Закрылись

Для многих это действительно был последний раз: часть депутатов четвертого созыва, как минимум, на ближайшие 4 года будут лишены удовольствия парламентского общения. Уже не случится кулуарных посиделок в буфете ВР, перекуров в туалете на первом этаже, интервью журналистам. Возможно, самые жалостливые «шакалы пера» еще какое-то время, по старой привычке, будут звонить и «интересоваться мнением», но со временем эти звонки станут все реже. У журналистов появятся новые центры добычи информации и новые герои. А что станет с прежними?

Часть из них «трудоустроится» помощниками и советниками к своим сменщикам, не желая расставаться с привычной парламентской атмосферой. Тем более что, учитывая состав новобранцев, понимаешь: многим из них понадобится профессиональная помощь в организации работы. И не только со стороны коллег… Кое-кто вернется к привычному зарабатыванию денег в качестве руководителя банка, холдинга, финансовой компании – благо на время депутатства многие предусмотрительно сохранили за собой «почетное президентство». Некоторые займутся партийной работой или попытаются «пристроиться» в структуры исполнительной власти, используя все возможные механизмы – от личных заслуг до связей с президентом или его окружением. И совсем небольшая часть засядет за мемуары или книги «о былом» – как показывает практика, подобные откровения пользуются популярностью. Но это будет не сейчас. Пока же 26 апреля спикер Владимир Литвин «закрыл» старый парламент. Были соблюдены все необходимые ритуальные моменты:

– последнее слово главы Верховной Рады. Владимир Михайлович на прощание сравнил политику с Чернобылем, рассказал о продуктивности работы вверенного ему четыре года назад законодательного органа (принято больше всех законов – 1250) и предупредил о реанимации диктатуры; «Есть два сценария на сегодняшний день: либо развал, либо диктатура. Первый более вероятен, если президент не удержит в руках расползающуюся власть»;

– торжественное исполнение Гимна Украины девушками в национальных костюмах. Как правило, «хоровики» располагаются в ложе прессы и уже оттуда выводят «Ще не вмерла Украины…»;

– памятная фотография всех участников «четырехлетке» на ступенях ВР. Улыбки, объятия, обмен телефонами. Слез в глазах замечено не было;

– выпивание «на посошок» в буфете Рады.

Пожалуй, впервые в практике подведения парламентских итогов случился прецедент, когда прощание со старой ВР произошло еще до объявления результатов новых выборов. Их огласили только на следующий день: сегодня, 27 апреля, результаты голосования напечатаны в изданиях «Правительственный курьер» и «Голос Украины» (издание Верховной Рады Украины). Согласно этим данным, в парламент прошли 5 политических сил: Партия регионов (186 мандатов), Блок Юлии Тимошенко (129 мандатов), Народный Союз «Наша Украина» (81 мандат), Социалистическая партия Украины (33 мандата) и Коммунистическая партия Украины (21 мандат). Задержка произошла потому, что Высший административный суд рассматривал иски партий-аутсайдеров: блок Натальи Витренко «Народная оппозиция», партия «Вече», блок Юрия Кармазина, Народный блок Литвина, подали жалобы и претензии к ЦИК о признании неправомерными ее действий по установлению результатов выборов. Дело в том, что президент Ющенко сказал, что точка в выборах поставлена не будет, пока не будут получены ответы на все судебные претензии участников кампании-2006. Раз прозрачность – то для всех. Но теперь все расставлены по местам, и можно подвести краткие итоги. Итак, чем запомнился парламент-2002?

Во-первых, избранием Владимира Литвина, бывшего руководителя президентской администрации и лидера провластного блока «За ЕдУ» спикером ВР-2002. Событие это четыре года назад вызвало шок, тем более что в номинации «партийные выборы» победила оппозиционная сила «Наша Украина». Однако пост «управляющего» парламентом достался не ей, а партии власти, сумевшей переиграть оппозицию уже в первом парламентском раунде. Литвин прошел с минимальным показателем – всего 226 голосов – и занял контрольную позицию в Верховной Раде. С этой высоты ему удобно было курировать формальное большинство, почти два года являвшееся противовесом ющенковской «НУ». Сам Владимир Михайлович сегодня об этом событии вспоминает так: «Когда я впервые пришел в сессионный зал, то подумал: «Зачем это мне? Я никогда не планировал стать народным депутатом….». Тем не менее, он продержался на этом посту все годы работы ВР, пережив несколько неудачных попыток смещения – спасибо вовремя подкорректированному регламенту. И стал первым спикером в истории Украины, который не прошел в новый созыв Верховной Рады.

Во-вторых, бурными «премьериадами». За четыре года своего существования ВР пережила четырех премьеров: Анатолия Кинаха (2003 год), Виктора Януковича (2004-й), Юлию Тимошенко (2005-й) и Юрия Еханурова. Всех их назначала и снимала Рада, которая вчера ушла в историю.

В-третьих, парламент стал основным участником эксперимента по превращению президентской модели управления в парламентско-президентскую республику. Правда, одобрить политическую реформу в апреле 2004-го не удалось, несмотря на переговорные способности Литвина и финансовые аргументы Партии регионов: не хватило всего-то семи голосов. Несколько месяцев спустя, в декабре, политическая реформа была все-таки втиснута в пакет договоренностей и прошла в комплекте с решением о третьем туре президентских выборов, победителем которых стал Виктор Ющенко. То есть он сразу получил и высшую должность, и инструмент для обрезания собственных властных полномочий. Как говорится, роза и шипы в одном флаконе. Что это значит, Ющенко в полной мере почувствовал дважды: когда после 1-го января, сразу после вступления в действие конституционной реформы, парламент послал в отставку правительство Еханурова, и когда президенту так и не удалось убедить ВР «запустить механизм» работы Конституционного суда, который только и мог отменить результаты голосования, приведшего к превращению президента в «английскую королеву». Шесть холостых голосований по КС четко показали отношение депутатов «старой ВР» к перспективе ревизии конституционной реформы. По признанию самого Литвина, на него в этом вопросе давили до самого последнего дня, даже 26 апреля требуя привести к присяге судей КС. Однако ситуацию спасло малое количество народных избранников, явившихся в сессионный зал для последней встречи выпускников клуба-2002. И явное нежелание спикера делать напоследок такой подарок «оранжевой» власти.

Кстати, о спикере. Еще совсем немного Владимиру Литвину остается носить звание, к которому он с трудом привыкал пять лет назад. Дальше он сам будет хозяином своей судьбы: как известно, возглавляемый Владимиром Михайловичем блок не добрал очков для преодоления 3%-го барьера. Как правило, выбор у «бывших» невелик. Литвин может либо искать пути продвижения в исполнительную власть, либо заниматься научно-преподавательской деятельностью, либо возглавить какой-то благотворительно-просветительский фонд, типа «Спикеры мира». Что касается партийного руководства, то вряд ли оно будет сильно интересным для Владимира Литвина, хотя он пока и говорит, что партию не бросит. Но вероятней всего, со временем шефство над партией перейдет к Игорю Еремееву. Надо признать, что стать министром или главой комитета Литвину тоже будет непросто: у него нет сильных лоббистов в «оранжевой» команде, как нет и крепких связей и с лагерем «Регионов». Поэтому Владимир Михайлович сам заранее отказался от такого варианта: по его словам, идти на работу в исполнительную власть он не намерен. Всем известно о желании Литвина занять пост ректора Киевского университета имени Шевченко, но туда его уж точно «не пустят», говорят, по негласному распоряжению президента, который подписывает указ о таком назначении. Впрочем, спикер и тут попытался сохранить лицо, объявив, что не хочет занимать чужое место, тем более, что срок работы нынешнего ректора Скопенко еще не окончен. Так что Владимир Литвин пока будет приводить в порядок личную библиотеку, ездить на рыбалку и играть в футбол. Таким образом, Литвин опровергает слухи о тяжелой депрессии и суицидальных мотивах, якобы «накрывших» его после проигрыша на парламентских выборах. В общем же, можно сказать, что, даже и пожелай Литвин остаться в большой политике, у него слишком много оппонентов и слишком мало верных друзей, для того, чтобы поспособствовать дальнейшей политической карьере Владимира Михайловича.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам