Путь к полынье

Известный продукт в полынье – вещь мало что неэстетичная (воду мутит и портит) и бессмысленная (непонятно, зачем она там нужна), так еще и символичная. Сравнили что-то с этим продуктом, значит, ничего путного в нем нет: ни толку, ни определенности, а сравненному с этим жить. Как сейчас Украине в ее попытках от прошлого – советского и постсоветского в виде Единого экономического пространства (ЕЭП) – оторваться, а к будущему – европейскому и, разумеется, цивилизованному в виде Европейского Союза (ЕС) – прибиться.

Украина хочет проделать это все сама, но из-за того, что не знает, как, и мало что делает в избранных направлениях, ею «прошлое» и «будущее» крутят на свое усмотрение. В ЕЭП Украина якобы не хочет сама, но это не совсем правда – ее там, оказывается, не очень и хотят видеть. А вот в ЕС Киев хочет с маниакальным упорством, но в Брюсселе уже все устали повторять, что незваный гость – уже хуже не татарина, а украинца.

Вот как обстоят дела на самом деле, а не в победно-оптимистических реляциях украинского министра иностранных дел Бориса Тарасюка, по совместительству и главного очень «оранжевого» и национально-сознательного «рухофрена» страны, которому по политическому окрасу положено не любить СССР и пост-СССР, якобы «хижо зазіхаючих» на украинскую независимость. Несколько дней назад глава Еврокомиссии (своеобразного правительства ЕС) Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Евросоюз не видит перспективы членства Украины в своих рядах. В ближайшее время. Но все это самое время ЕС будет всячески развивать сотрудничество со «страной в центре Европы» и поддерживать ее евроустремления.

Ну, понятно, Баррозу – человек руководящий, политик, португальский мачо и все такое, а значит, он должен быть вежливым и никогда не говорить «никогда». Однако наш Борис Иванович немедленно возмутился. И с ретивостью лошади, сбросившей казака-неудачника, бросился комментировать португальца: мол, журналюги проклятые опять не так поняли уважаемого человека и опустили ниже плинтуса все евроусилия МИД Украины и планы президента Виктора Ющенко. В официальном комментарии внешнеполитического ведомства Украины так прямо и было сказано: не то хотел сказать Баррозу, не посылал он никуда Украину, а главными словами в его спиче перед депутатами Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) нужно недвусмысленно считать такое: «Украина является членом европейской семьи, и я верю, что она имеет европейское будущее». Кроме того, Баррозу якобы подчеркнул необходимость более близких отношений с Украиной, ибо сказал: «Мы (то есть Европейский Союз. – Авт.) очень стремимся поддержать Украину и украинский народ». Именно эти слова, с точки зрения МИД, являются наиболее важными в упомянутом высказывании, и украинская сторона разделяет убежденность председателя Еврокомиссии в европейском будущем Украины. Более того, Украина воспринимает эти слова европейского политика как такие, что продиктованы актуальной внутриполитической ситуацией в самом Евросоюзе, однако никоим образом не отрицают открытие перед Украиной перспективы членства в ЕС в будущем, согласно с уставными документами Союза. А «успеваемость» нашего государства по осуществлению евроориентированных преобразований, как и прогресс ЕС в решении внутренних проблем, непременно приведут к политическому консенсусу относительно членства Украины в ЕС.

Не хотелось бы, конечно, обижать нашего министра, но придется. Напоминанием того, что еще чуть раньше, в конце февраля этого года, еврокомиссар по вопросам расширения Гюнтер Ферхойген в интервью газете «Die Welt» сказал: «Через 20 лет все государства Европы будут членами ЕС, за исключением тех государств бывшего СССР, которые в данный момент не входят в Евросоюз». То есть, другими словами, о принятии Украины, Молдовы и Белоруссии в ЕС не может быть и речи. Потому что даже Баррозу признал: для членства Украины «необходимо единодушие всех стран-членов Европейского Союза».

А вот дело с этим самым единодушием как раз и обстоит очень плохо. Более того, все ухудшается, что признал даже Тарасюк, который уныло констатировал то, что раньше привирал согражданам, говоря о якобы скором смягчении визового режима для украинцев, желающих посетить страны ЕС. Во вторник, 18 апреля сего года, во время встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации он заявил, что Европейский Союз поднимает вопрос об отмене даже того асимметричного визового режима, который существует между Украиной и 7-ю странами ЕС: Литвой, Латвией, Эстонией, Польшей, Румынией, Чехией и Словакией. То есть с теми, куда украинцы ездят по бесплатным визам, и откуда их граждане приезжают в Украину вообще без виз. «К сожалению, делегация ЕС ставит вопрос об отмене этого режима для украинских граждан с этими 7 странами, что не вызывает у нас восхищения», – заявил министр-еврооптимист.

А ранее, как все, наверное, помнят, МИД Украины во главе с Тарасюком прогнозировал, что соглашение с ЕС об упрощении визового режима для некоторых категорий украинских граждан может быть подписано уже в начале марта 2006-го. И даже проигнорировал то, что анонимный представитель Европейской комиссии, приближенный к переговорам об упрощении визового режима, публично удивился тем, что были названы какие-то сроки положительного для Украины завершения переговоров. «Украине желательно бы воздержаться от популистских заявлений», – прямо посоветовал доброжелательный аноним.

Тарасюк, как подлинный ментальный патриот, этот умный совет ментально же проигнорировал. Потому что у нас давно уже последствия популистского обмана «устраняют» или новым еще более жестким и безосновательным популизмом, или поиском нового врага, который подло и мешает Тарасюку куда-либо интегрироваться самому и интегрировать туда несчастную страну, МИД которой он возглавляет уже со второго захода.

Борис Иванович немедленно решил наехать на Россию. Его ведомство попросило иностранных должностных лиц воздерживаться от обнародования своих пожеланий по реализации внешнеполитического курса Украины. В виду оно имело, конечно, Россию и начальника генштаба ее вооруженных сил генерала армии Юрия Балуевского, который высказался в том духе, что попытки Киева вступить в НАТО (еще одну «голубую мечту» Тарасюка и его «оранжевого» коллеги по интеграционным утопиям – министра обороны Украины Анатолия Гриценко) не поддерживаются украинским населением. Балуевский подсчитал, что 70% украинцев – против НАТО. А МИД Украины его подправил, сообщив, что, по данным украинских социологических служб, в январе этого года на вопрос о необходимости для Украины вступить в НАТО положительный ответ дали 19,2% опрошенных, негативный ответ – 55%, не определились – 25,8%. Разница, как видим, действительно есть. Но все равно опросы показывают, что большинство украинцев по-прежнему не хотят, чтобы их сыновья в составе войск НАТО бомбили какую-нибудь страну. Однако такие «мелочи» МИД Тарасюка не волнует. Ему главное, чтобы цифры называли правильно.

Вообще, неприятие России и ЕЭП стало каким-то «пунктиком» в деятельности доморощенных евроинтеграторов. Они ни в какую не хотят в ЕЭП. Причина этого проста – они, как им кажется, разделяют стратегию хитрого и неединодушного Запада, который хочет втянуть Украину в свою орбиту, но платить за это не хочет. Потому что думает вместе с киевскими стратегами надуть Россию и развести ее на бабки. Об этой хитрой стратегии очень правильно написал в «The International Herald Tribune» аналитик вашингтонского фонда «New America» Анатоль Ливен: «Стратегия Запада в отношении Украины опирается на причудливую иллюзию о том, что Киев выйдет из орбиты Москвы. А Россия покроет затраты на этот процесс». Он также указал, что до последнего повышения цен на газ Россия фактически субсидировала Украину на 3-5 млрд. долл. ежегодно. «Это больше, чем вся помощь Европейского Союза за 14 лет после обретения Украиной независимости», – резюмировал он.

Но вот беда, Россия, как ни странно, уже больше не хочет быть такой глупой. Более того, не так уж, оказывается, и стремится, чтобы Украина входила и в ЕЭП. 10 апреля сего года президент России Владимир Путин заявил, что Россия, Беларусь и Казахстан готовы к созданию ЕЭП и без Украины. По словам Путина, «наши украинские партнеры хорошо знают и на экспертном уровне, и на уровне политического руководства страны о том, что присоединением к ЕЭП мы будем считать не подписание части документов, а всего пакета из 38 документов». Украина, как известно, готова подписать по ЕЭП то ли 11, то ли 13 документов и хочет от «пространства» получить лишь зону свободной торговли. Еще один «еэпник», президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также заявил, что Россия, Беларусь и Казахстан не намерены ждать, пока Украина решит подписать весь пакет документов по ЕЭП. «Ждать Украину мы не будем, но надеемся, что она все же примет участие в ЕЭП», – подчеркнул он.

Несколько диссонансом выступил белорусский «бацька» Александр Лукашенко, который уверен, что отсутствие Украины в ЕЭП замедлит реализацию идеи о его создании. «Отсутствие Украины в ЕЭП значительно ослабит идею, которая была в свое время заложена. Не будем себя обманывать, и я неоднократно говорил, что нам не было ни жарко, ни холодно от создания ЕЭП. Наш интерес – в России, и дай Бог, ЕЭП дотянуть до уровня союзного правительства», – сказал он. А потом вообще добавил: «Я предупреждал, что Украина не пойдет на этих условиях в ЕЭП, а значит, его может не быть». Точно так же настроены и многие российские экономисты.

Однако Тарасюка и эти данные о субсидировании его страны Россией и споры вокруг ЕЭП тоже не волнуют. Он опять срочно «наехал» на Москву и попросил не указывать, как Украине жить. «С российской стороны начали раздаваться требования относительно того, что Украина должна подписать либо все, либо ничего – так называемый пакетный подход, которого не было до сих пор. Я думаю, что это превышение полномочий, поскольку президенты договорились, какой должен быть порядок сотрудничества в рамках ЕЭП», – сказал он. И взамен пообещал, что осенью этого года Украина вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО), и тогда ей любое ЕЭП будут до лампочки.

Что ж, осталось дождаться осени и пронаблюдать, не получится ли и с этим прогнозом Тарасюка так же, как у него получилось со смягчением визового режима…

Основание же для того, чтобы подозревать нашего министра в очередном надувании информационно-пропагандистской пустышки по старому принципу, есть. Даже его непосредственный начальник, президент Ющенко, чьи планы якобы выполняет Тарасюк, в интервью испанской газете «El Pais» заявил, что Украина будет постоянным партнером Европейского Союза как страна-транзитер для переброски энергетических ресурсов из России и других альтернативных источников, а никак не полновесный член. ЕС, конечно. Для этого, по словам президента, Украина уже интенсифицировала консультации с ЕС. С целью адаптации транспортной энергетической сети к условиям европейского энергетического рынка. И готова играть новую роль в поставках среднеазиатского газа на европейский рынок: через Каспий или Кавказ и дальше по территории Украины. Остался, правда, вопрос, готовы ли к этому на Каспии и на Кавказе? Чтобы не получилось, опять же, как с визами в Европу, где, оказывается, «были готовы» только в воспаленных евроинтеграционных фантазиях Тарасюка…

Ну, как говорится, что ж, транзитер так транзитер. Одно, повторяю, смущает: даже для того, чтобы быть хотя бы полезным транзитером, нужно хоть что-то делать, а не только молоть языком. А то может так статься, что и транзитером не получится. Тогда точно путь в полынью. А это, напоминаю, очень и очень неэстетично. Даже, не побоюсь этого слова, гадко…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам