тех, кто допускал мелкие ошибки и часто действовал по указке сверху.


Как вы оцениваете действия «Нашей Украины», которая сегодня пытается консолидировать под своим брэндом все национал-демократические силы? У них получится объединиться потом с БЮТ и выступить единым оппозиционным фронтом?

— Я о «Нашей Украине» много говорить не хочу — это политические покойники. Им нужны услуги хорошего хирурга, поскольку НСНУ постоянно что-то мешает. Но это не мои проблемы. Пусть сами думают, кто они, с кем и куда идут. Что касается БЮТ, то всегда были партии, которые обслуживают люмпенизированное население. И лозунги этого блока ориентированы именно на этот социальный слой. Вспомните, как в 2005 году Юлия Владимировна обещала все забрать у олигархов и раздать бедным. За ней пошли те, кто уже высчитывал свою долю. Эта политическая сила рассчитана на выполнение конкретной задачи. В длительной перспективе я БЮТ не вижу — ее идеология такая же, как у ПР, СПУ и других партий социально-либерального толка.


Вы верите, что они в борьбе за власть смогут объединиться с президентской силой?

— Они не объединятся, они ее поглотят. БЮТ, как воронка, втянет в себя всех «оранжевых», используя их как бойцов или подносчиков патронов. Но к власти они временных союзников и близко не подпустят. «Нашеукраинцы» просто растворятся в БЮТ, как, например, партия «Реформы и порядок»…


Но если Тимошенко придет к власти, то первыми, на ком она отыграется, станут «регионалы»…

— Когда Юлия Тимошенко придет к власти, она должна будет сформировать коалицию. С кем? Где она наберет 226 голосов, если весной пройдут досрочные выборы? А Ющенко со своим рейтингом за кого будет агитировать на этот раз? За «Нашу Украину»? За БЮТ? За три месяца до выборов и за три после «оранжевые» не смогли договориться между собой, а мы создали коалицию за шесть часов. Их раздирают внутренние противоречия, а мы действуем в формате, заданном новыми конституционными правилами. МВД — квота социалистов? Ее и занял Василий Цушко, раз так решила СПУ. А ведь социалистов «оранжевые» кинули, хотя на Майдане публично говорили о том, что должность спикера должен занять Александр Мороз как совесть нации. А потом все переиграли, поскольку надо было трудоустроить одного мужчину…


Что означает заявление Виктора Януковича о готовности участвовать в борьбе за президентское кресло? Выходит, «регионалы» все же решили отменить конституционную реформу? Ведь без этого борьба за президентство теряет смысл…

— Мы не будем бороться за отмену политреформы. Заявление Виктора Федоровича о намерении принимать участие в президентских выборах связано с вариантом, при реализации которого Конституционный суд «денонсирует» новый Основной Закон. Я уже ничему не удивляюсь, но для меня остается загадкой, каким образом КС способен отменить Конституцию. Она работает, вступила в действие. Конституционный суд имеет право отменять положения, не соответствующие Основному Закону, но не сам закон. Если вы с другими представителями прессы будете встречаться с Президентом, то прямо у него спросите: «Чем вам мешает реформа? Чем вас не устраивает баланс властей»? Ведь в чем смысл реформы? Сделать власть ответственной и подконтрольной народу. А что сейчас с бюджетом происходит? Его используют как средство дискредитации коалиции и Кабмина: правительство плохое, Президент — хороший, он заботится о социальных благах. Народ хочет знать, кто несет ответственность за происходящее в Украине. Мы ее взяли на себя. Президент ее с нас снимает? На основании какого закона? ВР распускается, все разъезжаются по домам? Президент единолично или с «любимыми друзьями» командует страной? Издает указы вместо законов, как когда-то делал Кучма? Одним словом, берет всю полноту ответственности? Но все это будет называться «попытка узурпации власти», что не приветствуется мировым сообществом и преследуется Уголовным кодексом. Вообще это выглядит дико — Президент страны в оппозиции к власти!


И все равно непонятно благодушие антикризисной коалиции к действиям оппонентов. Это недооценка их сил? Вера в свой потенциал? Или же отсутствие у «регионалов» единой точки зрения на то, как надо действовать в нынешней предкризисной ситуации?

— Есть первое и второе, но совершенно отсутствует третье: разногласия внутри Партии регионов. Наоборот, подобные действия Президента нас сплачивают. Вспомните, что становление ПР как партии происходило у вас на глазах — в сессионном зале. Мы ночью дежурили, охраняли зал заседаний ВР, чтобы блокировать идиотское голосование, когда одним постановлением «оранжевые» хотели назначить и спикера, и премьер-министра. Хотя главу ВР избирают бюллетенями, а за кандидатуру премьера голосуют, нажимая на кнопки. Возможно, со стороны нынешнее поведение ПР и кажется беззубым и благодушным. Но я хочу сказать, что все это лишь видимость. Наша риторика, наше поведение немного поменялись, потому что мы пришли к власти и чувствуем свою ответственность за каждое слово, поступок, голосование. Партия регионов тоже готовится к парламентским выборам, но не нынешней весной, а, как и положено по Конституции, в 2011 году. Думаю, наше поведение и видение перспектив будет подкорректировано на ближайшем съезде ПР. На нем мы определимся со стратегией своих действий в качестве политической силы.


Съезд ПР будет закрытым или открытым? Сейчас модно все «зашифровывать». Даже супердемократичная «Наша Украина» избирала лидера за закрытыми дверями…

— Нам нечего скрывать! Они закрывались, чтобы люди не увидели, как и под чьим давлением они избирают главу Политсовета НСНУ.


Вас не удивляет, что вчерашние союзники «регионалов» — объединенные социал-демократы — сегодня активно проникают в Секретариат Президента? Балога, Зинченко… Виктор Медведчук вот подтягивается.

— Ну, если рассматривать Балогу и Зинченко в качестве наших оппонентов, то я спокоен. Они все завалят. Это «нормальные пацаны» — слово «дерибан» они еще понимают, склоку затеять могут, друг на друга набросать грязюки — пожалуйста. Мы же говорим о том, что Украине сегодня нужны не имиджмейкеры, а менеджеры, не эффектные, а эффективные управленцы.


Вы допускаете, что популярное нынче увлечение социал-демократией может привести к тому, что главой МИД станет Виктор Медведчук?

— А чем эта кандидатура хуже других, выдвинутых на эту должность? Это была бы достойная замена. Но ваша информация неверна — сам Виктор Владимирович на это не пойдет, потому что его антагонизм с «оранжевыми» еще глубже, чем наш.

Беседовали
Ирина Гаврилова,
Владимир Скачко

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам