100 дней экономического консерватизма Януковича

Политические оппоненты Януковича, оценивая преимущества и недостатки первых 100 дней нового старого правительства, в основном говорили о повышении тарифов, невыполнении предвыборных обещаний, ручном режиме управления экономикой, о региональном акценте в кадровых назначениях, дискриминации бизнеса по региональному признаку при возмещении НДС, о наличии определенных противоречий с командой президента и пр.
Однако никто, даже президент Виктор Ющенко, вступивший в фазу активного противостояния с премьером за полномочия, не отрицает тот факт, что правительство Януковича уже выполнило свою главную историческую миссию – вернуло в экономику и социально-политическую сферу элемент стабильности. Украинский бизнес и иностранные инвесторы могут сколько угодно критиковать экономический блок правительства во главе с Азаровым за консерватизм, но они точно знают, чего от него можно ожидать.

Можно сколько угодно говорить о том, что Партия регионов в частности и антикризисная коалиция в целом являются пророссиийски настроенными, но именно парламентское большинство, координируемое Богатыревой, даст необходимые голоса за принятие ВТОшного законодательства.

Историческая роль правительства Януковича

Формируя правительство, лидер Партии регионов поступил как истинный консерватор – он выбрал тех специалистов, в команде с которыми он демонстрировал позитивную динамику роста. Без сомнения, в новом Кабмине нет ярких политиков, формирующих своими персональными выступлениями общественное мнение, как это было при премьере Тимошенко. Также очевидно, что новое правительство не является командой откровенно либеральных менеджеров, стремящихся структурно реформировать экономику, что безуспешно пытались сделать Пинзеник, Терехин и Ко.

Однако трудно себе представить, что в той сложной политической и экономической ситуации, при которой Янукович вернулся в правительство, можно было в принципе рассчитывать на безоблачное существование нового Кабмина. Ему изначально была гарантирована жесткая критика со стороны ярких оппонентов в лице БЮТ, умеренный саботаж со стороны временных союзников из «Нашей Украины» и непростой путь в борьбе за полномочия. Но именно правительство Януковича, как это ни странно звучит, стало «наименьшим злом» для команды президента. Любой другой премьер стал бы крупным раздражителем для «заклятых союзников». Не говоря уже о том, что единственной сильной кандидатурой считалась тогда Тимошенко. Ни техническое компромиссное правительство Еханурова, ни гипотетически технократическое правительство Яценюка, ни радикально популистский Кабмин Тимошенко – никто из них не смог бы стать тем, чем стало правительство Януковича для страны на этом этапе. Оно стало стабилизатором, сгладившим политическое напряжение последних месяцев.

Политический компромисс эпохи второго правительства Януковича

Парадоксально, но формирование нового Кабмина дало толчок структуризации оппозиции. Стало понятно, что политической силе Тимошенко не остается другого выхода, кроме как переходить в радикальную и жесткую оппозицию, потеряв при этом определенное количество депутатов. Также уже стал очевидным тот факт, что «Наша Украина» не сможет разговаривать с антикризисной коалиций методом шантажа или давления. И тот период, когда окружение президента было вынуждено взять тайм-аут для определения своей ниши, существенно подорвал авторитет этой политической силы.

Таким образом, имидж партии власти автоматически переходит к Партии регионов. А эта партия пользоваться рычагами, обеспечиваемыми властью, умеет лучше любой другой.

За 1,5 года президентства Ющенко проблема раскола страны политтехнологиями так и не была решена. Назначение Януковича премьер-министром эту проблему, по меньшей мере, отодвинуло на задний план. Янукович вернул обществу и избирателю если не уверенность, то во всяком случае надежду на решение социальных обязательств государства.

Борьба за полномочия, ведущаяся усилиями двух команд, является лишним доказательством демократического развития Украины, а также доказательством кардинального обновления набора методов политической борьбы партией Януковича…

Действительно, вряд ли от Януковича и его команды можно ожидать усиления публичной составляющей в их деятельности. Однако сегодня уже вполне очевидно, что и Янукович, и его политические союзники радикально отличаются от политической команды кандидата в президенты Януковича образца 2004 года. И случай с Калашниковым вполне показателен.

Самым удивительным является тот факт, что правительство Януковича, несмотря на всю нынешнюю борьбу за полномочия с Секретариатом, является лишним аргументом в пользу усиления авторитета Ющенко. Во-первых, президент не побоялся достаточно оригинальным образом разрубить гордиев узел противостояния своих команд. Во-вторых, назначив Януковича, он продемонстрировал, что страна развивается демократическим путем, и здесь нет места кулуарным договоренностям. И в-третьих, самое главное, подписав представление на назначение Януковича премьер-министром, Ющенко показал, что готов к возможному противостоянию с ним и не боится его.

И еще один незначительный штрих – прошлый Кабинет министров Януковича умел работать в экстремальных условиях. Сейчас эти условия повторяются. Таким образом, экономические перспективы, обеспечиваемые деятельности правительства, очевидным образом распространяются и на имидж президента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам