Война идей

В Пентагоне создано новое подразделение по связям с общественностью, в задачи которого входит информационно-пропагандистское обеспечение войны в Ираке и других событий, вызывающих повышенный общественный интерес. Особое внимание в работе нового отдела, как ожидается, будет уделено интернету и блогам. Тем временем американская армия признала, что сообщала семьям погибших солдат неверную информацию об обстоятельствах гибели их родных…
В заявлении министерства обороны США говорится, что усилия подразделения будут направлены на борьбу с «неточным» отражением событий в средствах массовой информации. В феврале этого года министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что «Аль-Кайеда» и другие группировки более эффективно используют средства массовой коммуникации, чем его собственное ведомство. Рамсфелд также признал, что единственное, что мешает ему спать по ночам, – это «манипуляция СМИ врагами Америки». Представитель Пентагона подтвердил, что будет вестись наблюдение за интернет-блогами. Кроме того, для участия в радио- и телепрограммах будут специально привлекаться политики и лоббисты.

Как сообщает Би-Би-Си, в администрации президента Буша полагают, что до массового сознания не удалось донести реальную картину того, что достигнуто в Ираке. В частности, Белый дом обеспокоен тем, что боевикам – причем не только в Ираке – удается использовать интернет для распространения своих идей, и это позволяет им считать, что у них больше влияния и мощи, чем у США.

Тем временем американская армия признала, что сообщила семьям семи погибших солдат неверную информацию об обстоятельствах гибели их родных. Об этом заявил в понедельник лейтенант Кевин Арата, представитель командования по служащим в армии. По его словам, были изучены обстоятельства смерти более 800 солдат из более чем двух тысяч, погибших в ходе операций в Ираке и Афганистане. Этот процесс начался год назад после сообщения о том, что бывший футболист Пэт Тиллмен был убит противником. Позднее оказалось, что Тиллмен был убит от «дружественного огня». По словам источника, искажение информации о гибели солдат было связано с первоначальной неразберихой с данными с боев. Кроме того, он признал, что иногда товарищи по оружию пытались скрыть информацию. «Они просто хотели поберечь семью, утаив от нее кое-что», – сказал Арата, передает «Газета.Ru».

Между тем еще один американский морской пехотинец – Тайлер Джексон – признал себя виновным в деле об убийстве 52-летнего иракца в деревне Хамдания в апреле этого года. Об этом сообщил в понедельник в Сан-Диего (штат Калифорния) адвокат военнослужащего Томас Уатт. Он не стал раскрывать детали заключенной с правосудием сделки, однако указал, что Джексон предстанет перед военным судом в Кэмп-Пендлтоне в Калифорнии в начале следующей недели, передает Newsru.

Всего по этому делу проходят восемь американских военнослужащих, которым были предъявлены обвинения в убийстве, похищении, сговоре, предоставлении ложных сведений и присвоении имущества. К настоящему моменту признали себя виновными двое из них, в результате чего часть обвинений с них были сняты. Один из солдат в рамках сделки с правосудием приговорен за содеянное к году тюрьмы.
52-летний Хашим Ибрагим Авод был застрелен в апреле этого года в деревне Хамдания. Детали преступления стали известны на предварительных слушаниях, где перед судом предстали двое из восьми обвиняемых. Согласно заявлениям прокуроров, морские пехотинцы похитили 52-летнего Хашима Ибрагима Авода, и, связав, издевались над ним, после чего застрелили в придорожной канаве. Рядом с телом солдаты положили автомат Калашникова и лопату, чтобы позже заявить, что они убили боевика, устанавливавшего фугас у дороги.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам