Тейлориана

Суд в Гааге готовится судить первого военного преступника из Африки – экс-президента Либерии Чарльза Тейлора. Ему инкриминируют военные преступления и преступления против человечности по 11 пунктам. За время его управления Либерией с 1989-го по 2003 год в Либерии и Сьерра-Леоне погибли более 400 тысяч человек. После суда, который пройдет в ближайшие недели, он, вероятнее всего, отправится на отсидку в Великобританию. Интересно, что в 1970-х годах юный Тейлор изучал экономику в колледже Бентли в Массачусетсе, подрабатывая на бензоколонке и фабрике игрушек…

Во вторник днем экс-президента Либерии Чарльза Тейлора вывели из КПЗ одной из тюрем Сьерра-Леоне и прямо в тюремном дворе усадили в ооновский вертолет, который доставил подозреваемого в военных преступлениях на аэродром на окраине столицы страны Фритауна. Там бывшего лидера посадили на самолет, который сразу же вылетел из Сьерра-Леоне. А сегодня факт высылки Тейлора из страны подтвердили вице-президент Сьерра-Леоне Соломон Берева и представитель гаагского международного суда Питер Андерсен. Оба чиновника не уточнили, куда именно направляется самолет с экс-президентом на борту. Однако, поскольку Нидерланды на днях официально согласились провести суд над Тейлором в Гааге, вариантов не было.

Как ожидается, бывший либерийский президент предстанет перед гаагским международным трибуналом по военным преступлениям в ближайшие несколько недель. Ему инкриминируют военные преступления и преступления против человечности по 11 пунктам. За время его управления Либерией с 1989-го по 2003 год в результате гражданских войн в Либерии и Сьерра-Леоне погибли более 400 тысяч человек. По данным следствия, Тейлор долгое время поддерживал повстанческие силы Сьерра-Леоне, а также лично участвовал в зачистках, в ходе которых боевики Революционного объединенного фронта Сьерра-Леоне пытали, насиловали и подвергали мучительной смерти мирных жителей. В частности, зафиксировано много случаев, когда людям мачете отрубали руки и ноги. Следствие располагает информацией, что Тейлор лично участвовал в издевательствах, а также санкционировал массовые казни. Кроме того, по данным правозащитных организаций, в конце 90-х годов он санкционировал создание сети концентрационных лагерей, а также был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами, передает «Газета.Ru».

Любопытно, что в 1970-х годах юный Тейлор изучал экономику в колледже Бентли в Массачусетсе, подрабатывая на бензоколонке и на фабрике игрушек. В 1979 году он вернулся в Либерию и после того, как тогдашний президент страны Уильям Толберт был свергнут 28-летним сержантом Сэмьюэлом Доу, стал заведовать в новом правительстве управлением по снабжению.

В 1983 году, после того, как его обвинили в хищении 900 тысяч долларов, Тейлор бежал в США, но был арестован по либерийскому ордеру. Он больше года просидел в массачусетской тюрьме в ожидании выдачи на родину. В один прекрасный день Тейлор и четыре уголовника перепилили прутья решетки, спустились на землю на жгутах из простыней и были таковы.

Затем будущий либерийский президент оказался в Ливии, где обучался в тренировочных лагерях полковника Каддафи, который в тот момент имел виды на Западную Африку. В декабре 1989 года Тейлор вернулся в Либерию во главе отряда инсургентов. Доу был свергнут, пишет Би-Би-Си.

Дорога Тейлора в Гаагу началась еще в августе 2003 года, когда он покинул Либерию и отправился в изгнание в Нигерию в рамках соглашения, которое остановило 14-летнюю гражданскую войну на его родине.

В марте этого года нигерийские власти удовлетворили требование нового президента Либерии выдать Тейлора. Либерийский экс-президент пытался бежать, но был пойман и отправлен в ту самую тюрьму в Сьерра-Леоне, которую покинул вчера.

Решение судить Тейлора в Гааге было одобрено Советом Безопасности ООН в пятницу. В единогласно принятой резолюции члены Совбеза поручили генеральному секретарю ООН Кофи Аннану взять на себя урегулирование всех технических и юридических вопросов, связанных с переводом экс-диктатора в следственный изолятор гаагского Международного уголовного суда. При вынесении решения Совбез ООН учел пожелания властей Сьерра-Леоне и Либерии, которые не хотели проводить процесс над экс-президентом на своей территории из опасений спровоцировать протесты среди его многочисленных сторонников.

Голландия объявила в этом месяце, что готова провести суд над бывшим либерийским президентом в Гааге, но при условии, что сразу после процесса он покинет страну. Эту проблему быстро решили британские власти. На этой неделе Даунинг-стрит заявила о готовности найти для Тейлора хорошую камеру в случае признания судом его виновности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам