Полудохлый оранжевый песец

Президент Виктор Ющенко взял курс на досрочные парламентские выборы. Он наложил вето на закон о государственном бюджете на 2007 год и объявил тем самым войну антикризисной коалиции. Более наглядного способа продемонстрировать свои истинные намерения в арсенале Виктора Андреевича просто нет. «Партия войны», которую в окружении президента символизирует секретарская «тройка» – Виталий Гайдук, Арсений Яценюк и Виктор Балога, – убедила Ющенко пойти ва-банк.

Поскольку мы начали с общего вывода, то приведем хотя бы аргументы, которые подтверждают его истинность.

Во-первых, Виктор Ющенко проявил несвойственную ему оперативность и не стал думать отведенные ему 15 дней над бюджетным законом. Следовательно, «ястребы Балоги» хотят использовать оставшееся до новогодних праздников время для проведения массированной информационной кампании. Согласитесь, что непосредственно перед Новым годом на вето президента, даже если он его наложил в абсолютно голом виде, никто особого внимания не обратит. А здесь налицо обострение обстановки с переходом в контратаку: Кабмин плохой, не заботится о широких социальных слоях, а Ющенко типа жутко хороший. Просто красавец.

Во-вторых, с назначением Валерия Хорошковского заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны закончилось формирование пропрезидентского медиа-пула. Теперь «Интер», которым номинально владеет господин Хорошковский, как бы занял отведенное ему место. Интересная схема: сделка еще не завершена, однако должностная гарантия уже получена.

Что же касается «плюсов», то «1+1» в последнее время демонстрировали подчеркнуто лояльную позицию по отношению к главе государства. Не в последнюю очередь данная лояльность связана с подвешенным состоянием телеканала и ориентацией как потенциального покупателя, так и потенциального продавца на «оранжевый» сегмент политического спектра. Уф! Аж вспотел, пока корректно сформулировал суть вопроса, избегая называть фамилии Родня…ого, Ф…ана и Коломо…ского. Если поднапрячься, то с помощью эзопова языка можно вообще чудеса вытворять, описывая диверсификацию рисков человека, страдающего аллергией на какие-то цветы, по линии Ющенко–Тимошенко. Ну а УТ-1 является уникальным инструментом проведения государственной информационной политики. Уникальным в том смысле, что управлять телемахиной никому не под силу. Итак, три центральных телевизионных канала, которые объединены в некое подобие информационного холдинга под эгидой Секретариата президента, – это повторение предыдущего этапа информационного развития страны. Осталось только напомнить «шакалам пера», как правильно потреблять «темники» – и можно смело рапортовать об очередной победе слова над свободой.

В-третьих, Конституционный суд уже «заряжен» серией представлений, авторами которых являются как представители депутатского корпуса, так и Секретариат президента, цель которых – отменить ряд решений, в первую очередь кадровых, антикризисной коалиции и, если повезет, денонсировать к такой-то бабушке саму конституционную реформу. Судя по предварительному раскладу в КС, Секретариат президента имеет там контрольный пакет голосов (12 из 18 судей).

В-четвертых, Ющенко заключил пакт о ненападении с Юлией Тимошенко, который, в частности, предусматривает воздержание Юлии Владимировны от инициации досрочных президентских выборов. Также Тимошенко пообещала честную конкуренцию с партией президента. Взамен ей якобы удалось добыть документ с автографом Ющенко, в котором Виктор Андреевич в очередной раз обещает внести ее кандидатуру на должность премьера в случае победы на досрочных парламентских выборах ВР в «оранжевой» весовой категории. Признаки координации действий Ющенко и Тимошенко проявились как в бюджетной сфере (Юлия Владимировна изощренно «наиграла» Виктору Андреевичу комбинацию с вето), так и на уровне Киева (публичная поддержка требований бютовской оппозиции в столичном совете заблокировать повышение тарифов).

В-пятых, президент предпринял истеричную попытку восстановить частичный контроль над силовиками. Показательный факт: накануне наложения вето на закон о бюджете Виктор Ющенко провел совещание с представителями силовых структур и разведывательного сообщества. Был послан сигнал. Типа, если завтра война, то как будете действовать? Получен ответ, удовлетворяющий главу государства. При этом Виктор Андреевич забыл, что подобные вопросы лучше задавать в ином формате. Теперь вспомним указ Ющенко о согласовании с ним заместителей руководителей силовиков, а также странную комбинацию с перемещением шефа СБУ в СНБО, и «картинка» складывается.

Убедительно? По крайней мере, правдоподобно. Естественно, что предложение доработать бюджетный закон с учетом замечаний главы государства – это фиговый листочек, прикрывающий звериный оскал Секретариата президента. Если антикризисная коалиция выполнит требования главы государства, то далеко не факт, что они (требования) не появятся вновь. А ведь Виктор Федорович по-человечески попросил Ющенко: Витя, не делай этого. Витя не послушался, хотя ему и оставили Гриценко. Что теперь будет? Либо ответный удар, либо пролонгирование кризиса на будущий год. Конечно, наиболее эффектная «ответка» – преодоление вето главы государства на закон о бюджете. Однако за оставшееся время набрать триста голосов почти нереально. Зато реально отправить в отставку министра обороны, не утвердить отставку Дрижчаного и начать работу по проведению досрочных президентских и парламентских выборов. Увязка избирательной кампании в Верховную Раду с переизбранием президента – наиболее сильный ход в сложившихся политических условиях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам