Холодная война

Представители «Нашей Украины» и БЮТ вступили в новую стадию холодной войны – почище той, что велась между ними во время выборов в парламент. Основной задачей НСНУ сегодня является психологический тренинг Юлии Владимировны, реслинг идет по всем правилам: кто кого передавит, кто первый выйдет из игры. Для партии власти, безусловно, выгодно довести Юлю до такого состояния, когда у нее сдадут нервы, и она сама признает бесперспективность участия в «оранжевой» коалиции.
Методы, которые для этого использует НСНУ, перечислить легко и просто – они налицо. Во-первых, это сознательный обрыв переговоров. Когда все налажено, Тимошенко уже объявила публично о «рождении» договора о коалиции, тут раз – и выходит Роман Зварыч. Он вспоминает о «кадровом заговоре» БЮТ, согласно которому Тимошенко получает пост премьера, должность спикера достается социалистам, а НСНУ и так уже имеет президента Ющенко. В прямом и переносном смысле. Одновременно «регионалы» презентуют свой вариант коалиции, и дело сделано: Юлия Владимировна впадает в легкий транс. Но виду не подает. И ничего оскорбительного о товарищах из «Нашей Украины» не говорит: и без нее есть кому это сделать. Анатолию Кинаху, например, только что обменявшему пост секретаря Совбеза на депутатский мандат… Поэтому, когда в понедельник появляется заявление партии Тимошенко о том, что БЮТ рассчитывает согласовать договор о коалиции с социалистами, уже нет сил даже иронизировать по этому поводу.

Тем не менее, Александр Турчинов без тени улыбки объявил, что в настоящее время согласовываются позиции относительно ответственности политических сил, представленных в коалиции, идет редакционное уточнение вопросов, связанных с регламентом деятельности коалиции, а также «редакционно уточняются программные вещи, которые будут внесены в коалиционное соглашение». По его словам, после визирования текста представителями БЮТ и СПУ его во вторник передадут «Нашей Украине» и, они уже «будут иметь все возможности завизировать этот документ». Он напомнил, что в тексте соглашения проработаны все механизмы назначения премьер-министра и выдвижения спикера. В общем, первое слово за «морозовцами», а потом уж за партией Ющенко. Кстати, социалистам Мороза сегодня лучше всех – они востребованы и «оранжевым» лагерем, и «бело-голубыми» соратниками Виктора Януковича. А все из-за разногласий в партии власти, где существует несколько центров влияния, и каждый готов задушить друзей в объятиях.

Явным проявлением кризиса в НСНУ следует считать демарш экс-секретаря Совбеза Анатолия Кинаха, который контролирует как минимум десяток депутатов-промышленников. Критика кадровой политики власти, прозвучавшая из уст Кинаха сразу же после того, как он покинул кресло секретаря СНБО, и последовавшие вдогонку разоблачения говорят лишь о том, что группа лидера ПППУ может стать первой, кто будет замечен в несинхронном голосовании с партией власти, например, когда придется жать кнопки за кандидатуру премьер-министра. Или спикера ВР. Говорят, что к Анатолию Кирилловичу сегодня внимательно присматриваются и ведут переговоры парламентеры Рината Ахметова. Почему нет? С одной стороны, Кинах ничуть не хуже Еханурова как «компромиссный кандидат» в премьер-министры. Тем более что у Юрия Ивановича все меньше шансов занять эту должность – у него слишком низкий уровень парламентской поддержки. Боюсь, за него не проголосуют даже члены родной фракции.

С другой, депутаты Кинаха и он сам никогда не проголосуют за назначение Юлии Тимошенко премьером: даже если президент и подаст кандидатуру Юлии Владимировны на рассмотрение парламента. Все помнят, какие «нежные» отношения сложились между премьером Тимошенко и ее первым правительственным замом в пору, когда Кинах работал первым вице-премьером. Анатолий Кириллович был не согласен с административной политикой управления, выбранной Юлией Тимошенко, и ее взглядами на реприватизацию. А донецким только того и надо: в планы ПР не входит увидеть Юлю на посту главы Кабмина, и они не раз давали это понять.

Впрочем, рассчитывать на Кинаха стопроцентно они все равно не могут: как искушенный политик старой формации он раздает авансы не только «регионалам», но и Тимошенко. Например, заявил, что готов работать и с премьером Януковичем, и под рукой Юлии Владимировны, если она займет пост главы Кабинета. Экс-секретарь СНБО не исключил, что может вернуться на работу в исполнительную власть. На вопрос, пойдет ли он работать в правительство, которое возглавит лидер БЮТ, Анатолий Кинах сказал: «Могу». На аналогичный вопрос в случае премьерства Виктора Януковича он ответил: «Не исключаю и такой вариант». Говоря о возможности создания широкой коалиции в составе блока «Наша Украина» и Партии регионов, экс-секретарь СНБО отметил, что «26 марта выбирали не только в парламент, но и органы местной власти». «Та же Партия регионов – нравится нам это или нет – имеет абсолютное большинство практически в 10 областях, где сконцентрировано 60% населения и 2/3 промышленного потенциала».

О чем это говорит? О том, что Кинах, образно говоря, «разложил яйца в разные корзины»? Безусловно. О том, что «Наша Украина» должна понимать: ее контроль над Кинахом и его промышленниками весьма условная штука? Само собой. Ну и очевидный вывод: до сих пор нет четкого видения формата коалиции, так что каждый из ее потенциальных участников ведет самостоятельную игру, доказывая собственную нужность и полезность (или опасность) основным «стройматериалам» коалиции – НСНУ и Партии регионов. Казалось бы, почему этой «парочке» не организовать мощный союз, заставив других участников обменять свои золотые фишки (пост главы КМ, спикерское кресло) на то, что им предложат мега-партнеры? Но не все так просто… «Регионалам», например, нужны личные гарантии Виктора Ющенко и долгосрочный альянс с НСНУ по той причине, что Виктор Андреевич является президентом. И значит, может контролировать вопросы собственности и безопасности бизнеса в тех регионах, где первенство получили «бело-голубые» силы – в Донецке, Луганске, Крыму, Харькове.

Донецкие не размениваются на мелочи: если пить, то уж коньяк, полюбить – так королеву. Пока они не получат твердого президентского «да», разговоры о широкой демократической коалиции останутся разговорами. Сегодня они осторожно демонстрируют Ющенко свои возможности и способности: ведут переговоры с промышленниками и предпринимателями – это «кнут», берут на себя полную ответственность за состояние дел в Донбассе – это «пряник». Виктор Андреевич оказался достаточно восприимчив к предложениям «регионалов»: по крайней мере, без сопротивления назначил губернатором Донецкой области нужного им человека. Но дать окончательное «добро» на демократическую коалицию Виктор Андреевич все же не спешит. Во-первых, его сильно беспокоит, насколько упадет его рейтинг после личного «освящения» такого альянса. Как известно, избиратели «Нашей Украины» резко против контактов с «врагами революции». И если союз «оранжевых» с «бело-голубыми» будет заключен, первым, кто пострадает от него, будет именно Ющенко.

Во-вторых, Ющенко не знает, чего ожидать от Юлии Тимошенко, которая не отказывается от своих президентских амбиций, а ведь глава государства намерен победить и на вторых президентских выборах. Если он «кинет» Юлию Владимировну в премьериаде, она лично положит все силы на то, чтобы обнулить имидж Ющенко. Если же Виктор Андреевич, вопреки советам и интересам своего окружения, все-таки согласится на Тимошенко-премьера, то может оказаться не у дел раньше, чем наступит 2009-й год. И не стоит надеяться, что в премьерской топке сгорят все очки лидера БЮТ: все, что не убивает Тимошенко, делает ее сильнее. Из любого кризиса она выходит обновленной, ей не привыкать работать в чрезвычайной обстановке – от этого у нее лишь прибавляется энергии, а значит, и популярности. Она в состоянии объяснить причины любого финансового или экономического коллапса, назвать любые фамилии и направить по этому следу избирателей.

В-третьих, Ющенко в очередной раз оказался на политическом распутье, когда, с одной стороны, он хочет контролировать весь переговорный процесс и в конце концов держать нити коалиции у себя в кулаке, а с другой – понимает, что слишком глубокое участие в формировании парламентского большинства означает и раздел с ним ответственности за кадровую политику и за состояние дел в стране. Именно этим душевным дисбалансом президента можно объяснить позицию его партии на данном этапе, которая придумывает все новые и новые поводы для затягивания переговорного процесса, меняет переговорщиков (Роман Зварыч отстранен и заменен Юрием Ключковским) и выставляет новые условия взамен только-только согласованных.

Вот «свежак» от НСНУ: представитель блока «Наша Украина» Юрий Ключковский считает целесообразным связать вопрос распределения постов между членами коалиции с распределением сфер ответственности между ними. Он отметил, что «Наша Украина» исходит из того, что существует целый комплекс должностей, который не сводится исключительно к должностям премьер-министра или спикера. По словам Юрия Ключковского, необходимо определиться, какая политическая сила сможет взять на себя ответственность за реализацию политики в экономической и социальной сфере, ответственность за нормальную работу силовых структур. «Все эти разговоры о должностях несколько снижают уровень дискуссии вокруг проблемы коалиции. Мы приветствуем вынесение фамилий за рамки переговоров, и решаться они должны позже», – сказал Ключковский.

Понятно, что после таких слов и Юлия Тимошенко, и Александр Мороз должны публично высказать свое «фе», а в идеале – отказаться иметь дело со столь безответственными партнерами и выйти из переговоров. Но проблема в том, что и лидер БЮТ, и Сан Саныч в политике не первый день, на столь «примитивную» приманку их не купишь. Скорей всего, они выйдут с заявлениями о почти готовом варианте соглашения и намерении добиваться создания «оранжевого блока» всеми силами. Недаром же БЮТ уже сыграла на опережение, подписала очередной документ с СПУ, и уже сегодня они намерены подсунуть его «Нашей Украине» – во вторник политсовет партии намерен рассмотреть проекты всех вариантов коалиции. Но спешить «нашеукраинцы» не намерены. Руководитель информационного департамента блока «Наша Украина» Татьяна Мокриди подчеркнула, что коалиционное соглашение является «основательным» документом, который «невозможно согласовать за полчаса, и оно не пишется на коленях и на подоконниках». Соглашение будет подписано после согласования всех частей. Этот документ не может быть подписан в одностороннем порядке, даже не может быть подписан лидерами всех сил-участников без его согласования на заседании фракций – иначе не будет иметь юридической силы. В общем, коалиционный марафон будет продолжаться. По прогнозам «регионалов» – до июня.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам