Третий председатель

Игорь Шаров и Алексей Костусев еще несколько лет назад были соратниками по партии «Трудовая Украина». Теперь они станут преемниками по работе в исполнительной власти. После того, как Костусев прошел в парламент по спискам Партии регионов, а Шаров – член Народной партии, возглавляемой экс-спикером Владимиром Литвином, в Верховную Раду не попал, его кандидатура была предложена на освобожденную Алексеем Алексеевичем должность главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Шаров станет третьим председателем АМКУ после Алексея Костусева и Александра Завады.

Алексей Кустусев родился 29 июня 1954 года в Сахалинской области, большую часть жизни прожил в Одессе, где в 1975 году окончил институт народного хозяйства. Имеет ученую степень кандидата экономических наук (ученое звание – доцент). Начинал карьеру как преподаватель: работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой социально-политической теории Одесского института инженеров морского флота. Потом перешел на работу в исполнительную власть, занял пост заместителя председателя Киевского райисполкома Одессы, был председателем городского комитета по приватизации, баллотировался в мэры.

В 2001 году Леонид Кучма уволил с должности руководителя Антимонопольного комитета Александра Заваду, чей предельный срок исполнения полномочий истек еще год назад, и предложил на его место Алексея Костусева. Верховная Рада дала согласие на смену руководства Антимонопольного комитета Украины. Так 46-летний Костусев стал главой АМКУ. А Заваду, который возглавлял комитет с момента его создания осенью 1992 года, он взял заместителем.

Игорь Шаров в то время тоже был депутатом. Он родился в 1961 году в семье офицера, служил в Афганистане, закончил Кировоградский педагогический институт и в дальнейшем, как и Костусев, работал преподавателем кафедры общественных наук. После развала Союза ушел в бизнес. В свое время он был первым вице-президентом госкорпорации «Республика» и главой правления «Интергаза». Его нынешний бизнес включает предприятия под брэндом «Инкомпарк», которые занимаются широким спектром коммерческой деятельности – от энергобизнеса до конезавода. Считается, что Шаров имеет интерес в предприятиях АПК Кировоградской области. Однако бизнес преимущественно передан в оперативное управление братьев Игоря Федоровича – Юрия и Александра, а сам он посвящает себя государственным вопросам.

Его политическая карьера дополнялась краткими фрагментами «внепарламентской работы». Непродолжительное время он занимал пост заместителя министра Кабмина, ведал «бумагооборотом» и кадровыми вопросами в правительстве. Потом был представителем президента в парламенте. Нынешнее назначение важно для него как в политическом плане (после проигрыша Блока Литвина на выборах он остался «за бортом» активной деятельности), так и в экономическом, учитывая сложные отношения с бывшим кировоградским губернатором Эдуардом Зейналовым, который после перехода в парламент сохранил свои позиции в области через преемника Вадима Черныша.

В Антимонопольном комитете Шарова ждет внушительная «папка» с достижениями его предшественника и непаханое поле работы. Осведомленные источники говорят, что Игорь Федорович – талантливый «орговик», и наладить работу в ведомстве у него получится без проблем.

Что касается Костусева, то последние полтора года были для него самыми напряженными в карьере. Как «человек проекта», он не разменивался на мелкие проверки и за время работы успел завершить несколько масштабных дел.

Первое – это введение единого порядка перерасчетов за некачественные жилищно-коммунальные услуги. Только в 2005 году при содействии Антимонопольного комитета жилищно-коммунальными предприятиями путем перерасчета возвращено населению свыше 190 млн. грн. Самые крупные перерасчеты сделаны в Крыму, Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях. Например, в Одесской области потребителям перечислено свыше 20 млн. грн.

Второе – это «прищучивание» нефтеторговцев группы «Приват». После длительных судебных баталий комитет отстоял свое беспрецедентное решение оштрафовать днепропетровских торговцев светлыми нефтепродуктами «Авиас» и «Сентоза Ойл» в общей сложности на 98,8 млн. При этом первая из компаний оштрафована на 52,374 млн. грн., а вторая на 46,403 млн. грн.

Также он заставил «Киевстар» снизить тарифы, а американскую компанию «Western Union» уменьшить супер-высокие комиссионные на перевод денег. Только на переводах из России общая сумма сэкономленных украинцами средств, по подсчетам АМК, составляет около $100 млн. ежегодно.

В 2004 году АМКУ выступал против повышения тарифов на железнодорожные перевозки, так как не получал методику расчетов, на основании которой вносится предложение о повышении тарифов.

Именно проверки «Western Union» и противостояние с Минтрансом катализировали существовавший после победы «оранжевой» революции конфликт между центральной властью и антимонополистами. Многомесячная проверка Генпрокуратуры не смогла коренным образом изменить ситуацию. И Костусев не был смещен. Вопрос даже не вносился в Верховную Раду. Тем не менее, напряжение возрастало. Глава АМКУ жаловался на непонятные «хвосты», сопровождавшие его автомобиль, симптомы прослушивания мобильного телефона и т.д. Понятно, что от такого экстрима он через полгода устал и предпочел место в первой 30-ке «регионалов» своей должности.

В наследство г-ну Шарову Костусев оставил незавершенное расследование возможного монополизма на рынке кондитерских изделий и нефтепродуктов, которое он также проводил под сильным давлением крупного бизнеса. К слову, давление – главный «побочный» фактор, сопровождающий работу любого руководителя АМКУ. Именно готовность противостоять давлению позволит Игорю Шарову сделать свое пребывание на посту эффективным и заметным.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам