Новая фаза корейского кризиса

Во вторник вечером корейский кризис вступил в новую фазу. Вчера Северная Корея произвела запуск нескольких ракет, одной из которых, как отмечают агентства Reuters и CNN, ссылающиеся на дипломатические источники и Госдепартамент США, могла быть Taepondong-2. Taepondong – ракета дальнего радиуса действия, способная долететь до американских берегов. Со своей стороны, представитель Госдепартамента подчеркнул, что США изучают полученные со спутников фотоснимки, чтобы выяснить количество и класс запущенных ракет, пишет французская газета «Liberation»

Японское информационное агентство Kyodo, ссылающееся на правительственный источник, сообщает о четырех ракетах средней дальности Rodong, первая из которых была запущена в среду в 3:30, а вторая – около 4:00 по местному времени. Ракеты упали в Японском море примерно в 600 км от побережья острова Хоккайдо.

Ракеты были запущены не с той стартовой площадки, которая была обнаружена специалистами из американского разведывательного ведомства, поясняет CNN, ссылаясь на Госдепартамент, который отмечает, что командование американскими вооруженными силами недавно усилило систему оповещения в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо). Результатом других мер, принятых в последние дни, стало введение ограничения на полеты гражданских самолетов вблизи американских военно-воздушных баз Вандерберг (Калифорния) и Форт-Грили (Аляска), где располагаются ракеты-перехватчики. Ракета, которой, как предполагается, была Taepodong 2, упала в море через 40 секунд после старта.

Американский президент Джордж Буш заявил в четверг, что он, как и японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми, считает запуск ракеты Северной Кореей «неприемлемым».

США и Япония опасаются, что Северная Корея воспользуется этими ракетами как средством доставки ядерного оружия, которое она создала. Переговоры «шестерки» (обе Кореи, Япония, Россия, Китай и США), цель которых – добиться от Пхеньяна отказа от своей ядерной программы), с сентября не могут сдвинуться с мертвой точки.

Восемь лет назад Северная Корея спровоцировала международный кризис, запустив ракету дальнего радиуса действия (до 2 тысяч км) Taepodong-1, которая пролетела над Японией и упала в Тихий океан.

Перевод — «InoPressa.ru»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам