Крымский кадр

В Крыму произошло то, чего еще долго будет ждать Киев. Сегодня стала известна фамилия нового полноценного премьера Крымской Автономии: им стал человек , чью биографию никогда полностью не печатали газеты и справочники (настолько она туманна). Анатолия Бордюгова (крымский аналог Юрия Еханурова) на посту главы Совмина сменил директор Крымской энергетической системы «Укрэнерго» Виктор Плакида. За его кандидатуру проголосовали 75 крымских депутатов из 95-ти.

Результат этот был прогнозированным: еще вчера кандидатура премьера АРК была согласована с президентом Виктором Ющенко, который сколько мог, столько откладывал решение этого вопроса, даже не принимал «ходоков» из Крыма. Вероятно, причиной такой двухнедельной паузы стали «терки» в президентском окружении. Говорят, крымское направление в кадровом плане взяла на себя Вера Ульянченко. Она же, по слухам, пыталась пролоббировать на пост главы Совмина экс-премьера Крыма кучмовского «набора» Сергея Куницына: тот всегда «всплывает» в смутные времена, которые автономия переживает после каждых выборов. Однако вечного премьера забраковали.

Дело в том, что фейс-контроль будущий кандидат в руководители Совмина должен был проходить еще минимум у двух людей: спикера парламента автономии Анатолия Гриценко и нового президентского полпреда в Крыму генерала Москаля. Вопреки прогнозам о крымской ссылке бывшего луганского губернатора, Москаль смог доказать крымскому политикуму, что его слово является весомым и значимым. Подтверждением этому можно считать тот факт, что именно своему крымскому представителю Виктор Ющенко поручил представлять позицию президента во время согласования главы Совмина АРК. О том, что консультации эти были непростые и очень закрытые, свидетельствует тот минимум информации, который попадал в прессу, и весьма ограниченный список претендентов на пост крымского премьера. Ющенко не мог не понимать, что при «красно-синем» крымском парламенте бесполезно продавливать кандидатуру иного цвета. Видимо, президент на крымском полигоне использовал опыт Донецка: дал согласие на политика, устраивающего местную элиту и ПР, в обмен на будущую лояльность «бело-голубых».

То, что новый крымский предсовмина является креатурой «регионального» спикера автономии Анатолия Гриценко, уже не является тайной. Именно глава парламента АРК несколько раз встречался с президентом, убеждая его остановить свой выбор на директоре Крымской энергетической системы. По слухам, об этом же просил Ющенко и сам Виктор Янукович. Да и накануне голосования в парламенте АРК Виктор Плакида провел несколько часов в кабинете у спикера Гриценко. Выйдя, отказался не только от комментариев журналистам, но и от общения с депутатами, которые на следующее утро должны были отдать за него голоса. Видимо, подготовка была настолько мощной, что никаких дополнительных обсуждений на местном уровне не потребовалось: все было согласовано в «верхах». Итак, кто же этот политик, который с сегодняшнего дня стал премьер-министром Крыма, на которого согласился Ющенко, и который находится в деловых и партийных отношениях со спикером ВР автономии?

Виктор Плакида остается малоизвестной фигурой на политической арене АРК. Он почти неизвестен депутатам, даже из парламентского большинства. Как мы уже говорили, полная биография Виктора Плакиды раньше нигде не публиковалась. Все, что о нем известно: семь лет назад он был директором Феодосийских электросетей, четыре года назад избирался депутатом Феодосийского горсовета, сейчас – директор Крымской электроэнергетической системы, это дочернее предприятие «Укрэнерго». Поле для прогнозов, как видим, не слишком широко. Тем не менее, если снова проводить параллели с назначением донецкого губернатора, то можно подметить две схожие детали: и Владимир Логвиненко, и Виктор Плакида имеют отношение к двум вещам – к энергетике и к Партии регионов.

Вряд ли это можно назвать совпадением. «Доны» хотят взять под контроль не только регионы, где убедительно победила на выборах их политическая сила, но и экономику этих областей. Сейчас ПР делает то же самое, что в свое время и СДПУ(о) – пытается постепенно заполнять своими креатурами клеточки кадрового и, что более принципиально для них, бизнес-кроссворда. Тем более, сделать это, как оказалось, нетрудно: учитывая степень противоречий в «оранжевой» среде и желание Виктора Ющенко вернуть себе майку лидера. Сегодня президент показывает, что ему гораздо проще и эффективней договориться с Партией регионов, чем со «своими». Это, безусловно, должно стать знаком для коалициантов: пока «помаранчевые» делят портфели, власть медленно, но уверенно переходит в руки тех, кого еще недавно называли врагами Майдана и главными политическими оппонентами. ПР сегодня может рассчитывать на Виктора Андреевича куда больше, чем родная партия и формальные союзники – СПУ и БЮТ.

…Наверное, не стоит никому подробно объяснять, что такое контроль над Крымом, который приобрели «донецкие», получившие в свое «распоряжение» и парламент, и Совмин АРК. Это земля, это прибыльные санатории, это курортная инфраструктура, это содовые заводы, пищевая промышленность. Недаром же многие скандалы, связанные с переделом собственности, разгорались именно на полуострове: еще на слуху эффектные разоблачения и суммы продаж наших «Глициний» российским капиталистам. Но учитывая взаимоотношения партии Виктора Януковича с Москвой, можно смело предположить, что россияне теперь будут чувствовать себя на этой земле гораздо вольготней – даже несмотря на надзор генерала Москаля за местным криминалитетом, пересевшим в депутатские кресла.

Что еще? А еще президент, отдав Крым на «откуп» бело-голубым и коммунистам, фактически снял с себя ответственность за все, что будет происходить на полуострове – в политической сфере, в экономике, в межэтнических вопросах. Ведь пока все идет к тому, что Совмин будет сформирован по тем же принципам, что и руководство крымского парламента, и согласование премьера АРК: кулуарно и между своими. Крымские татары, поддерживавшие Виктора Ющенко и «оранжевую» революцию, впервые за многие годы их присутствия в крымской власти рискуют остаться ни с чем: их интересы, как и интересы малочисленных парламентских отрядов БЮТ и Руха, «донецкие» учитывать не намерены. Могут возникнуть стихийные «меджлисовские» бунты, но они, впрочем, ничто по сравнению с антинатовским референдумом, который, не исключено, состоится в Крыму и может привести к уходу полуострова под патронат России. И еще одна маленькая деталь: решение о проведении антинатовского референдума было принято 29 мая 2006 года на сессии Феодосийского горсовета. Того самого, чьим депутатом до недавнего времени был новый премьер АРК.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам