Пересмотр

ЦРУ не обнаружило неопровержимых свидетельств того, что Иран разрабатывает ядерное оружие. Тем временем президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад пригласил президентов Сирии и Ирака в Тегеран на саммит, а в Конгрессе США подготовлен доклад, который рекомендует конгрессменам пересмотреть американскую политику в Ираке и Афганистане. Как говорится в документе, пересмотр деятельности США по стабилизации и восстановлению Ирака и Афганистана являются главными вопросами, «требующими фундаментальных реформ»…
Ветеран жанра журналистских расследований Сеймур Херш в опубликованном в журнале «The New Yorker» материале ссылается на секретный доклад ЦРУ, основанный на разведданных, таких как спутниковые фотоснимки. Эти документы, как указывают обозреватели, могут войти в существенное противоречие с позицией Вашингтона, который считает, что Тегеран вынашивает планы создания ядерного оружия. Автор статьи при этом добавляет, что Белый дом не принял соответствующих выводов ЦРУ всерьез. Доклад ЦРУ, как утверждают анонимные источники, мнение которых приводится в статье Херша, не позволяет однозначно оценивать, насколько далеко Иран продвинулся в создании ядерной бомбы.

«ЦРУ пока не обнаружило убедительных доказательств существования тайной иранской ядерной оружейной программы, параллельной с теми мирными разработками, о которых Иран докладывал Международному агентству по атомной энергии», – пишет журналист. Он указывает, что свои выводы американские разведчики основывали на данных технической разведки – таких как спутниковая фотография и данные сенсоров, размещенных американскими и израильскими агентами. «Один из высокопоставленных разведчиков подтвердил существование этой аналитической работы в ЦРУ и сказал мне, что Белый дом воспринял ее враждебно», – пишет автор.

Дана Перино, официальный представитель американской администрации, критически отозвалась о журналистском расследовании, назвав его «полным ошибок» материалом, одной из «кишащих неточностями статьей об администрации Буша». «Белый дом не станет оценивать работу автора, который очень нелестно отзывался о наших военных и статьи которого постоянно основаны на заведомых фальшивках. Их цель – пропаганда его радикальных взглядов», – цитирует Перино агентство «Франс пресс».

Между тем, как сообщает Би-Би-Си, если информация, изложенная в статье, соответствует действительности, это может означать, что ЦРУ относится к событиям вокруг Ирана осторожнее, чем администрация Буша. А это, как и в вопросе с Ираком, может добавить масла в огонь споров о том, насколько правомерно используются разведданные при выработке американской внешней политики.

Тем временем президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад пригласил президентов Сирии и Ирака в Тегеран на саммит в предстоящие выходные, сообщает «Ассошиэйтед Пресс» со ссылкой на источники в иранском парламенте. На встрече планируется обсудить способы сотрудничества в условиях насилия, которое привело Ирак на грань гражданской войны и угрожает распространиться за пределы этой страны.

Президент Ирака Джаляль Талабани уже принял приглашение Ахмадинеджада и прилетит в Иран в субботу. «Все три страны намереваются провести встречу на высшем уровне, чтобы обсудить ситуацию безопасности и методы поддержания стабильности в регионе», – сообщил Али аль-Адиб, помощник премьер-министра Ирана.

Между тем, о присоединении к встрече глав двух государств президента Сирии Башара Асада официально не сообщалось. На просьбу прокомментировать эти слухи депутат Национальной ассамблеи Ирака Бассем Шариф ответил: «Есть подлинное желание проведения трехстороннего саммита. Возможны сюрпризы», сообщает Newsru.

В понедельник сирийский министр иностранных дел Валид Муалем провел переговоры с премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики в Багдаде. Муалем предложил поддержку Сирии иракскому правительству. Он также встретился с президентом Ирака Джалалом Талабани.

Это первый официальный визит в Ирак главы сирийского МИД после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Иракские политики считают, что посещение главы сирийского внешнеполитического ведомства – первый шаг на пути к восстановлению дипломатических отношений между двумя странами. Они были разорваны в 1982 году.

По оценкам наблюдателей, иранский дипломатический гамбит разыгран для того, чтобы отодвинуть на задний план действия Вашингтона, желающего распространить усилия по сдерживанию насилия в Ираке на Сирию и Иран. Инициатива Тегерана также призвана показать растущее влияние этой страны на Ближнем Востоке.

Тем временем в Ираке не утихают теракты, жертвами которых становятся мирные жители. Так, 20 ноября террористы убили популярного актера комического телешоу и профессора университета. В этот же день было совершенно покушение на жизнь государственного министра Мохаммеда Аббаса Аураиби, который не пострадал. Заместителю министра здравоохранения Ирака Хакиму аль-Замили также удалось избежать смерти, когда террористы обстреляли его колонну в центре Багдада в полдень 20 ноября, убив двоих его охранников.

За последнее время 22 жителя Ирака был убиты в ходе нападений на Багдад, Ромади, Бакубу и другие города около сирийской границы. Полиция обнаружила на улицах Багдада 26 тел жителей Ирака, которые были похищены и замучены. После недавних нападений число жертв ноябрьских терактов достигло 1370 человек, что заметно превышает количество октябрьских жертв – 1216.

Кстати, в Конгрессе США уже подготовлен доклад, который рекомендует конгрессменам пересмотреть американскую политику в Ираке и Афганистане. Как говорится в документе, разработанном в Контрольной палате США – подразделении Конгресса, занимающемся расследованиями, – пересмотр деятельности США по стабилизации и восстановлению Ирака и Афганистана являются главными вопросами, «требующими фундаментальных реформ». «После трех лет усилий, ситуация в сфере безопасности в Ираке продолжает ухудшаться, иракские службы безопасности имеют ограниченные возможности и различные убеждения, центральное правительство имеет ограниченную возможность управлять страной», – говорится в докладе, передает «Газета.Ru».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам