Ukr.net вышел из рейтинга Bigmir. Кто следующий?

Интернет-портал Ukr.net вышел из рейтинга bigmir)net. До этого он лидировал в категории «Порталы». Теперь там лидирует сам bigmir. Михаил Иртлач, советник председателя наблюдательно совета компании «Укрнет», сообщил HiTech.Expert, что это связано с действиями bigmir)net, от которого было получено письмо с требованиями снять из рубрик отдельные сервисы…
«Мы считаем, что каталог, а именно таковым является bigmir)net, имеет право самостоятельно устанавливать правила для каждого. В данном случае он установил правило для ukr.net о том, что не должно быть пересечения аудитории между нашими сервисами. Таким образом, каталог сделал ограничение на лидерство в одни руки. Он хочет, чтобы у него в различных разделах были разные лидеры, — говорит Михаил Иртлач. — Сегодня не очень активно работают с каталогом, и очевидно, что он стремится заработать, как может».

Кстати, в правилах bigmir)net сказано: «Если для каждого раздела или субдомена сайта регистрируется отдельный счетчик, но при этом пересечение аудитории между ними составляет более 70% аудитории, то администратор имеет право исключить такие разделы или субдомены из рейтинга». В случае с «Укрнет» сначала из каталога был выключен сайт travel.ukr.net, потом гороскопы (horo.ukr.net), при этом в bigmir)net ссылались на большое количество переходов с ukr.net. «Мы решили, что в таком случае пусть лучше остаются там сервисы. Ведь «Гороскопы», kino.ukr.net, tv.ukr.net – абсолютные лидеры в своих разделах», — говорит Иртлач.

«Это уже не первый уважаемый сайт, который выходит из этого рейтинга. Видимо, рейтинг этот не удовлетворяет в первую очередь лидеров, — говорит Павел Блоцкий, генеральный директор компании-регистратора доменных имен Imena.ua. — С другой стороны, этот рейтинг уже нельзя назвать независимым».

Парадоксальность ситуации заключается в том, что bigmir является одним из участников своего же рейтинга. Поэтому естественно, что он всегда будет показывать лучше в свою сторону. Кстати, сайт «Корреспондент», принадлежащий тому же холдингу, что и bigmir)net, имеет больше всего переходов с последнего. Но формально он подчиняется собственным правилам, поскольку имеет собственный домен, а не субдомен, как у «УкрНет».

Из-за практического отсутствия в Украине независимых рейтинговых систем (есть только Gemius, но он еще мало известен) рекламодатели ориентируются именно на рейтинг bigmir, по нему оценивая популярность сайта. Принцип работы рейтинга достаточно прост: сайты, желающие принять участие в рейтингах, ставят у себя на страничке кнопку-счетчик с названием системы (такие счетчики размещаются внизу странички). Когда пользователь заходит на эту страничку, кнопка во время загрузки сообщает об этом рейтинговой системе. Таким образом, собирается статистика о количестве читателей у разных сайтов.

В то же время на западных рынках принята совершенно другая практика – там нет открытых рейтингов, говорит главный редактор Интернет-газеты ProUA Олекса Шалайский. Рекламные агентства покупают статистику посещений у специальных агентств, которые проводят не только сбор статистических данных, но и опросы общественного мнения. Таким образом, нет никакой необходимости введения в заблуждение посетителей при помощи псевдорейтинга.


Павел Блоцкий, генеральный директор компании-регистратора доменных имен Imena.ua:

С точки зрения рейтинга для рекламодателя bigmir всерьез рассматривать нельзя. Это рекламодатели просто вынуждены делать за неимением реального независимого рейтинга. Рано или поздно на рынке должны появиться агентства, которые будут заниматься исследованием реального рейтинга, и не будут конкурировать в сфере рекламы с другими рекламоносителями.


Олекса Шалайский, главный редактор Интернет-газеты ProUA:

Мы выступаем за создание и поддержку рекламных агентств, определяющих популярность не по рейтингам, а в ходе мониторинга, на каких ресурсах реклама будет работать эффективнее. Поскольку агентства можно переубедить только через их карман, мы будем всячески помогать тем рекламистам, которые смогут воплотить на рынке новые технологии оценки ресурсов, что повлияет на существующие агентства, и в итоге на все Интернет-ресурсы.


Дмитрий Лысюк, исполнительный директор Gemius Ukraine:

Когда Уанет вырастет до того, чтобы по-настоящему привлечь самых крупных рекламодателей (финансовые услуги, FMCG и пр.), когда появятся рекламные бюджеты, сравнимые с бюджетами традиционных медиа, тогда появится спрос на «правильное» медиапланирование, которое основывалось бы на привычных для маркетологов принципах — не хосты-хиты, а данные о пользщователях — мужчины-женщины-дети-студенты, группы с разным уровнем доходов, жители разных регионов и пр., и их поведение в интернете. И это произойдет очень скоро, собственно, уже происходит. Однако, не стоит считать, что открытые рейтинги скоро исчезнут. Спрос на бесплатные сервисы не может исчезнуть. Кроме того, если мы говорим о Бигмире, то у этого рейтинга по-прежнему самая большая база куков и самая большая база зарегистрированных сайтов по Украине, так что по-прежнему, основываясь на их данных, можно судить о размерах аудитории Уанета и ее поведении в целом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам