Цушко как он есть

Василий Цушко – один из самых опытных депутатов парламента: он избирался по своему округу и по спискам СПУ с 1994 года. За все это время новый министр МВД не поменял ни партию, ни совхоз, ни жену. Постоянность и верность однажды выбранному пути – его отличительная черта. Второй нетипичной для политиков чертой Василия Петровича, которая присуща именно ему, является прямота, вне зависимости от должности.

Он говорил то, что думает, будучи просто депутатом, одним из лидеров переговорного процесса по созданию коалиции, председателем Одесской областной государственной администрации, лидером фракции. На посту министра внутренних дел ему придется решить как минимум три задачи…

Биографическая справка. Василий Цушко родился 1 февраля 1963 года в селе Надречное, Тарутинского района Одесской области. Окончил Измаильский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства (1978-1982), техник-механик; Одесский сельскохозяйственный институт, экономический факультет (1982-1988). После армии вернулся в родной совхоз-завод им. С. Лазо, возглавил его в 20 с лишним лет и с тех пор все время тянул на себе нелегкое виноградное хозяйство. В то время, когда комсомольские мальчики собирали членские взносы, а потом создавали на них банки, Василий Петрович выращивал на продажу свиней (чтобы кормить семью) и одновременно руководил производственным комплексом. Его уважали как «своего мужика» и слушались как начальника. При этом никаких «начальнических понтов» он не признавал. Общался просто, мог даже дать тумака нерадивому работнику. Первые выборы в 1994 году выиграл почти без денег, на личном авторитете и одесском юморе. На каждой встрече, поговорив с людьми о проблемах, рассказывал анекдоты.

В парламент он «въехал» на раздолбанной совхозной «Волге», и прошло очень много лет, прежде чем он пересел на среднего класса «Тойоту». В Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности Василий Цушко занялся вопросами налогообложения табака и алкоголя, и вскоре доказал скептикам, что парень из одесской глубинки может эффективно работать на законодательном фронте. Если к моменту его избрания депутатом на полках отечественных магазинов и базарных лотках 80% алкогольной продукции составляли импортные «паленки», то сейчас уже никто не вспоминает «Салюте» ядовитого цвета или шампанское «Екатерина Великая» с мыльным привкусом.

Интеллектуальное сотрудничество производственника Цушко и председателя комитета теоретика Виктора Суслова дало позитивный эффект: украинское виноделие начало подниматься с колен и через короткое время уверенно встало на ноги. В то время, когда наш ликероводочный бизнес пил за здоровье Комитета по финансам, Цушко и Суслов ездили на «Волгах»: первый на упомянутой совхозной, второй – на служебной (за неимением собственной). Никто из рыночников не мог похвастаться, что принес им что-то, кроме идей или логического обоснования конкретной фискальной метаморфозы. Говорят, что хорошие отношения Суслов и Цушко сохранили до сих пор.

Два созыва о Цушко знали в основном люди, связанные с производством и налогами. Широкая журналистская (и не только) общественность обратила на него внимание год назад, когда он возглавил Одесскую область. Сейчас, спустя время, Василий Петрович в частных беседах иногда высказывает удивление, что ему удалось выжить в этом очень непростом регионе. Замечу больше – в Одессе заметна ностальгия по губернатору-социалисту. Люди вспоминают его внезапные «ревизии» общежитий и больниц, справедливое отношение к бизнесу (я вас не трогаю, но вы платите налоги), снятие существовавшего испокон веков конфликта между городом и областью. Он ездил без мигалки и охраны, работал ежедневно допоздна, отправив домой даже техническую обслугу, не обзавелся ни бизнесом, ни квартирой. Его семья все это время жила в Киеве, в квартире, которую он получил, отпахав два созыва в Верховной Раде, одним из последних среди коллег, и только потому, что сын-отличник поступил в столичный вуз. Причем, не в престижном центре, а на Оболони. По этому поводу губернатор шутил: «Когда я работал в Киеве, мои жили в Одессе, переехал в Одессу – они в Киеве».

В то время в интервью газете «Киевский телеграф» Цушко говорил о борьбе с коррупцией в регионе, особенно на таможне так: «Раньше таможня была одна, объединенная по всей Одесской области. Сейчас сделали Одесскую и Ильичевскую отдельно, Измаильскую отдельно, Белгород-Днестровскую отдельно, Котовскую – тоже. Я сегодня настаиваю, чтобы Гостаможслужба координировала в регионе по всем таможням. Потому что имеем фактор: не хотят растамаживать контейнеры в Одессе, а хотят в Белгород-Днестровский. И тут, как говорил персонаж известного фильма, возникает смутное сомнение: почему к тебе пошли? Может там начальник слишком «добрый». Проблема была частична решена введением единого окна с аппаратом по просветке контейнеров…»

Политический «подъем» тогда уже не губернатора, а народного депутата произошел несколько месяцев назад. После избрания Александра Мороза спикером парламента Василия Цушко выдвинули на лидера фракции, и он шокировал многих своей прямой, грубоватой, как сам признает, «мужицкой» откровенностью. Злые языки спорили, когда Цушко «спалится», но он продолжал удерживать позиции, не лавируя и не «разводя дипломатию». Пресса внезапно открыла для себя безграничный источник свежей информации – лицо лидера фракции СПУ стало мелькать чуть ли не в каждом выпуске новостей по всем телеканалам.

Совсем недавно произошло довольно странное событие (точнее, череда неприятностей), связанное с телефонными угрозами в адрес Василия Петровича. И не только. Его сына чуть не сбила на светофоре неизвестная иномарка. Жену чуть не прибыло арматурой на базаре. Непонятные эксцессы взялась расследовать СБУ, но, как у нас водится, безрезультатно. Вместе с тем, говорить, что уже тогда лидер фракции готовился переходить в министры, было бы неправильно. Ситуация с МВД возникла спонтанно, окончательно оформилась буквально прошлой ночью, и Цушко как партийный боец, который не привык обсуждать приказы командира, принял на себя груз ответственности.

Что его ждет в МВД? Во-первых, Василию Петровичу стоит запастись терпением и сменить номер мобильного телефона, который теперь будет предметом купли-продажи по аукционным ценам, и решить, кому он доверяет. Количество желающих помочь ему руководить силовым ведомством, поверьте, уже исчисляется тысячами, и все они ищут выходы на министра, дабы предложить собственные услуги или своих друзей. Причем, далеко не все эти люди нужны стране.

Вместе с тем производственник Цушко приходит в незнакомую себе сферу, где уже есть свои авторитетные люди и сложившаяся система интересов. В настоящее время из системы МВД неформально выделился в своего рода «государство в государстве» ГУБОП. У министра нет рычагов снять его руководителя – того назначает Верховная Рада. Нынешний начальник ГУБОПа Игорь Белозуб – сильная и властная фигура. Он быстро поменял замов на своих людей, и, говорят, вскоре в ГУБОПе будут заменены все руководители да самого низшего уровня. Понятно, что, опираясь на своих людей, он постарается сохранить автономность и далее.

Таким образом, у министра реально остается два других важных рычага – уголовный розыск и внутренняя безопасность. Начну с последнего. Нынешний руководитель ВБ Александр Новиков в настоящее время находится вне ведомства, и его профессиональное будущее вызывает много вопросов. Уже сейчас стало ясно, что штаты внутренней безопасности при Луценко были чересчур раздуты. Новому руководителю МВД придется делать ротацию в этом подразделении и ставить людей, которым он доверят, чтобы они давали ему объективную информацию о происходящем внутри 300-тысячной махины.

Еще один упомянутый рычаг – уголовный розыск. Цушко очень важно взять под свой контроль это подразделение, поскольку тогда в его руках окажется наиболее действенный механизм борьбы с преступностью. В уголовном розыске сейчас приобрели значение центры оперативных разработок. Это современные действенные информационно-аналитические структуры, которые могут стать сердцевиной новой милиции. Правда, при Луценко угрозыск грешил политизированностью, и это этого придется исправлять. Но важно другое – первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов, который курирует розыскников, – сам по себе тоже очень сильная личность. От того, как у министра сложатся отношения с первым замом, во многом зависят его позиции в ведомстве и эффективность работы.

Теперь о задачах: При Луценко так и не заработал УБЭП. Цушко придется лавировать между требованиями президента заняться экономическими преступлениями, типа НДС, и нежеланием многих поднимать эту тему. К тому же важно определить приоритеты в этой сфере. У Юрия Витальевича их было три, и он постоянно указывал на них своим подчиненным: преступления в сфере использования недр, преступления, связанные с незаконным производством ликероводочных изделий, и преступления в серии НДС. Василию Петровичу нужно либо сохранить эти ориентиры, либо добавлять свои. Наконец, ему предстоит решить: продолжать ли расширение полномочий МВД и «прибирание» к рукам погранвойск и т.д., или сконцентрироваться на улучшении работы и условий службы в милиции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам