Как я была кнопкодавом

Быть кнопкодавом, оказывается, прикольно. Не понимаю, почему столько шума порой возникает из-за использования системы «Рада» не по прямому назначению. Кстати, в новой каденции табло слегка приподняли: «чтобы дурь каждого всем была видна»…

Ну, а если по существу, то сегодня, накануне открытия сессии, проводились тренинги для новобранцев. Молодые бойцы в количестве более 250-ти человек как зайчики собрались в сессионном зале и послушно заняли места согласно табличкам с именами и фамилиями. Среди «учащихся» были замечены: Алексей Ивченко, который постоянно работал «на камеры» и по привычке пытался дать интервью, глава «Киевгорстроя» Владимир Поляченко, глава молодежного крыла Соцпартии Евгений Филиндаш. Для таких VIP-персон, как Ринат Ахметов и Виктор Янукович, занятия проводились в индивидуальном порядке, а главным тренером Рината Леонидовича был Андрей Клюев, уже отмотавший один парламентский «срок». Перед собравшимися краткую лекцию минут на 20 прочитал один из «системных администраторов» парламента, потом перешли к практическим занятиям.

В принципе, особых сложностей с «нажатием» нет: на пульте каждого нардепа три кнопки. Зеленая – «за», красная – «против», желтая – «воздержался». Правда, по признанию старожила Вячеслава Коваля, не всем новичкам с первого раза удалось освоить эту науку – пришлось повторять. К слову, запись на выступления теперь автоматизирована, записываться в секретариате с самого утра нужды нет: пришел в зал, нажал нужную кнопку – и выступай сколько душе угодно. Чтобы закрепить полученные знания, неофитам раздавали специальную памятку – «Для пользования системой «Рада». В небольшой зеленой брошюрке содержится подробная инструкция по тематическим разделам: выступление с места, процедура голосования, регистрация на пленарных заседаниях, персональные электронные карточки. Снова вспомнилась шутка о первом приходе в ВР Партии зеленых, когда некоторые члены ПЗУ принимали панель для голосования за прорезь банкомата и очень удивлялись, что при нажатии на кнопку не выпадают купюры.

Кроме того, не были отработаны навыки коммуникации с президиумом – козырные места в центре оставались незанятыми, поэтому новые депутаты исключительно теоретически просили слово с места и реплику. Свободными оставались и места членов правительства и кресло президента: на них никто не посягнул, даже журналисты не рискнули оккупировать эти кресла – хотя фотки там получились бы изумительные. Поэтому особым спросом у снимающихся пользовались трибуна ВР, места в зале (я лично уселась на кресло, которое завтра «примерит» социалист Владимир Бойко) и стулья в президиуме. Помимо этих технических деталей, возникли сложности с «рассадкой» – не все таблички с именами-фамилиями прикреплены согласно «купленным билетам»: например, во фракциях НСНУ и БЮТ пока идут дискуссии по поводу дислокации. Зато социалистам достались самые престижные места – по центру сессионного зала. Садиться нужно только на свое закрепленное место – чтобы тебя идентифицировали и спикер, и журналисты, охочие до сенсаций.

…Ветераны парламентского движения, понятное дело, на учения «забили»: годы тренировок приучили их жать на кнопки практически «вслепую». В конце концов, люди не первый год избираются в законодательное собрание. Наиболее добродушные из них пришли вместе с новичками – чтобы преподать «азы» парламентского дела. Например, «регионал» Михаил Комар сопровождал Виктора Януковича-младшего, который явился на дополнительное занятие. Товарищ молодой, ему все интересно. Посидел немного на своем месте – в правой части зала, попривыкал. С представителями СМИ общался неохотно: сказал, что в его повестку дня интервью дотошным «шакалам пера» не входит. Но вообще-то, от контактов с прессой пообещал не отказываться. Главными тренерами первого парламентского забега выступили «нашеукраинцы» – Вячеслав Коваль и Ярослав Кендзьор. Именно они учили новичков основным правилам голосования и регламентным нюансам. В программе утренних тренингов значились следующие пункты:

— блокирование трибуны ВР
— обесточивание системы «Рада»
— выполнение команды «Голос!»
— одновременное нажатие нескольких кнопок
— включенный микрофон.

Ну а если серьезно, то к работе системы «Рада» придется попривыкнуть – не такое это уж и простое дело. Хотя есть и приятные новости: как пояснил заместитель руководителя отдела информационных систем Вячеслав Чепурной, и в нынешнем созыве депутат сможет жать кнопку за себя и «за того парня» – электронное табло не ограничивает свободы волеизъявления. «Для этого есть нормы Конституции, предписывающие парламентарию голосовать только за себя, мы же не имеем права управлять голосованием», – сказал Чепурной.

К слову, в этом году информслужба полностью обеспечила законодателей ноутбуками последней модели. Марка мини-компьютеров не разглашается, при приобретении учитывалась лишь способность «машинок» к долговременной (8 часов) работе без подзарядки. Это удовольствие обошлось бюджету ВР почти в 900 тысяч долларов. До этого, рассказал Чепурной, депутаты пользовались собственными «компами», которые приходилось каждый раз инсталлировать к общей системе. Теперь же у всех ноутбуки будут одинаковыми и доступными. Чтобы сразу с места попадать во Всемирную паутину, на рабочих местах нардепов налажен выход в Интернет, так что законодатели могут получать новости в режиме он-лайн и всегда быть в курсе последних событий.

Но это не главное. Главное – гарантия того, что во время открытия первой сессии парламента-2006 технических сбоев быть не должно. Не запищит микрофон в самый неподходящий момент, не отключится звук во время выступления Виктора Ющенко, который произнесет 25 мая напутственное слово. Сисадмин ВР с гордостью сообщил, что, в отличие от других парламентов мира, украинский еще ни разу не «срывал» заседание по техническим причинам: все средства коммуникации работают в нашей Верховной Раде как швейцарские часы, что, конечно, радует. Хотя много поломок аппаратуры бывает во время «разборок» в сессионном зале: ну, там, вырванные провода, искореженные системы для индивидуального голосования. За год набегает немаленькая сумма, но ее размеры Чепурной назвать отказался. Сказал только, что «парламент – это зеркало общества, и если конфликты в ВР будут продолжаться, дорогостоящая и чувствительная техника будет страдать…».

Помимо технической экскурсии, новичкам устроили поход по кулуарам: люди ознакомились с месторасположением курительной комнаты, буфетов и сортиров. Ходить они будут по тем же ковровым дорожкам и сидеть на тех же стульях, что и их предшественники: с лета прошлого года ремонт помещений парламента не проводился, все выглядит пристойно, ничего «красить-белить» не пришлось. Традиционно ремонтно-косметические работы проводятся во время отпускной депутатской кампании, и с новинками дизайна парламентарии-2006 если и смогут ознакомиться, то лишь осенью. За работу, товарищи!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам