Путь к войне

«Хизбаллах», похитивший в Южном Ливане двух израильских солдат, представлен в ливанском правительстве двумя министрами. Предложение освободить двух похищенных израильских солдат в обмен на освобождение из израильских тюрем арабских заключенных – то же самое, чего после похищения израильского солдата в секторе Газа потребовал «Хамас» – тоже было выдвинуто представителем правительства в Бейруте, пишет газета
«Tagblatt».
Из этого можно сделать два вывода. Во-первых, с точки зрения международного права действия «Хизбаллаха» являются военными действиями против суверенного государства – даже если это «всего лишь» действия народного ополчения правящей партии. Во-вторых, нет никаких сомнений в том, что «Хизбаллах» и «Хамас» согласовали друг с другом свои действия с целью связать вторым фронтом на севере израильские силы, ведущие наступление на юге, и усилить давление на Иерусалим, чтобы тот пошел на обмен пленными.

Между «Хамасом» (прежде всего, его руководством в эмиграции в Дамаске во главе с Халедом Машалем) и «Хизбаллахом» уже давно обозначилось тактическое сотрудничество – сотрудничество, которое вполне под стать жесткой антиизраильской позиции иранского президента Амадинежада. А Иран и Сирия – это важнейшие источники денег и вооружения для «Хизбаллаха».

Пойти на обмен пленными – это для Израиля все равно что пойти на уступку. В данных обстоятельствах это непредставимо. С другой стороны, Израиль хотел использовать похищение своего солдата на границе с сектором Газа, чтобы освободиться от «Хамаса». Но это ему не удалось. Вмешательство «Хизбаллаха» сильно обострило положение. Поскольку Израиль и палестинцы вместе со своими союзниками продолжают придерживаться известных позиций (оккупация здесь, террор там), то встает вопрос, изменит ли положение новая война, втянувшая в свою орбиту также Сирию и Иран. Возможно, но только за счет многочисленных смертей и громадных разрушений! Но еще никто во всем мире не сказал: «Довольно! Хватит!»

Перевод — «ИноПресса».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам