Портфельная диета

“Кому красненький? Кому черненький? Кому с Микки-Маусом?» – “оранжевая коалиция” приступила к последнему раунду переговоров – дележу портфелей… Ну, а говоря серьезно (это был анекдот), если завтра никто из парламентариев не пронесет в сессионный зал легковоспламеняющиеся вещества (грелки с бензином и т.п.), а “Пора” неудачно проведет футбольный матч с палаточной командой ПР, будет достаточно оснований для того, чтобы новая коалиция полностью взяла власть в Верховной Раде.

Спикер и первый вице-спикер уже занимают достойные места в президиуме – спасибо Партии регионов. Но чтобы система управления парламентом полностью “загрузилась”, необходимо распределить руководство комитетами ВР. Для начала попробуем разобраться в том, будет ли “Наша Украина” принимать участие в разделе парламентских кресел. Если верить Николаю Катеринчуку, то фракция НСНУ намерена вплоть до утра вторника убалтывать социалистов вернуться к формату “оранжевой коалиции”, которая способна осчастливить бывших участников концессии. По мнению Катеринчука, до 17 числа действует коалиция демократических сил: «Я думаю, что мы еще должны искать портфели, чтобы вернутся к этому формату коалиции. Будем искать среди тех социалистов, которых заставили принять решение о вхождении в коалицию с «Регионами» и коммунистами». Наверное, Николай Дмитриевич хочет «соблазнить» тех членов СПУ, которым из-за спикерства Мороза не достанется кресло в комитете Верховной Рады (один спикер «оценивается» как три комитета, по крайней мере, так было в прошлом созыве). Однако все, кто был против, уже откололись и ищут свое место в блоке Тимошенко. Так что Николай, как всегда, обратился не по адресу.

Да и вообще, в последнее время Катеринчук выглядит растерянным: то на баррикады лезет, изображая из себя полевого командира, то пытается доказать существование «оранжевой» коалиции де-юре. Зная организаторские и юридические таланты Николая Владимировича, пожелаем ему всяческих успехов в реанимации «оранжевого» большинства: «ребята, приходите к нам, мы вам дадим портфели глав комитетов ВР. Если сами получим». Поскольку успехи НСНУ в кадровых вопросах известны, вряд ли кто-то всерьез «клюнет» на инициативу Катеринчука. Поэтому более прагматичные товарищи пытались за выходные «развести» лидеров ПР на то, чтобы «кинуть» коммунистов и предоставить их место «нашеукраинцам». Пока ничего не вышло. Недаром же появилось заявление пресс-службы НСНУ о том, что лидеры проющенковской партии не ведут переговоров с Партией регионов и не отказываются от своих требований, касающихся признания нелегитимности новой коалиции и выборов спикера.

Но над крепостью из песка с названием «партия власти» уже развевается белый флаг. «Наша Украина» готова выдвинуть свои предложения по кандидатурам на должности в парламентских комитетах. «Предложения наши все выработаны в зависимости от желания народных депутатов работать в комитетах, и достигнута определенность в отношении руководства кометами», – заявил лидер фракции Роман Безсмертный. Очевидно, что к такому решению (взять частями, если не удалось получить все и сразу) НСНУ подтолкнула решительность и быстрота антикризисных коалициантов: в пятницу, как известно, 239 нардепов приняли постановление, которым внесли изменения в порядок формирования количественного состава комитетов ВР. Ведь чем раньше их шантажировала «Наша Украина»? А ссылкой на Регламент, согласно которой комитет считается укомплектованным, если в нем работают не менее 10 народных избранников. Даже слабо знакомому с математикой человеку становилось ясно, что если 240 антикризисных законодателей «распределить» по 24 комитетам плюс одна комиссия, то получится недобор. И повод для того, чтобы обвинить новое большинство в незаконной узурпации парламентской власти. Нет, все должно быть чисто, поэтому за пять минут появился страховочный документ, согласно которому в составе комитета ВР может быть не менее 7 и не более 20 народных депутатов. Иными словами, «большевики» с чистой совестью могли взять себе все, загнав НСНУ и БЮТ в оппозиционную «резервацию». Я специально интересовалась у законодателей со стажем, есть ли какой-то документ, четко определяющий комитетскую квоту для оппозиции. И что будет, если представителям антикоалиционных сил не отдать контрольных структур?

Оказалось, что при отсутствии специальных законов (об оппозиции, о комитетах ВР) ни Регламент, ни Конституция не имеют четко прописанных норм на сей счет. Тут все дело в политической культуре и политической традиции – они и определяют, сколько и чего необходимо отдать оппозиции для соблюдения властного баланса. Иными словами, «регионалы», коммунисты и социалисты вполне способны приватизировать власть в ВР «на троих», и им за это ничего не будет. Но они согласны делиться… В свою очередь, и БЮТ, и НСНУ, скрепя сердце, приняли это предложение. И значит, косвенно признали спикерство Александра Мороза и существование новой коалиции: ведь постановление от 14 июля обязывает их определиться со своим представительством в комитетах парламента. «Наша Украина» и блок Тимошенко уже вступили в торги: НСНУ готова выдвигать своих претендентов, а БЮТ недовольна предлагаемым «неликвидом». Но прогресс налицо – ни одна из сторон не ушла от разговора, гордо бросив: «Подавитесь вы своими комитетами, а мы уходим в глухую оппозицию!».

На сегодняшний день позиции проющенковской партии и блока Тимошенко таковы:

«Наша Украина»: предложения выработаны, но не устраивает сама постановка вопроса: «трое диктуют волю двоим». Вывод? Необходимо сесть за стол переговоров, договориться о механизме голосований и взаимной поддержки, подготовить и проголосовать совместное «общепарламентское», а не коалиционное постановление о принципах распределения комитетов Верховной Рады. В общем, фракция Романа Безсмертного настроена миролюбиво. А куда деваться? Чтобы удержать «Нашу Украину» от полной деморализации и распада, еще и не на такое пойдешь. Ведь там настолько все кипит и бродит, что просто крышу рвет. Поэтому Роман Петрович и решился на такой компромиссный шаг – сядем, поговорим. Торопиться не надо… Чувствуется, что прагматичная часть НСНУ в лице Безсмертного настроена конструктивно: «войти в долю» с «регионалами», получив по максимуму и комитеты, и портфели в исполнительных структурах.

БЮТ: «Тимошенковцев» возмущает факт того, что коалицианты предоставили на распределение оппозиции парламентские комитеты, «которые никого не интересуют». По словам Турчинова, речь идет, в частности, о комитетах по делам молодежи и спорта, здравоохранения, культуры и духовности. «Не может быть, когда они за нас будут решать, какие вопросы нас интересуют, какие не интересуют», – подчеркнул он. По словам правой руки Юлии Тимошенко, позиция БЮТ в этом вопросе остается прежней: власть должна отвечать за социально-экономическую ситуацию в стране, а оппозиция – контролировать «все вещи, начиная от финансовых и заканчивая правоохранительной деятельностью». На что намекает Турчинов, понятно: БЮТ же присматривает себе ключевые структуры парламентского управления, начиная от бюджетного и заканчивая антикоррупционным комитетами. На меньшее они не согласны…

Налицо различия в подходах между НСНУ и Блоком Тимошенко: если первые хотят заручиться гарантиями от «кидка» во время раздела комитетов (поскольку пока существует опасность того, что 238 депутатов могут поддержать назначение на руководящие должности в комитетах, относящихся к парламентскому большинству, и не поддержать назначения в комитетах, которые будут отданы парламентской оппозиции), то вторые требуют себе самые аппетитные куски парламентского пирога. А что им терять? БЮТ решительно настроен на перевыборы, поэтому может выдвигать самые запредельные ультиматумы и стоять на своем. Ведь все понимают, что борьба за комитеты лишь эпизод в отношениях между гарантом Конституции и парламентскими группами – большой и маленькой. Совместная конструктивная работа «четверки» над формированием комитетской структуры будет означать, что Ющенко пока оставил идею роспуска ВР. Жесткие торги, обвинения из серии «нам дали гораздо лучший мех», требования «закрепить» за оппозиционерами все самое лучшее, что есть в перечне парламентских комитетов, станут сигналом к нагнетанию ситуации, которая, вполне возможно, закончится указом о досрочных выборах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам