Чужое плечо

Порой кажется, что не «Наша Украина», а партия Регионов является самой настоящей пропрезидентской силой. Откуда такой вывод? Из ответа регионалов на ультиматум Виктора Ющенко обменять укомплектование Конституционного Суда на назначение премьер-министра…

Напомним, что Виктор Ющенко, выступая в субботу по радио, заявил, что не подпишет представление на главу Кабмина до тех пор, пока депутаты-новобранцы не выполнят свой конституционный долг. Имеется в виду не избрание руководства ВР, а присяга тех бедняг, которые уже назначены по квоте президента и съезда судей. Этот конфликт имеет долгую предысторию, в которой есть все: интриги, скандалы, испорченные бюллетени, игнорирование голосований, блокирование трибуны, президентские просьбы, попытки денонсировать конституционную реформу, и так далее. Не буду ее вам сейчас пересказывать. Не в этом суть.

А в том, что после того, как Виктор Ющенко попытался проявить политическую волю и стукнуть кулаком по парламентскому столу: «А ну, с..ки, быстро утвердили КС, а то не видать вам премьера, как Пинчуку «Криворожстали»!», политикум замер в недоумении. Пытаются расшифровать данный мессидж главы государства. После просмотра фильма «Код да Винчи» стало модным париться над всякого рода криптексами, в которых «запакована» самая главная тайна.

Как ни странно, на выступление Ющенко не последовало тех откликов, которых стоило ожидать от представителей независимой законодательной ветви власти. Смолчал даже Николай Томенко, который обычно рвется комментировать все, что шевелится. Возможно, ему поступили ЦУ от женщины в белом, для которой послание президента несет особый, глубоко законспирированный смысл: вы ищете мужика под сферой, а он оказывается, зарыт чуть ли не под фруктовым деревом, за лакомство плодами которого Ева была изгнана из рая.

Скажу больше: нет никакой реакции от партии власти, хотя именно НСНУ обязана была бы публично поддержать конституционный порыв Виктора Андреевича. Но ни Роман Безсмертный, ни Петр Порошенко, ни кто-либо еще не стали развивать ценную мысль относительно конституционно-премьерского бартера. Видимо, поняли даже там: что-то не то. Скорей всего, эта идея пришла в голову Виктора Андреевича без помощи отдельных представителей политсовета «Нашей Украины»… Воздержались и социалисты, что естественно, когда дело касается любых посягательств на политреформу, любовно выпестованную лично Александром Александровичем.

И тут на фоне всеобщей тишины прорезался голос регионалов. Они типа «у захвати» от идеи главы государства немедленно привести судей КС к присяге. Более того, донецкие считают, что это благородное дело давно бы было сделано, если бы не тормоз в лице проющенковской партии «Наша Украина». Об этом заявил член политсовета Партии регионов, народный депутат Тарас Чорновил. «Мы не против того, чтобы привести к присяге судей Конституционного суда. Задержка с голосованием была за президентской фракцией, члены которой на сессии прошлого созыва наотрез отказывались голосовать по этому вопросу и даже ни разу не брали бюллетени», – отметил нардеп.

В общем, первый гвоздь в «гроб» отношений президента и его партии был искусно вбит руками Тараса Вячеславовича и его товарищей по партии. А чтобы усилить впечатление, Чорновил сообщил, что «фракция Партии регионов в целом была согласна с тем пакетом кандидатур, который был подан для голосования». «Там были и близкие нам, и близкие власти кандидатуры, но мы считали, что пакет сбалансированный, и готовы были проголосовать».

Краткая справка: сегодня, в «пакет КС» входят четверо квотников Виктора Ющенко, несколько представителей «старого состава» Конституционного суда, назначенных еще Леонидом Кучмой, и избранные съездом судей шестеро конституционных «миссионеров». Не хватает парламентской четверки и общей присяги всех членов КС. Но не все так просто. Инициативу Ющенко можно развить так, что мало не покажется. Например, парламент может потребовать «перетрясти» состав неприсягнувших товарищей, чтобы отражать баланс сил, сложившихся в новой ВР: ведь президент назначал свои креатуры еще при прошлом составе парламента. Аналогичным образом действовал и съезд судей. Таким образом, процесс с утверждением главы Кабмина рискует затянуться до бесконечности… Сначала «перебираем» судейские кандидатуры, долго и мучительно торгуемся, согласовываем, опять меняем одних на других. Естественно, отвлекаемся от коалиционных переговоров – когда ж тут? Потом голосования. Чтобы понять, что ожидает новоназначенцев КС, вспомните историю их предшественников: некоторые по пятнадцать раз приходили в ВР, готовясь присягнуть.

Таким образом, Партия регионов помогает президенту решить сразу несколько проблем:

– по дискредитации «оранжевой коалиции»: блокируют работу парламента ради своих личных портфельных интересов, а в это время страдают государственные интересы и попираются конституционные обязанности депутатов (имеется в виду «наполнение» Конституционного суда и присяга судей);

– по лишению Юлии Тимошенко премьерских иллюзий;

– по усилению влияния на «Нашу Украину», в которой проявились центробежные тенденции: кто-то ведет сепаратные переговоры с ПР, кто-то борется за спикерство, кто-то – за Секретариат;

– по нагнетанию ситуации по поводу возможного роспуска «недееспособного» парламента, что должно сделать более сговорчивыми всех участников переговоров о коалиции.

Но это план-максимум. На данном этапе перед регионалами стоит цель нивелировать в глазах Ющенко НСНУ, БЮТ и СПУ, как непрофессиональных переговорщиков. «Президент хочет, чтобы решались такие вопросы, а его фракция срывает работу Верховной Рады, проголосовав с двумя другими фракциями за отсрочку начала работы парламента», – трогательно озаботился президентскими настроениями оппозиционер Чорновил. На самом деле, этот разговор сильно напоминает диалог Карлсона с Малышом: «Малыш я же лучше – лучше собаки!». ПР уже открыто предлагает себя на замену «непродуктивной» оранжевой тройке, гарантируя президенту то, от чего пока отказываются его соратники. Чтобы доказать серьезность своих намерений и собственный политический вес, донецкие заявили, что проголосовать за судей могут и независимо от процесса создания коалиции. Главное – «открыть» парламент, работу которого «тройке» удалось приостановить до 7 июня включительно.

Действительно, если слегка поднапрячься, то 226 голосов для укомплектования КС и присяжного момента найти будет несложно: опыт таких действий у регионалов есть. А тем более, что внештатным ответственным за создание большинства в ВР назначен Александр Волков. Вопросы есть? Вопросов нет. Да и сотрудничество с коммунистами у донецких депутатов тоже налажено еще с прошлой каденции. Так что пока оранжевые будут делить места в правительстве, Партия Регионов легко сможет реализовать тайный план Ющенко, сделав дееспособным Конституционный суд. Тот самый орган, который запросто может признать неконституционным голосование от 8 декабря 2004 года, открыв дорогу к денонсации политической реформы, сильно сократившей президентские полномочия Виктора Андреевича.

Может получиться прелюбопытная ситуация: пока «тройка» спорит до хрипоты в голосе, вырабатывая формат коалиции, распределяя ответственность и корректирую варианты соглашения, на «другом берегу» ведутся работы по срыву всей этой бурной деятельности. Представим себе немыслимое: каким-то чудом БЮТ, СПУ и НСНУ удалось договориться и даже прийти к консенсусу в премьерском и спикерском вопросах, распределить министерские должности и губернаторские кресла. Юлия Тимошенко, вся в белом (от Луи Вуиттон, конечно) готовится выйти рука о руку с Морозом и Безсмертным на итоговую пресс-конференцию и объявить: Господа! Оранжевая коалиция, о которой так долго говорилось… Дальше по тексту.

А в это время оппозиция – в полном соответствии с пожеланиями главы государства – реанимирует Конституционный Суд. Тот включает кнопку «пуск» – приступает к рассмотрению проблемы «отмены» конституционной реформы. А зачем тянуть – первый кризис, спровоцированный введением новой властной модели власти, налицо: парламент не может начать полноценную работу, коалиция делит посты, вместо того, что бы заниматься своим прямым законодательным делом.

Короче, одни проблемы от этой реформы. Политикум не готов к новому европейскому формату. Пусть все пока остается по-старому, в том числе, и право президента назначать-снимать премьера без всякой координации действий с какой-то там коалицией. Опробованная, неплохо зарекомендовавшая себя модель – это вам любой Янукович подтвердит. Конечно, и при таком варианте премьерство Юлии Тимошенко не исключено. Возможно, Ющенко с радостью выполнит свое «польское обещание» и согласиться на ее кандидатуру. Но вот вопрос: а нужен ли Тимошенко пост главы Кабмина без набора полномочий, которые гарантировала ей конституционная реформа? Скорее нет, чем да. Эффектная, слегка затратная комбинация, может принести колоссальную пользу регионалам. Что получает ПР от ее реализации?

Контракт с президентом и гарантии безопасности – это раз. Широкую коалицию с теми, то остался (читай, с «Нашей Украиной», поскольку и БЮТ, и СПУ вряд ли согласятся находиться в составе такого большинства: Юля – из-за нереализованных премьерских планов, Сан Саныч – по причине покушения на конституционную реформу) – это два. Возможность занять ключевые посты (включая и премьерский) в новом Кабмине – три.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам