Точки невозврата или разрыва

С участниками очередного заседания российско-украинского политического клуба «Диалог», 7 мая сего года в Алуште обсуждавшими животрепещущую тему «Межпарламентские отношения между Россией и Украиной после выборов в Верховную Раду», случился удивительный казус. На обед им подали чудесное блюдо с замысловатым итальянским названием, в пояснении к которому персонал написал: «салат С осетрины». Эта прелестная описка – вместо «из» написали «с» — гораздо четче, чем все умные словеса, показала уровень связей между двумя странами. Простые люди в Крыму по-украински грамотно писать еще не научились (или не умели вообще), а по-русски правильно уже не получается…

В подконтрольном бизнес-структурам депутата Госдумы России, координатора депутатской группы по связям с Верховной Радой Украины Александра Лебедева пансионате «Море», несмотря на праздник, собралась вполне внушительная компания из уважаемых депутатов парламентов, ученых и политологов двух стран. Потому что повод выдался солидный. Только что избранный парламент Украины вот-вот приступит к работе, и в России, как сказал модератор заседания, директор Института международных экономических и политических исследований Российской академии наук (РАН) Руслан Гринберг, хотели бы определенно знать, что будет с Украиной и как она собирается строить отношения с Москвой. «Россия хотела бы знать, приближаемся ли мы к какой-то точке невозврата. И если да, то нам нужно как-то зафиксировать наши отношения в новых условиях», – сказал он, задав, таким образом, основной формат дискуссии и обмена мнениями.

Точка невозврата – это, как вы понимаете, те возможные решения нового «оранжевого» руководства Украины, после которых уже не придется говорить о прежнем «стратегическом партнерстве» между Киевом и Москвой. И которое уже серьезно «подмочено» после прихода к власти нового главы Украины Виктора Ющенко шагами, предпринятыми политиками и управленцами двух стран. Со стороны Украины – это, разумеется, задекларированное ускоренное движение по пути европейской (вступление в Евросоюз) и евроатлантической (членство в НАТО) интеграции, фактический отказ от участия в проекте Единого экономического пространства (ЕЭП) и вообще сомнения по поводу пребывания в Содружестве Независимых Государств (СНГ). Со стороны России – это немедленная реакция на смену внешнеполитических ориентиров Киева газовой, бензиновой, мясомолочной, сахарной, трубно-карамельной и прочими продуктово-сырьевыми «войнами». А все потому, что Россия все еще никак не может согласиться с тем, что Украина «уходит», а Киев уже считает, что такая «непонятливость» Москвы и ее несогласие или согласие с его шагами – ему до лампочки. С другой стороны, Киев все никак не может поверить, что Москва может «наказать» его за «самоуправство и своеволие», например, повышением цены на свой газ до мирового уровня. И уже с 1 июля сего года. Что, разумеется, грозит украинской экономике сюрпризами самого непредсказуемого свойства вплоть до всеобщего коллапса…

Третий момент, определяющий общую картину украинско-российских отношений и характер дискуссии, – в том, что именно от Верховной Рады зависит, каким будет курс страны уже в ближайшем будущем. Потому что от состава и ориентации парламентского большинства в Раде будут зависеть состав правительства и векторы его деятельности. Так велит проведенная в Украине первая часть общей политической реформы, предусмотренной изменениями в Конституцию от 8 декабря 2004 года. Этот вопрос – «окрас» состава коалиции – и интересовал российских участников диалога, а украинские представители пытались все разъяснить.

Получилось, откровенно говоря, не очень. Россияне говорили о том же, что и всегда, – об историческом родстве славянских народов, об общих корнях и истории, о взаимной защите интересов бизнеса, о родственных культуре и традициях, разъединить которые не просто невозможно, но и крайне нежелательно. В первую очередь, для граждан двух стран. Но больше всего россиян интересовал вопрос о вступлении Украины в НАТО. Это в Москве, похоже, не желают-таки воспринимать больше всего.

Украинцы же в ответ говорили, что теперь все не так просто. Нардеп от БЮТ Алексей Данилов уверял, что Украина наконец-то получила возможность сформировать проукраинскую власть, которая поведет ее независимым ни от кого курсом, и страна, ясное дело, окажется на Западе. Потому что «нельзя осуждать Россию за ее пророссийскую политику, так же как и Украину – за проукраинскую». Еще один нардеп-БЮТовец Олег Надоша призывал российских коллег не относиться к украинцам как к аборигенам, которые нуждаются в высокомерных поучениях и покровительстве «старших братьев». Ну а народный депутат-«нашеукраинец» Михаил Поживанов вообще шокировал собравшихся. Тем, что, во-первых, уверил в обязательном создании в новой ВР «оранжевой» коалиции. Во-вторых, заявил, что эта коалиция однозначно поддержит инициативу президента Ющенко о признании воинов ОУН-УПА сражающейся стороной во Второй мировой войне и приравняет их по статусу к ветеранам Великой Отечественной войны. В-третьих, сообщил, что «Наша Украина» с радостью изменит статус Автономной Республики Крым и превратит ее в обычную область Украины со всеми вытекающими из этого последствиями. В том же, что Украина будет в НАТО, никто из этой троицы не сомневался.

И, в принципе, из-за того, что «правоверные» и кондовые «регионалы» из числа фронтменов и спикеров партии на этом мероприятия не присутствовали (они, видите ли, в праздник отдыхали – им было не до диалогов), то разговор получился, как говорится, в одни ворота. Позиция Партии регионов по этим вопросам осталась не ясна, так как была отдана для комментариев случайным людям. Депутат-«регионал» Юрий Болдырев, по его словам, попавший в список ПР по просьбе иерархов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, смог только ответить, что сейчас идет пересмотр итогов Второй мировой войны, а значит, американцы будут добиваться своего, в том числе, и вступления Украины в НАТО и отрыва ее от России, любой ценой. Но, по словам Болдырева, украинцев и русских оторвать друг от друга невозможно. Нужно только выяснить, кто из них «старший», а кто «младший брат». Сам Болдырев уверен, что Россия начиналась с Киевской Руси, а значит, современные украинцы – это «потомки старших братьев», которым «заморочили голову, и они ушли из России». «Русские – это мясо империи, а мозг и кости ее – это украинцы, белорусы, грузины и другие национальности. Но мы – одна цивилизация, одна этнокультура», – афористично закончил он, заметив, между прочим, что может так статься, что это Украина по праву старшинства может предъявлять претензии на свои «исконные территории» в России, подаренные ей киевскими князьями-основателями главных российских городов, в том числе, и Москвы…

Киевский политолог Вадим Карасев был в отношении ПР еще беспощаднее. По его мнению, по итогам парламентской кампании-2006 в Украине проиграли все пророссийские а антинатовские силы. А ПР, хотя и стала относительным победителем выборов, союзницей России не является в принципе. «Регионам» присущи стыдливое русофильство и экономический ревизионизм. Она выступит в Раде прагматично, будет исходить из удовлетворения своих экономических интересов на центральном уровне, если у разных частей украинских элит наметится консенсус относительно вступления в НАТО. ПР – это корпоративный проект, а не партия политических ценностей», – сказал он.

Другой украинский политолог Евгений Копатько, чья компания «R&B;» выступала партнером «регионалов» на этих выборах, только подытожил дискуссию. Он заявил, что современная правящая элита Украины – антироссийская, ведущая страну к точке невозврата в отношениях с Россией через активное инспирирование точек разрыва. К таким точкам он отнес вступление в НАТО, легализацию ОУН-УПА, попытки изменить статус Крыма, нежелание придать статус второго государственного русскому языку, отказ от участия в ЕЭП. В отношении ЕЭП, по мнению Копатько, «Россия ищет причину, почему ничего не делается, а Украина – повод, чтобы ничего не делать». А это, как вы понимаете, совсем разные подходы, которые трудно объединить в рамках одной концепции. И вот если разорвется по этим «швам», то и наступит невозврат…

Согласился с этим и директор Международного института гуманитарных и политических исследований (Москва) Вячеслав Игрунов. Он уверен, что альтернативы вступлению Украины в НАТО сейчас нет, ибо она «делает необратимые шаги, а Россия проиграла этот раунд, и ей нужно найти свою новую политику в отношении Украины так, как ей это удалось в отношении Польши или Венгрии». По его мнению, России также придется смириться с тем, что у США действительно есть свои интересы на постсоветском пространстве и «механизмы участия Украины» в ее осуществлении.

Россияне, повторяю, были шокированы. Но сдаваться они не собираются. Они ищут и находят союзников в Украине в отстаивании своей позиции. Уже через два дня, 9 мая, часть участников диалога со значками депутатов Госдумы принимали участие во встрече лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Наталии Витренко с жителями Севастополя, которая состоялась по завершении торжественного шествия ветеранов войны и Вооруженных сил и подразделений гарнизона в честь Дня Победы. Именно на этой встрече Витренко объявила о создании Фронта национального спасения с целью предотвращения вступления Украины в НАТО. И призвала партии, общественные организации и граждан Украины объединяться в эту структуру…

…Севастопольцы поддержали инициативу Витренко, как говорится, «на ура». Равно как и на выборах в ВР ПСПУ в Севастополе получила больше всего голосов. И теперь осталось дождаться, как Россия отнесется к этой инициативе. На самом деле есть только два варианта развития событий: Москва или проигнорирует антинатовский Фронт, или срыто/открыто его поддержит. Людьми, финансами, информсопровождением. И у сторонников НАТО могут возникнуть проблемы: большинство граждан Украины пока не очень хотят в Альянс. А значит, и точки разрыва могут появиться уже в самой Украине. И описка в «расшифровке» салата покажется детской шалостью и невинной проблемой. В сравнении с тем, что может ожидать расколотую страну…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам