Политическое решение

Демократы намерены провести через Конгресс США резолюцию о выводе 140-тысячной группировки Пентагона из Ирака в течение четырех-шести месяцев, заявил в интервью телекомпании ABC сенатор-демократ Карл Левин, который собирается возглавить Комитет по обороне Конгресса США. По его мнению, ситуация, которая сложилась в Ираке, имеет только политическое решение и не имеет военного решения…

Вместе с тем, Левин исключил законодательное уменьшение ассигнований на войну США в Ираке и подчеркнул, что резолюция Конгресса по Ираку не будет иметь обязательной силы и не обязывает президента США Джоржа Буша начать вывод войск из Ирака. В свою очередь, сенатор Джозеф Байден из Делавера, который собирается стать председателем Сенатской комиссии по иностранным делам, в интервью ABC также поддержал резолюцию Конгресса о выводе американских войск из Ирака и высказал мнение, что принятие такого документа окажет давление на правительство Ирака по нахождению политического решения по прекращению насилия в этой стране.

Однако у демократов отсутствует полное единство по вопросу политики США в Ираке. Глава Национального комитета демократической партии Говард Дин в интервью каналу «Fox News» заявил, что установление крайнего срока по выводу американских войск из Ирака, вероятно, не будет эффективным. По его мнению, «президент все еще отвечает за вооруженные силы и внешнюю политику, и мы должны работать с президентом по вопросу вывода войск из Ирака». Однако, сказал он, США должны увеличить давление на лидеров Ирака, чтобы они взяли на себя ответственность за их же собственную безопасность. Дин добавил, что поддержка некомпетентного режима в Ираке не может быть ответственностью Америки.

Нельзя сказать, что республиканцы сами не ищут выход из создавшейся сложной ситуации в Ираке. Ожидается, что сегодня президент Буш, вице-президент Чейни и советник по национальной безопасности Хэдли должны встретиться с Группой по изучению Ирака, в которую вошли демократы и республиканцы. Эту группу возглавляют Джеймс Бейкер, работавший госсекретарем США в период президентства Буша-старшего, и экс-конгрессмен демократ от штата Индиана Ли Х. Гамильтон. Группа по изучению Ирака в течение трех дней намерена в режиме видеоконференции провести совещание с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, а также встретиться с экс-госсекретарем США Мадлен Олбрайт и экс-послом США в ООН Ричардом Холбруком. Глава администрации Белого дома Джошуа Болтен в интервью ABC сообщил, что Группа по изучению Ирака до конца года должна разработать рекомендации по достижению межпартийного и общественного консенсуса в вопросе выбора политики США в Ираке. По информации аналитиков, близких к Белому дому, Группа по изучению Ирака рассматривает несколько концептуальных вариантов. Первый подход предусматривает вывод американских войск из Ирака, а также начало прямых переговоров с соседями Ирака – Ираном и Сирией. Второй вариант, наоборот, предполагает усиление группировки Пентагона в Ираке для нанесения решающего удара по повстанцам, более агрессивную региональную дипломатию с Сирией и Ираном, а также усиление акцента на обучение иракских войск. Третий путь – отказ в краткосрочном периоде от построения демократического общества в Ираке в пользу стабилизации этого региона путем разделения Ирака на этнические и религиозные сектора. По мнению экспертов, самым тяжелым для президента Буша будет решение о выводе американских войск из Ирака.

Группа по изучению Ирака была сформирована Конгрессом США этой весной. На начальном этапе своей деятельности эта группа была малоизвестна даже в элитных кругах вашингтонского политического эстеблишмента. После поражения республиканцев на выборах в Конгресс США, которые состоялись 7 ноября, официальный Вашингтон с нетерпением стал ожидать результатов работы группы. Это может объясняться тем, что для республиканского Белого дома это может быть одним из немногих шансов найти путь к сотрудничеству с демократическим Конгрессом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам