Победители цен

Уже год население Украины живет в ценовом напряжении. Почти каждый месяц оно получало сигнал от власти, что стоимость газа, электричества и т.д. растет и будет расти, пока не увеличится в несколько раз. И только пару недель назад, что называется, «попустило». Кабмин изыскал ресурсы, чтобы снизить цену на газ до 339 грн. – почти на 100 грн. меньше, чем должны были платить граждане.

Это вызвало ответную реакцию «гробовщика» «Нефтегаза» Алексея Ивченко, который, передергивая факты, попробовал доказать, что правительство Януковича не снижает цены на газ, а наоборот поднимает их. Неубедительно…

Даже несведущему в вопросах пиара человеку понятно, что вопрос цены на газ является своего рода «золотым ключиком политических перспектив». Повышение тарифов для населения нанесло катастрофический удар по «оранжевым». Недавние социологические опросы показывают, что после высказанного правительством (и подкрепленного на деле) обещания снизить цену на потребительский газ, уровень доверия населения к президенту снизился до 38% против 41% в январе 2006 года, в то же время у премьер-министра повысился до 49% (37% – в январе 2006 года). Такие данные показал центр «Социальный мониторинг». Премьер стал «единственным должностным лицом, у которого в сентябре был позитивный баланс доверия», говорят социологи.

Неудивительно, что те, кто не смог выдержать «испытание газом», сейчас попробуют оправдаться, манипулируя цифрами и злоупотребляя демагогией. Потому что иначе как демагогическими рассуждения г-на Ивченко назвать невозможно. По его словам, начиная с 2005 года населению газ продавался по цене 112 (без НДС и транспортных затрат) гривен за тысячу кубометров. А сейчас Янукович заявил о цене в 339 гривен. Вот, типа, и считайте, выросли цены или уменьшились!

При этом Ивченко «запамятовал», что в мае, когда он еще практически продолжал рулить многострадальным НАКом, Кабинет министров поручил Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) установить с 1 июля 2006 года предельный уровень цен на природный газ, реализуемый населению, в 414 грн. за 1 тыс. куб. м. На газ, реализуемый бюджетным организациям – 648 грн. за 1 тыс. куб. м., а предприятиям коммунальной теплоэнергетики – 686 грн. за 1 тыс. куб. м.

Поэтому странно выглядят инсинуации сравнения цены прошлого года до повышения, сделанного предыдущим правительством с подачи Ивченко, с ценой, которую снижает Янукович. С тем же успехом можно было посчитать отличие цены 1991 года (38 коп. с человека) от прошлогодней цены «имени Ивченко» – 1,86 грн. с человека (по своим квитанциям смотрю). И это сравнение будет не в пользу любителя массажных иномарок. Тем более не в его пользу будет сравнение цены 1,86 грн. в 2005 году с нынешней – 4,86 грн. Обоснованный и грамотный ответ Ивченко дал в недавнем заявлении министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Он отмечает, что действия нынешнего правительства направлены на оздоровление ситуации в топливно-энергетическом комплексе, который «пострадал от непрофессионализма и ужасной коррупции», а также был «расшатан популизмом» предыдущих руководителей.

«Мы не привыкли разбрасываться обвинениями или оправдываться. Но сегодня наступило время расставить точки над «і». Мы вынуждены сказать: ответственность за жалкое состояние дел в топливно-энергетическом комплексе и катастрофическое повышение тарифов для населения несут наши сегодняшние критики», – говорится в заявлении.

Бывшее правительство, говорит Бойко, переложило рост цены на газ на плечи населения. «Оно дважды повышало тарифы на газ, электроэнергию и, соответственно, на жилищно-коммунальные услуги в отрыве от механизма компенсации потерь для малообеспеченных людей. Хотя средства на это были: 5 млрд. грн., полученных дополнительно в 2005 году от «Нефтегаза Украины» посредством изнурительного налогообложения, и остатки средств от повторной продажи «Криворожстали» – всего более 12 млрд. грн. остатков на казначейских счетах. Однако в бюджете на 2006 год не было предусмотрено ни копейки на компенсации населению и бюджетным организациям от подорожания энергоносителей, вместо этого все финансовые резервы государства за полгода проедены», – отмечает министр.

Нельзя также забывать, что желание повысить цены на газ у предыдущего правительства было так сильно, что оно пошло в суд. Именно судебным разбирательством между НКРЭ (как непосредственным исполнительным органом правительства) и профсоюзами объясняется тот обстоятельство, что цена выросла не с 1 июля текущего года, а немного позднее. Дело в том, что Хозяйственный суд Киева сначала принял решение приостановить действие постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) о повышении с 1 июля 2006 года отпускных цен на газ для населения на 85%, а потом отменил свое определение, «рассмотрев ходатайство комиссии с обоснованием необходимости повышения тарифов». Т.е. вместо того, чтобы искать пути снижения стоимости газа, прежняя власть изыскивала аргументы доказать состоятельность своих шагов. Тех самых, которые сегодня пытается оправдать Ивченко.

Более того, еще в апреле, было принято решение поднимать тарифы на свет и газ для населения два года подряд. Был даже утвержден график «повышения тарифов на электроэнергию и газ для населения до экономически обоснованного уровня до мая 2008 года». Начиная с майского повышения 2006 года, рост цен предусматривался с 1 сентября (на 25%), с 1 мая 2007 года – снова на 25%, с 1 сентября 2007 года – на те же 25% и т.д., пока кошельки граждан не опустеют.

Примечательно, что среди аргументов необходимости повышения отпускных цен на газ, звучавших публично и представленных в суде, назывались сбор к ценам на природный газ для финансирования строительства газопроводов-отводов и газификации населенных пунктов и т.д.

Ни одно из предложений проверить обоснованность тарифа, звучавших во время работы предыдущего Кабмина, не расценивалось серьезно. Что?! Тарифы проверить?! Нецелевые расходы отыскать?! Как это! «Нефтегаз», превратившись в священную корову, плакался о своей бедности и убыточности (из-за того, что население получает газ дешевле себестоимости), а журналисты в это время рассматривали новые машины Ивченко.

Помню, руководство НКРЭ заявило, что если оно выявит нецелевые расходы средств в НАКе по итогам финансового года, то повышенные тарифы на газ будут сокращены в 2007 году. Но, не дожидаясь 2007 года, это сделала следственная комиссия парламента и специальная рабочая группа правительства. Обоснованный тариф оказался на треть ниже того, который накрутили раньше. Остается открытым вопрос: кто за это ответит? Тот, кто неправильно считал, или тот, кто заставлял это делать?

Интересна при этом позиция Ивченко, все еще «трепыхающегося» в волнах демагогии. Такое впечатление, что он просто разучивает текстовку в свое оправдание, которую теперь придется повторять раз за разом в разных местах: от телекамер – до протоколов…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам