Лица ангелов нам знакомы…

26 ноября 2006 года в клубе «Квартира Бабуин» состоится благотворительный концерт группы «Крошка Цахес» под названием «В поисках ангела». Инициатором проведения благотворительного концерта выступил Украинский фонд «Благополучие детей». Одним из приоритетных направлений своей деятельности фонд выбрал содействие реформированию государственных учреждений заботы о детях-сиротах и детях, лишенных родительской опеки…

Именно сочувствие к малышам, оставшимся волею судеб без родителей, было движущей силой проекта “Каждый может улучшить будущее ребенка”. Жизнь любого человека, а не только брошенных деток, трудно сегодня представить без денег. И это прекрасно понимают люди, работающие в этой организации. Для поддержки любых самых лучших проектов и грандиозных планов нужны банальные бумажки с денежными знаками. Нынче план-минимум новоиспеченных меценатов – собрать деньги на мебель, которой можно обустроить “Дом для детей”, учреждение нового типа, где сироты будут жить небольшой группой – около 15 человек.

Перед разговором с Дашей Непочатовой, менеджером по развитию стратегического партнерства фонда, мне казалось, что организаторы подобных мероприятий непременно должны столкнутся с массой самых разных препятствий на пути к своей благой цели. Но, к моему искреннему удивлению, сотрудники фонда фактически не испытывали каких-либо затруднений – и клуб “Квартира Бабуин”, и группа “Крошка Цахес” положительно отнеслись к этому предложению и даже посодействовали в творческом аспекте проведения концерта. Выходит, благотворительность сегодня в почете, а мы по-прежнему думаем, что большинство людей весьма меркантильны.
Интересно было узнать и мнение “Крошки Цахес”, ведь именно этот музыкальный коллектив взял на себя львиную долю работы. Не смотря на то, что его участники откровенно признались, что они никогда не посещали детские дома или интернаты, это не помешало им искренне участвовать в этой благотворительной акции. Саша Кольцова, вокалистка группы (сценический псевдоним – Каша Сальцова) отметила, что “Крошка Цахес” уже имеет опыт участия в подобных мероприятиях, группа выступала в рамках проектов “Особенный ребенок” и “Ты нужен”. А еще Саша поделилась своим мнением по поводу благотворительности: “Обязанность каждого публичного человека пользоваться своей популярностью и “работать магнитом”, привлекая внимание ко всему, что требует общественного участия”.

Кстати, проявить свое милосердие смогли и звезды украинского шоу-бизнеса и моды. На подмогу им подоспели организаторы акции, решившие не ограничиваться исключительно концертом, а провести благотворительный аукцион после выступления “Крошки Цахес”. Лоты для этого мероприятия предоставят участники группы “БумБокс”, украинский дизайнер Роксолана Богуцкая и, конечно же, Саша Кольцова. Кое-кто из знаменитостей все еще пребывает в раздумьях, что выставить на конкурс. Саша, к примеру, решает: предоставить обычную игрушку или вещь из собственного гардероба. А вот Роксолана уже приготовила лот – одну из своих брендовых меховых сумочек. Все заработанные на аукционе деньги пойдут на покупку удобной и красивой мебели для малышей.

Еще пару столетий назад Александр Дюма высказывался о себе и о своем поколении: “Если мы, живущие в современном обществе, попытаемся показать, что под нашим кургузым и нескладным фраком бьется человеческое сердце – нам не поверят”. Несмотря на солидный временной отрезок, отделяющий нас от автора “Трех мушкетеров”, эти слова и сегодня не теряют актуальности. Ведь мы, живущие в эпоху развитого пиара, уже не способны отличить, где искреннее стремление к милосердию, а где благотворительность, как разновидность социального утверждения «себя великих».

Я уверена, что организаторы проекта, да и другие небезразличные к меценатству люди, еще не раз столкнутся с обывательскими вопросами, которые поначалу мучили и меня: “Почему вы это делаете? А что вы с этого имеете? Ничего?! А если честно?”… Трудно объяснить современному обществу, что милосердие – это состояние души. И слава Богу, что оно преодолело рамки обязанностей духовенства, организовывающих братские приюты и пансионы в средние века. А возможно, наш социум, жаждущий материальных благ, понемногу начинает насыщаться и думать о тех, кто нуждается в заботе и поддержке. И если это всего-навсего лишний шанс “пропиариться”, тоже ничего страшного. Ведь благотворительность – далеко не самая плохая возможность это сделать. Главное результат – благодарные детские глаза, которые не так уж и часто светятся счастьем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам