АнтиШариков: да согласен я

Сегодняшний разговор президента Виктора Ющенко с журналистами я слушал невнимательно. Но только потом понял, что делал правильно: все равно понять, что он говорит, могут только «натасканные» на это дело. Жалко их. Это им, бедным, приходится по долгу службы выуживать из президентского потока крупицы внятной информации и обогащать информауру страны. Но даже из этих сказанных нормальным языком фраз я так и не понял, так согласен Ющенко хоть с чем-нибудь или все же не согласен…

Ситуация в стране из-за непоняток между институтами власти складывается аховая: бюджет ветирован, если такое его подвешенное состояние продлится до нового года, то с 1 января страна будет жить на урезанном бюджетном пайке, а значит, по минимуму будут финансироваться только неотложные статьи, и все остальные могут быть свободны. От денег.

Сомнительная, надо отметить, свобода. Люди ее не любят, даже если только-только ушли с Майдана-1. Но окружение Ющенко, которое толкнуло его на такой шаг (сам он вряд ли понимает, что сделал), надеется, что сможет весь возникший негатив переложить в виде ответственности на плечи антикризисной коалиции и ее правительства во главе с Виктором Януковичем. Ну и на этой волне пытаться сварганить более широкий кризис всего госуправления, добиться решения о досрочных парламентских выборах и, объединив всех национал-демократов, которые застоялись на конюшнях и поиздержались в оппозиции, победить на новых выборах в ВР. Такой у них план: так сказать, «Майдан-2», кресла и бабло приносящий.

«Антикризисники» и правительство, слава Богу, воспринимают эти потуги с юмором. И для этого есть все основания: увидеть на полном серьезе объединившихся нацдемов где-то в другом месте, кроме как под столом на шаровом фуршете в американском посольстве, еще не удавалось никому. И вряд ли удастся – такие они ребята: жадные до личной власти пусть и в партийном хуторкоме, амбициозные, нетерпимые к конкурентам, маниакально переоценивающие свои скромные возможности и т. д. Им легче себе серпом пройтись по подбрюшию и по паховой области, чем объединиться…

Но «антикризиснки» юмором не ограничились и легко подняли брошенную перчатку. В четверг, 14 декабря, они взяли да и не согласились отправлять в отставку главу СБУ Игоря Дрижчаного. Президент отреагировал все на той же встрече с журналистами: дескать, Дрижчаный – человек военный, он-де знает устав, написал заявление на увольнение, а он, президент, взял да и подмахнул писульку. И назначил любителя воинского устава в СНБОУ. Хорошее объяснение, если бы оно касалось, например, какого-нибудь сержанта Петренко, который не хочет служить. Но тут речь идет о главе СБУ, механизм увольнения которого, равно как и назначения, четко выписан в Конституции. Там так прямо и сказано, что главу СБУ увольняет и назначает Верховная Рада по представлению президента. Другими словами, мало президенту подать представление на увольнение – надо чтобы ВР с ним еще согласилась. А пока она не согласилась, то даже президент, будь он хоть сто пятьдесят два раза «оранжевый», четыре раза любимый США и один раз привеченный каким-нибудь демократом из ЕС или ВТО, не имеет права назначать его на любую должность. По элементарной логике вещей: не может сидеть человек одной задницей на двух таких важных креслах – брюки могут разорваться на неприличном месте, если кресла разъедутся…

Но у президента в окружении – все экономисты да эсдеки, но, похоже, ни одного приличного юриста уровня Виктора Медведчука, который (не Медведчук) хоть от скуки заглянул бы в Конституцию. Вот и рассказывает президент всякие небылицы, свидетельствующие о его полном правовом нигилизме. И подставляет как себя, так и Дрижчаного, а с ним всю безопасность страны, так как без полноценного главы осталась СБУ, а СНБОУ не получил полноправного замсекретаря. А это плохо.

Короче, «антикризисники» напомнили Ющенко, что тот, конечно, может считать себя богом трипольской культуры скотоводов и земледельцев, разрисовывающих на досуге всякие мало кому нужные черепки, но только в пределах своего Секретариата. Или в Хоружевке. А вот в остальной Украине ему надо выполнять Конституцию. Тем более, он – какая, похоже, неожиданность для Ющенко – обозначен ее гарантом, а значит, должен первым помнить ее нормы и не нарушать их. Даже если Васюнык с Зинченко и Балогой очень просят об этом.

А напомнив, лидеры антикризисной коалиции опять вернулись к своему предложению президенту – встретиться в узком кругу и все «перетереть». Чтобы, значит, не позориться на весь мир. И не подставлять страну, которая, если верить все тому же Ющенко, уже будущей весной собирается вступить в ВТО. Вы можете представить себе страну, которую принимают в ВТО, а у нее нет полноценного бюджета на текущий год? А в НАТО, если страна-кандидат охвачена гражданским противостоянием? Я лично не могу. Вот и «антикризисники», похоже, не могут. А президент у нас такой, что может, вот ему и назначают свиданку.

Виктор Андреевич долго, как всегда, делал вид, что не понимает, о чем речь. Но когда журналисты и на встрече задали ему этот вопрос, то заявил: «Такая просьба звучала от премьер-министра на прошлой неделе, в ходе нашей прошлой встречи, я дал согласие о том, что я выделю в своем графике время и встречусь с президиумом так называемой антикризисной коалиции». Получилось почти как у Шарикова, когда он ленивым голосом заявил Филиппу Филиппычу и доктору Борменталю: «Да не согласный я». Разница только в том, что наш президент согласился…

Но вот беда – при этом выдал «стра-а-а-шную тайну». Президент у нас, оказывается, фигура не самостоятельная. Но простая, как угол дома, потому что не стесняется в этом признаваться. Оказывается, не президент у нас решает, с кем ему встречаться, а ему об этом сообщают его работники. О встрече с «антикризисниками» Виктор Андреевич простодушно сообщил: «Мне кажется, в планах она была в ближайшие дни, но это будет зависеть от моих служб, как они сформировали мой рабочий график на ближайшие дни». И становится просто интересно, что будет, если Васюнык, конкретно обезумев от того, что его людей выбрасывают с насиженных «хлебных» мест в системах энергообеспечения страны, запланирует на послезавтра полет Ющенко с монгольским космонавтом на Альфу-Центавру за счет Монголии. Неужели наш «мессия» будет звонить в Улан-Батор и требовать, чтобы бедные араты немедленно форсировали свою космическую промышленность, ибо Васюнык назначил полет и жаждет старта?

Кстати, это неплохая идея: Ющенко улететь. И даже отличная, если он бортмехаником возьмет Васюныка, а штурманом – Балогу, за которыми будут ухаживать на орбите Зинченко и Бондарь с Яценюком. Но вот уж действительно: все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. И, конечно же, становится ясно, что правы те, что утверждает: взаимоотношения между президентом, правительством и Радой выстраивает не сам Ющенко, а «ястребы» из числа новых «любых друзив», которые бредят новыми выборами и возможностью дорваться до корыта…

Уже становится понятно и то, что даже если встреча президента с «антикризисниками» состоится, то успеха она может не принести. Науськанный «любыми друзями-2», Ющенко уже храбрится и заявляет, что не позволит на себя давить. Никому! Но особенно – антикризисной коалиции и ее правительству. «Это дорога бесперспективная. И таким образом никто не вынудит президента изменить его законную позицию», – заявил Виктор Андреевич и знаково передернул руками, уже отвыкающими от бухгалтерских нарукавников…

Ну что тут можно сказать? Только то, что «антикризисникам», если они хотят встречаться с вменяемым президентом, нужно будет как-то нейтрализовать его Секретариат. Например, с разных телефонов позвонить Васюныку, Балоге, Зинченко, Бондарю и Яценюку и голосами Бориса Березовского или Анжелины Джоли сделать им разные предложения: от дерибана собственности до кувыракания на диване – авось на что-то эти орлы и среагируют. Если же готовить Ющенко к встрече будут они, то лучше на нее и не ходить. От пассажей «мессии» можно будет задремать и больно удариться головой об угол стола, если он, паче чаяния, не будет круглым. Но вот услышать что-либо умное – это увольте, не для того ребята на Майдане кровь проливали мешками, чтобы всякие там «олигархи» охмуряли ручного «мессию»…

…Одно хочется напомнить: Шариков был, конечно, скотина порядочная, даже сукин сын. Но решения свои дурацкие он все же принимал сам. И сам же решал, с чем ему соглашаться, а с чем нет…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам