НДС в немилости

В Украине может быть временно приостановлено возмещение НДС. Об этом заявил на ознакомительной встрече с коллективом Минфина Николай Азаров, это же подтверждают в Госказначействе и налоговой. С одной стороны, причина такого шага лежит в экономической плоскости. С другой – в кадровой. Осведомленные источники утверждают, что нынешний глава ГНАУ Александр Киреев покинет свой пост после празднования 50-летия 21 августа. Также не исключено, что будет сменено и руководство Госказначейства. Оба эти ведомства занимаются возмещением НДС…

Что такое возмещение НДС и для чего это нужно? Ответа на данный вопрос два: для государства – это способ стимулирования экспортных операций, путем обложения их налогом на добавленную стоимость по ставке 0 %; для бизнеса – способ получения прибыли. Примитивный пример: продавая шариковую ручку за 5 грн. в Украине и за 5 грн. на экспорт, вы получаете во втором случае возмещение НДС в сумме почти 80 коп. И 80 с лишним копеек – ваша прибыль.

Именно тот факт, что налог превратился в прибыль и разными способами выкачивается из государства, приводит к своего рода перманентной борьбе между бизнесом и властью за возмещение НДС. Власть регулярно проводит расследования национального значения, пытаясь найти пути закрытия лазеек. В прошлом году этим широко занимался тогдашний глава СБУ Александр Турчинов, уверявший, что спецслужбы обнаружили факты незаконного возмещения НДС на сумму 5 млрд. грн. Тогда же были обнародованы некоторые схемы, которые, впрочем, секретом не являлись. Например, фиктивный экспорт под видом высокотехнологических изделий по завышенной в сотни раз таможенной стоимости. Скажем, некая фирма из Черниговской области экспортировала по завышенной цене (1,8 млрд. гривен) отработанные компьютерные дисководы, которые были заявлены как жесткие диски.

Во время первого премьерства Виктора Януковича проблему поднимала председатель Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Татьяна Корнякова. Она сосредоточилась на теме «несвойственного экспорта», которая не столь цинична по отношению к бюджету как фиктивный экспорт, но достаточно разорительна. Это когда реальный экспортер, скажем, машиностроительный завод продает за границу ягоды брусники, а Львовский ликероводочный завод торгует на экспорт картоном. Понятно, что заводу нужно заработать денег. А получить возмещение НДС ему легче, чем фирме «Рога и копыта», вот ребята и договариваются. Для бюджета такая договоренность – убыток, бизнес же воспринимает подобные уловки как заурядные схемы.

В принципе, схемы применялись всегда и, в зависимости от того, какие были лазейки, на первый план выходили то зачетные методы, то вексельные. Вексельная схема существовала до начала 2000-х годов и была удобная для бизнеса, занимавшегося импортом отдельных товаров. В частности – горюче-смазочных материалов. Выглядела она примерно так. Условный экспортер (чаще всего – сельхозпродукции или металла) продает за рубеж товара на $1 млн. При этом государство должно вернуть ему $200 тыс. уплаченного НДС. Чтобы не томиться в очередях на возмещение, не мучиться по арбитражам и не морочиться поиском бюджетных недоимщиков для взаимозачетов, экспортер завозил на тот же миллион горючее, оставляя на таможне вексель. Продавал бензин через трейдера, заказавшего импорт, и «закрывал» вексель. Фактически он проводил зачет с государством и возмещал себе НДС сам. Потом вексельная схема была закрыта, но бизнес нашел другие пути.

В результате по данным Минэкономики, за I полугодие из госбюджета было возмещено 7 млрд. грн НДС, или 92,5% от плана, в то время как в I полугодии 2005 года – 4,9 млрд. грн. По состоянию на 1 июля 2006 года общая задолженность по возмещению НДС составляла 5,254 млрд. грн, в том числе просроченная, большая часть которой находится на обжаловании в судах,– 557 млн. грн. Проблема задолженности по НДС – это отдельная «песня». Деловые люди говорят, что если где-то и есть коррупция в чистом виде, то это в сфере возмещения НДС. Чтобы получить положенное по закону, нужно не только сдать все документы в идеальном порядке (в том числе подтверждение оплаты экспортного товара, выписки банка, платежное поручение иностранного контрагента, подтверждение факта поступления оплаты от иностранного покупателя и т.д.), но и попасть в самый высший реестр «возмещенки» на государственном уровне, пройдя сито районной, областной и других инспекций. Почти всюду предпринимателям надо договариваться с чиновниками. И, как показывает практика, это лучше получается у тех, кто специализируется на НДС-ном бизнесе, чем у честных экспортеров.

Азаров прямо сказал, что сейчас возмещение налога в основном осуществляется по фиктивным и к тому же «элементарным» схемам. И до тех пор, пока не разберутся, кто виноват в распространении подобной практики, возмещаться налог не будет. Разбираться придется, видимо, не только с ГНАУ, которая подает на возмещение, но с Госказначейством, где производятся выплаты и осуществляется проверка документов. Николай Янович по складу своего характера никогда бы не высказался столь прямолинейно без наличия проверенной и подтвержденной информации о масштабных злоупотреблениях с НДС. Не надо также забывать, что заместителем главы ГНАУ является Григорий Оперенко, известный как креатура Азарова. Поэтому нет сомнений, что у Николая Яновича информация – из первых рук (кто, что, кому, по какой схеме и за какой «откат»), и разбор полетов не займет много времени. Таким образом, есть шанс, что к Новому году антикризисная коалиция наконец-то реализует лозунг Виктора Ющенко «Бандити сидітимуть у тюрмах!», правда, с небольшой поправкой на персональный состав «бандитов». Шутка, господа, но в каждой шутке, как известно, есть значительный процент истины.

Определив приблизительно конечный срок периода проверок, мы не сказали, когда это все может начаться. Знающие люди предполагают, что процесс пойдет с третьей декады августа. В налоговой поговаривают, что после 21 августа ожидается совместное проведение коллегии Налоговой и Минфина, где Киреева поблагодарят за проделанную работу и отправят обратно в Национальный банк, а на его место придет либо Федор Ярошенко, успешно работавший с Азаровым, либо Вадим Копылов, который очень хочет занять данный пост и проталкивается с помощью депутатов. Не исключено, что изменения грядут и в Госказначействе, которым руководит близкий к Сергею Тигипко финансист Александр Шлапак. После того, как Тигипко в самый трудный момент покинул пост главы штаба Януковича, ни ему, ни его протеже ничего не светит. Пока одна из возможных кандидатур на пост главы Госказначейства – Петр Петрашко. Он уже возглавлял это ведомство. Несколько раз уходил в отставку (по состоянию здоровью), а потом успешно возвращался обратно.

Впрочем, вопрос возмещения НДС является еще и макроэкономически важным. Специалисты предполагают, что ключевым мотивом (кроме необходимости провести проверку и заменить кадровый состав некоторых ведомств) решения Азарова является сложное бюджетное наследство. Временный отказ от возмещения НДС – это беспроцентный кредит у тех, кому надо возмещать. Своего рода передышка для казны на время ревизии ее состояния и принятия срочных мер. К тому же в сентябре ожидается девальвация гривны, и в таком случае выплаты возмещения НДС, которые проводятся в долларах, будут более выгодны для бюджета.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам