Никто не хотел приходить

Кто пойдет на Майдан 22 ноября? Я не имею в виду тех, кто просто хочет понастальгировать в палатках, вспоминая, «как мы брали штурмом Кабмин тогда, в 2004-м…». Таких людей наберется немало, наверняка будут организованы экскурсии из западных регионов Украины в столицу нашей Родины. Заработают полевые кухни, возобновится раздача горячего чая и бутербродов. У «Нашей Украины» осталось много неиспользованной «оранжевой» символики: флажки, шарфики, билборды, лайт-боксы. Все это «добро» поможет расцветить серые ноябрьские улицы в цвета «Фанты».

Не уверена, правда, не изымут ли из продажи портреты «оранжевой принцессы» и брелки с изображением Тимошенко. Но дело ведь не в антураже, а в идеологическом контенте праздника Свободы. Придет или не придет президент? Кто будет стоять рядом с Виктором Ющенко на импровизированной сцене? Придут ли поддержать «Нашу Украину» бывшие союзники по коалиции «Сила народа»? Отдельный вопрос – гости праздника. В прошлом году среди почетных приглашенных были Александр Квасьневский, Михаил Саакашвили, бабка Параска, выступавшие с главной майданной сцены. А сейчас? Вряд ли стоит рассчитывать на первых лиц европейских держав, поскольку в Европе понемногу утихает «оранжевая эйфория», а бывшие международные адвокаты Виктора Ющенко предпочитают не распространяться о своей миссии в 2004-м году. Наверное, президентам Грузии и Киргизии тоже не стоит появляться на Дне украинской свободы: не так поймут.

Вообще-то, уже в прошлом году праздничного пафоса было маловато – пропорционально рейтингу действующей на тот момент «оранжевой» власти. И революционеры уже разделились на правильных («Наша Украина») и неправильных (блок Юлии Тимошенко). Еще год спустя это противостояние лишь усилилось: БЮТ объявила себя единственной «официальной» оппозицией, а партия Ющенко до сих пор ищет свое место в новой системе конституционных координат. Часть НСНУ во главе с президентом тяготеет к объединению с антикризисной коалицией, где первую скрипку играет Партия регионов, вторая часть, руководимая Николаем Катеринчуком, пытается найти путь к сердцу Юлии Тимошенко и примкнуть к оппозиционному движению. Вроде бы все должно решиться на съезде партии власти, который пройдет 11 ноября, но «сцену» вчерашние революционеры готовят уже сейчас.

Так, лидер фракции НСНУ Роман Безсмертный предложил Тимошенко стать «соучастником» подготовки празднования Дня свободы: лидера БЮТ хотят видеть в числе руководителей оргкомитета. При этом Роман Петрович подчеркнул, что такое участие не обязывает к выходу на главную сцену и толканию речи. Что ж, это в духе главы политсовета партии Ющенко, который все майданные дни в 2004-м просидел в скромном неотапливаемом вагончике за сценой. Работа, работа и еще раз работа. В роли трибунов пусть выступают другие, а Безсмертный довольствуется ролью «тайного советника вождя». Но вот Юлию Владимировну вряд ли удастся соблазнить черновой работой ради общей памяти о светлом прошлом. Впрочем, приглашают не только ее, но и партии-участницы блока «Наша Украина» – ПРП, УНР Костенко, «Пора», РХП. Роман Петрович, надо отметить, последовательно выполняет установки почетного лидера НСНУ, которые Виктор Ющенко поставил на съезде партии: вовлечь в активную работу правые партии, которые остались за парламентским бортом.

До сих пор их пыталась «консолидировать» Юлия Тимошенко, подписав соглашения о совместных действиях с ПРП и партией Юрия Костенко, но вот теперь Роман Петрович пытается перехватить у БЮТ инициативу в вопросе объединения правых сил. На днях НСНУ собирается пригласить всех правых партийных лидеров для обсуждения и совместной подготовки сценария праздника. Чтобы, значит, никто не чувствовал себя чужим на этом празднике жизни. Еще один красивый ход: День Свободы готовится не для политиков, а для людей. При переводе этого мессиджа Безсмертного на доступный язык выходит следующее: годовщина Майдана – не повод для личного пиара. Вряд ли такая постановка вопроса устроит Юлию Владимировну. Хотя… В общем, попробуем взвесить все «за» и «против» появления лидера БЮТ в белом пальто на Майдане 22 ноября 2006 года. Сначала о хорошем.

Первое: появление Юлии Владимировны в годовщину Майдана на площади подчеркнет ее приверженность идеалам революции. Никто не забыт, ничто не забыто. Действительно, Юлия Тимошенко два года назад была «пульсом» Майдана, без ее энергетики сценарий «народного оранжевого карнавала» был бы скучным, как кабинет Безсмертного.

Второе: Тимошенко остается единственным баррикадным политиком, лидером, не «предавшим» революцию. У нее есть большие преимущества перед другими «символами» и, прежде всего, перед президентом Ющенко, чей рейтинг народного доверия упал, мягко говоря, «ниже плинтуса». Он сделал слишком много шагов не навстречу людям, которые стояли за его победу на Майдане, прежде всего, заключил соглашение с политическими оппонентами и назначил Виктора Януковича премьером. Перестал быть конкурентом Тимошенко и Юрий Луценко, которого долгое время хотели сделать «оранжевой» альтернативой Ющенко. Однако его сотрудничество с правительством Януковича, да еще и коррупционный скандал, разгорающийся в МВД, вряд ли помогут Юрию Витальевичу реанимировать имидж честного борца за идеалы революции. Нельзя одной рукой «работать на правительство», а другой с ним же бороться. Вся деятельность Юрия Витальевича на посту главного милиционера это доказала. Нельзя сказать, чтобы он не сопротивлялся последовательному разрушению своего реноме. Несколько раз писал заявления об уходе. Но всегда возвращался – по просьбе президента.

Третье: лидер БЮТ получит шикарную возможность публично продемонстрировать разрыв электоральных симпатий между своей партией и пропрезидентской. Сегодня «Наша Украина» едва набирает 6% популярности, у БЮТ рейтинги в три раза выше. Секрет популярности: радикальная оппозиционность, публичность, оперативная реакция, жесткая критика действующей власти и «оранжевых оппортунистов».

Теперь негативные последствия выхода ЮВТ на Майдан.

Первое: согласившись на предложение НСНУ «поучаствовать» в разработке сценария праздника, лидер БЮТ теряет инициативу и становится лишь одной из «пешек» на шахматной доске Безсмертного и Ко. Роль «подтанцовки» совершенно не свойственна Юлии Владимировне, она привыкла всегда и везде быть первой. День Свободы должен стать персонификацией победы Юлии Владимировны – не меньше. Но вот на это уже не пойдут «нашеукраинские» лидеры.

Второе: Выход Тимошенко на одну сцену с лидерами «Нашей Украины» будет означать ее согласие с политикой, проводимой действующим президентом и его партией. Как известно, Виктор Ющенко пытается использовать НСНУ для сохранения остатков собственного влияния на правительство и парламент. Он уже «сдал» своих министров, фактически проиграв борьбу за власть. Так зачем Тимошенко делить ответственность с президентом? У нее другой подход к проблеме власти…

Третье: появление Юлии Владимировны на празднике, организованном и спонсированном из средств НСНУ, будет означать переформатирование оппозиционного поля, непротивление БЮТ блокированию с партией президента. Действительно, если Безсмертный и Тимошенко стоят рядом на Майдане, что мешает им сообща действовать в дальнейшем? Таким образом, Тимошенко «поделится» своей оппозиционность с силой, которая практически утратила и идеологию, и авторитет. Но еще способна подняться: за счет личных резервов ЮВТ, как это уже было один раз – на Майдане в 2004-м. Поэтому Юлия Тимошенко утратит монополию на оппозицию, которой сейчас она с успехом пользуется в личных политических целях.

В общем, вопрос, идти или не идти на Майдан 22 ноября, для блока Тимошенко уже фактически решен. Николай Томенко заявил, что представители юлиной партии не будут принимать участия в торжественных мероприятиях, посвященных второй годовщине «помаранчевой» революции. По его мнению, День Свободы должен проходить без политики и политиков. Особенно он не рекомендует выступать на площади президенту Ющенко. Действительно, могут освистать: лидеры «оранжевой» революции не просто не смогли реализовать ее завоевания, но и даже защитить их. Что тут праздновать?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам