Комитетчики-4

В заключительном материале серии «комитетских» обзоров внимание будет уделено гуманитарным комитетам Верховной Рады. Их почти десяток, одни – более-менее влиятельны, другие – играют роль свадебных политических генералов. Однако депутаты, получившие гуманитарные портфели, тоже относятся к числу «парламентских министров» и заслуживают отдельного внимания…

Наиболее престижный из гуманитарных комитетов – по вопросам экологической политики, природопользования и последствий Чернобыльской катастрофы – возглавил БЮТовец Валерий Кальченко Он один из немногих министров эпохи Леонида Кучмы, ставший активистом БЮТ. По слухам, Кальченко познакомился с Юлией Владимировной через Павла Лазаренко, в правительстве которого работал министром по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. Правда это или нет, но первый раз Тимошенко баллотировалась в парламент по округу в Кировоградской области. А именно в Кировограде до перехода в Киев будущий министр работал первым замглавы облгосадминистрации. Затем он был губернатором Кировоградщины, но по ряду причин лишился должности и расположения Леонида Даниловича, переехал в Москву (работал в торгпредстве), вернулся в Украину, вошел в окружение Тимошенко и возглавлял кировоградскую организацию БЮТ. Так что из вопросов, отнесенных к компетенции комитета, ему понятны прежде всего те, которые связаны с Чернобылем. Вопросами экологии Валерий Михайлович профессионально не занимался. Но как человек с организационным опытом наладить механизм функционирования комитета вполне может. Другое дело, насколько он хочет быть активным и позволит ли ему развернуться в рамках полученных возможностей другой опытный партийно-региональный менеджер Василий Джарты – первый заместитель главы комитета от фракции Регионов.

Комитет по науке и образованию возглавила коммунистка Екатерина Самойлик. Главная задача комитета – в период подготовки бюджета пробить побольше денег на образование. Если это удастся, коммунисты получат хороший имиджевый повод для того, чтобы говорить о своих достижениях. То же самое, но уже с экстраполяцией на регионалов, можно сказать о комитете по здравоохранению, который получила Татьяна Бахтеева. Довольно скоро в парламент поступит закон о страховой медицине, на который пока мало обращают внимания, а зря, поскольку будущее здравоохранения во многом зависит от того, как выписать документ. В интересах политического будущего фракции Регионов провести мягкую, а не шоковую реформу медицины или вообще ее затормозить, что как раз по силам главе комитета.

Вопросы культуры и духовности отошли в ведение БЮТа и лично Владимира Яворивского. Для него это хороший способ вернуть себе влияние в писательской организации и комитете по Шевченковским премиям. Механизм все тот же – вопросы государственного финансирования «творческой отрасли». Не исключено, что вскоре в комитете может начаться забавное противостояние между Яворивским и его замом от регионов Яном Табачником, который будет «двигать» льготно-открытый режим для гастролеров, а Владимир Александрович попытается его заблокировать.

Еще два представителя БЮТ – Николай Томенко и Андрей Шевченко – получили соответственно комитеты по делам семьи, молодежи, туризму и спорту, а также по свободе слова. Комитет Томенко особой роли в развитии туризма и спорта играть не будет, да и на демографическую ситуацию вряд ли повлияет даже законодательными мерами. Поэтому для бывшего вице-премьера по гуманитарным вопросам и «спичрайтера» фракции это своего рода «презентационный подарок». А вот информационный комитет куда интереснее. Андрей Шевченко попытается реализовать свою давнюю идею общественного телевидения, с которой он пришел к Юлии Тимошенко. Не стоит забывать, что Андрей – не просто известный телеведущий, сделавший карьеру первого вице-президента Национальной телекомпании Украины, но и лоббист фактически нежизнеспособной концепции общественного телевидения, у которой много реальных оппонентов. А это породит еще один повод для политических конфликтов с участием БЮТ.

Социальные комитеты – по труду и пенсионерам – обычно берут те партийные фракции, чей электорат относится к незащищенным категориям. Так коммунист Петр Цыбенко снова возглавил ветеранский комитет, традиционно страдающий от недобора депутатов. Цыбенко – один из наиболее влиятельных фигур в своей фракции, будет работать по накатанной стезе, вынося проекты по защите малообеспеченных. Социалист Иван Бондарчук, напротив, новая фигура среди «парламентских министров». Он из Винницы, был помощником депутата- социалиста Николая Мельника, имеет отношения к сельхозпереработке («Винницамясо») и, по отзывам коллег, хорошие организаторские способности. В его ведении будут вопросы социального страхования, трудовых отношений, занятости и т.д. У Ивана Николаевича есть шансы наладить сотрудничество с профсоюзами, которые могли бы пригодиться социалистам в закреплении политических достижений. Как ему это удастся – покажет время.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам