Предположительные тюрьмы

«Amnesty International» вновь обвинила Вашингтон в пытках подозреваемых в терроризме и бесчеловечном обращении с ними. В качестве примера в опубликованном докладе правозащитной организации приводятся трое граждан Йемена, предположительно похищенных американскими правительственными агентами и содержавшихся, вероятно, в Восточной Европе. Между тем Пентагон рассекретил сведения о заключенных военной тюрьмы на американской базе Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме…

Доклад «Amnesty International» объемом в 15 тысяч слов содержит детальные показания трех йеменцев, утверждающих, что с октября 2003 года по май 2005-го их содержали по меньшей мере в четырех различных секретных американских тюрьмах. По их словам, на протяжении 13 месяцев они находились на так называемом «черном объекте», некой секретной базе, которой предположительно управляет ЦРУ. Впоследствии эти люди были возвращены на родину. Никому из них не были предъявлены обвинения в какой бы то ни было деятельности, имеющей отношение к терроризму.

Основываясь на их показаниях относительно длительности переездов, климатических перемен и продолжительности светового дня, специалисты «Amnesty» утверждают – хотя и признают, что могут быть погрешности, – что йеменцев держали в Джибути, Афганистане и где-то в Восточной Европе, передает Би-Би-Си. Авторы доклада очень жестко критикуют обращение американских властей с подозреваемыми в терроризме. При этом документ не содержит звучащих из уст йеменцев обвинений в том, что американцы подвергали их пыткам.

В докладе содержится также утверждение о том, что Вашингтон при помощи подставных компаний перевозил задержанных в страны, в которых они могли подвергаться пыткам или негуманному обращению. Правозащитники утверждают, что располагают данными о почти тысяче перелетов, совершавшихся в основном в европейском воздушном пространстве самолетами, которыми ЦРУ, похоже, оперировало на постоянной основе через подставные компании.

«Эти свидетельства демонстрируют, как американская администрация манипулирует коммерческими соглашениями с целью обеспечить себе возможность перевозить людей в нарушение международного права, – говорится в заявлении генерального секретаря «Amnesty International» Ирен Хан. – Это свидетельствует о том, как далеко американское правительство готово зайти, чтобы скрыть эти похищения».

Вашингтон настаивает на том, что перевозки подозреваемых в терроризме осуществляются в соответствии с американским и международным правом. Организация правозащитников, однако, утверждает, что ЦРУ использует прореху в законодательстве, благодаря которой частные самолеты могут садиться в иностранных аэропортах без уведомления местных властей – в отличие от государственных или военных самолетов.

Скептики говорят, что доказать цели подобных перелетов очень сложно: к примеру, ЦРУ вполне могло использовать все эти схемы для перевозки собственных сотрудников. Правозащитники на это приводят, в частности, пример с одним самолетом, который сделал более 100 посадок в лагере Гуантанамо на Кубе.

Тем временем Пентагон рассекретил сведения о заключенных военной тюрьмы на американской базе Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в терроризме. Как сообщил официальный представитель Пентагона Брайан Уайтман, документы были рассекречены по распоряжению суда, который признал обоснованным иск агентства «Associated Рress» к военному ведомству, касающийся разглашения этой информации.

Агентство, ссылаясь на акт о свободе информации, требовало оглашения расшифровки слушаний военного трибунала над военнопленными для выяснения правильности классификации узников Гуантанамо как «солдат армии противника». В 2005 году Пентагон обнародовал такую информацию в отношении 558 судебных заседаний, однако не рассекретил имена или иную информацию, которая помогла бы установить личности заключенных. Теперь же, как сообщил представитель Пентагона Джеф Гордон, информационное агентство получает те же самые документы, только в них уже будут указаны имена узников тюрьмы.

Всего Пентагон рассекретил 2 тысячи 733 страницы документов, в которых многие пленники заявляют о своей невиновности. Само решение о предоставлении информационному агентству информации о пленниках Гуантанамо американское военное ведомство приняло еще 3 марта, передает Newsru. «Мы выполняем требование нью-йоркского суда, который принял положительное решение по делу агентства «Associated Рress», потребовавшего от Пентагона разглашения имен и национальной принадлежности заключенных Гуантанамо», – сообщил ранее Гордон.

Федеральный окружной суд Манхеттена в Нью-Йорке обязал в конце января военное ведомство США обнародовать имена узников Гуантанамо. Такое решение судья Джед Ракофф принял на основании иска информационного агентства «Associated Рress» к Пентагону.

«Это не поименный список пленных, это документы, по три страницы на каждого, которые уже были переданы в прошлом году «Associated Рress», теперь же мы просто не зачеркиваем имена», – рассказал он. Гордон отметил, что Пентагон передаст документы и на тех, кто уже отпущен или передан для осуществления правосудия другим государствам.

«В настоящее время в Гуантанамо содержится 490 человек. Ранее, когда информагентство обращалось в суд, их было порядка 550, еще раньше – 750», – сказал он. По его словам, некоторые имена из тех, которые будут опубликованы, уже известны общественности, поскольку отпущенные пленные начинают обращаться в суд.

Несмотря на решение об исполнении постановления суда, в Пентагоне недовольны таким исходом дела. По мнению представителя Пентагона майора Майкла Шейверса, разглашение имен содержащихся на военной базе США в Гуантанамо заключенных повлечет месть со стороны террористов. «Публикация имен пленных нарушит право на невмешательство в личную жизнь их семей и вызовет карательные действия со стороны террористических групп», – сказал он, комментируя решение нью-йоркского суда.

Однако сами пленники не выражали активного недовольства тем, что их имена станут достоянием общественности. Еще в августе 2005 года судья Джед Ракофф принял решение обязать Пентагон опросить пленников Гуантанамо на предмет согласия на оглашение их имен в прессе. В общей сложности были опрошены 317 узников. Из них 63 ответили положительно, 17 – отрицательно, 35 вернули опросный лист незаполненным, а 202 вовсе не вернули опросные листы. Исходя из этого, Ракофф заключил, что небольшое число негативных ответов не дает оснований для неразглашения имен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам