Страна полугибридов?

Вы думаете, что только в Украине в результате таких парламентских выборов 26 марта 2006 года плохо? Ошибаетесь, дорогие сограждане. На берегах Потомака и Гудзона тоже многим гамбургер не лезет в рот, и «Кока-Кола» дерет глотку. Там тоже репу чешут по поводу дальнейшего исхода кампании. Их ставленник – президент Виктор Ющенко – не только не смог удержать власть в полном объеме, но «запятнался» явной поддержкой силы, которая продемонстрировала откровенную «политическую импотенцию» в разговоре с избирателями. То есть с блоком «Наша Украина», который закончил гонку с почетной, но позорной «бронзой» – 13,94% голосов бедного электората…
Такое мнение высказал профессор политологии Стэнфордского университета (США) Майкл Макфол. По мнению этого, как видим, весьма прозорливого мистера, Виктор Андреевич остался «запятнанным низкой поддержкой блока», именуемого в простонародье «Нашей Украиной», получившего в ходе выборов жалкие менее 14% голосов и, согласно предварительным договоренностям, передавшего право на выдвижение кандидатуры премьера от возможной «оранжевой» коалиции лидеру другого блока – Юлии Тимошенко. А новое премьерство Юлии Тимошенко, уверен профессор, превратит Ющенко в слабого президента. Но виноват в этом не «глупый украинский народ» (как считают в штабе «Нашей Украины» и, похоже, втюхивают эту мысль в голову главы государства), а сам «народный президент». «Ющенко не смог за последние полтора года эффективно использовать президентские полномочия. Этого не следует ждать, в особенности в случае шумливого возвращения Тимошенко, которую он сам и уволил. Мне тяжело представить себе, что он сможет восстановить силу президентской должности», – сказал откровенно г-н Макфол.

Как видим, жестко, но правильно. Если президент вместо того, чтобы искать пути реального объединения страны, расколотой им же инспирированной «оранжевой» революцией, клеит горшки, заботливо подсунутые ему любителями «старожитностей», занимается политическим туризмом, коллекционированием наград «за революционность», сажает калину на асфальте и тихо ненавидит человека, во многом приведшего его к власти своей кипучей деятельностью, то ничего другого ожидать и не стоило. Но он ждал. Потому что известные всем «любі друзі», прикрываясь его именем, тихо деребанили страну, но под щедрые аплодисменты «демократов» всех мастей нашептывали, что такого «великого президента» еще мир не видел. И он верил. И потому, что не хотел знать то, что усвоил любой грузчик, отличающий жидкий стул от мокрого и работающий на любой разгрузке: трындеть – не мешки ворочать. И потому что для неверия в это нужны общая культура и адекватная самоирония, дающие возможность реальной самооценки. Но с этим вообще случился полный напряг…

В итоге, и перед президентом, и перед его «любими друзями» вкупе с реальными трудностями, которые переживает и еще будет переживать страна, встала еще и проблема Юлии Тимошенко. Ее сила – БЮТ – уделал «Нашу Украину» с перевесом в более чем в 8%. И с таким свистом, что даже не все «оранжевые» кумовья, племянники и просто «хорошие люди» попали в парламент. Как чувствуя провал, они плотно утрамбовались в первой полутора сотне партийного списка «НУ», но заветные мандаты получат только 80 человек…

Теперь перед президентом стоит, в принципе, неразрешимая дилемма. Она – не в том, как многие думают, с кем создавать коалицию – с «силами Майдана» в лице БЮТ и Соцпартии Украины Александра Мороза или с Партией регионов. Она – в том, как назначить своего премьера. У президента, похоже, такой человек имеется. Это – пока действующий в качестве главы кабинета Юрий Ехануров. Однако при любом коалиционном раскладе партия президента и его «любих друзів» – второстепенна. И при обсуждении кандидатуры будущего премьера ее голос – писк несущественный. Что при блокировании с тимошенковцами (22,27% голосов избирателей), что – тем более! – с «регионалами» (32,12%).

Один из реальных хозяев «донов-регионалов» Ринат Ахметов, обсуждая возможный «брак по расчету» с партией Ехунурова и откровенно, с хорошо отрепетированной лучезарной улыбкой, издеваясь над нею, отвел Юрию Ивановичу роль «нелюбимой жены». Так, носки простирнуть еще может, но вот презентовать «гарем» будет другой человек – лидер Партии регионов Виктор Янукович. Та еще «любимая жена», скажу вам. Презентабельная, но покорная…

Теперь у страны есть три относительно конструктивных варианта и один деструктивный. Возможны только три коалиции. Одна – естественная, «оранжевая» (БЮТ, «НУ» и СПУ), и две неестественных – два политических полугибрида: или БЮТ с ПР, или «НУ» с ПР. В двух последних случаях попутчики и соглядатаи в лице СПУ и КПУ будут предоставлены сами себе: при любом из разноцветных «бело-голубо-оранжевых гибридов» и при отпадании от правящей коалиции любого «оранжевого» сегмента голосов всех троих хватит разве что на непонятную и тоже разноцветную оппозицию – «оранжево-рубиново-красную». Деструктивный же вариант заключается в том, что президент может плюнуть на все эти расклады и разогнать всех к чертовой матери, назначив новые выборы. И тогда все начнется сначала. Но конец процесса может быть самым непредсказуемым…

Второй момент: президент, взяв паузу внутри страны для решения упомянутой выше дилеммы и для выбора окончательного варианта, все же не избавился от давления. Теперь уже извне. Во вторник, 29 марта 2006 года, госсекретарь США Кондолизза Райс на слушаниях в сенатском подкомитете по ассигнованиям заявила, что для ее страны главное – то, что БЮТ и «Наша Украина» вместе набрали больше, чем партия Януковича. При этом Райс подчеркнула, что США готовы работать с любым правительством, которое будет сформировано на Украине после этих выборов. Но особо отметила, что блок Юлии Тимошенко и «НУ» являются «партиями реформ», и что следующим этапом после выборов будет выработка договоренностей между главными блоками в новом парламенте для формирования правительства.

Точна так же высказался и «дедушка» американской официальной политологии Збигнев Бжезинский. Подчеркнув, что выборы 26 марта не разочаровали американцев, он опроверг слухи о том, что американская сторона побаивается возможного премьерства Юлии Тимошенко. «Соединенные Штаты поддерживают «оранжевую революцию», а кто будет премьером – это внутриукраинское дело. Главное, чтобы это правительство опиралось на демократические принципы, направленные на Европу», – сказал он.

Однако параллельно «неистовый Збиг» все же не исключил возможности и гибридного подхода к созданию правящей коалиции. То есть интеграции во власть и Партии регионов. На том основании, что Виктор Янукович, дескать, «в настоящее время меняет свои взгляды».

Однако другие «гиганты американской мысли» настроены не так благодушно. Тот же мистер Макфол из Стэнфорда уверен, что образование коалиции между Партией Регионов и блоком «Наша Украина» в Верховной Раде будет политической смертью для Виктора Ющенко. А по словам другого американского эксперта Майкла Гелцела, в неофициальных беседах американские чиновники высказывают надежду, что новое украинское правительство будет сформировано «оранжевой коалицией».

И теперь, получается, Украина напрягла и США. Там тоже решают, что для них лучше: «оранжевая» или цветная коалиция и кто премьер: Юлия Тимошенко или Виктор Янукович. И большинство экспертов и политиков все же склоняется к тому, что Тимошенко во главе правительства – персона стремная. Мистер Гелцел уверен, что «у официального Вашингтона есть обеспокоенность непредсказуемостью Тимошенко и ее интересом в реприватизации». «Она сделала много полезного тем, что вынесла на публичное обсуждение газовые соглашения с Россией. Однако, учитывая ее профессиональное прошлое, возникают сомнения в том, какую цель она преследовала», – сказал он.

Вторит ему и экс-посол США в Украине, а сейчас немалый чиновник в Белом доме Стивен Пайфер. Он согласен с теми американскими экспертами, которые уверены, что первым последствием возвращения Тимошенко на должность главы правительства может стать пересмотр российско-украинских газовых договоренностей. Другими словами, тем, что Тимошенко может опять накуролесить в своей «борьбе с олигархами», поссорит Украину с Россией и последняя «удушит» молодую украинскую демократию оранжевого цвета, как удав кролика. Потому Пайфер, видимо, понимая, что Штаты денег на спасение Украины не дадут, предостерегает от весьма резких шагов в направление отмены настоящих соглашений. «Украинская сторона должна быть осторожна в том, как именно она будет разрывать настоящие соглашения. Запад с симпатией отнесся к Украине в этом вопросе не из-за того, что он хотел бы, чтобы Украина получала газ по 50 долл. за тысячу кубометров. А из-за грубости российского подхода, который состоял в отключении газа посреди зимы. Если Украина откажется от соглашения и это будет исключительно ее инициатива, то она не сможет рассчитывать на такую же поддержку, которую она получила в январе», – откровенно сказал Пайфер. И тут, как говорится, добавить нечего…

Все это, как ни странно, может свидетельствовать только об одном: в Вашингтоне медленно, но уверенно склоняются к мысли о «приручении» команды Януковича-Ахметова и плавном объединении их с «оранжевыми» в общей работе. Надежда, разумеется, на то, что в ходе этой работы «бело-голубые» сменят окрас. Предлагаются и рецепты для осуществления этой нехитрой процедуры. Их уже вольно или невольно озвучил еще одни «оранжевый» друг Америки и по совместительству министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. По его мнению, если команда Януковича откажется от идеи федерализма и предоставления русскому языку статуса второго государственного, а также четко скажет, что она хочет интегрироваться в европейские и евроатлантические структуры, то все будут тип-топ – можно сливаться. Рассчитывают американцы и на то, что свою роль в смене цвета «регионалов» сыграет и фактор президента Ющенко. Как-никак, а он еще президент Украины и – при желании – может влиять. Российские эксперты, кстати, уверены, что если «бело-голубые» сольются с «оранжевыми», то через какое-то время сами станут цвета апельсинов. Потому что поможет этому именно Ющенко. Такое совпадение мнений двух разных сторон наводит на мысль о том, что украинцы либо не знают возможности своего президента, либо наши западные и восточные доброхоты переоценивают силу и дееспособность Виктора Андреевича…

Однако, может быть, поэтому «регионалы» пока упираются и, не исключено, ждут новых гарантий. Глава политсовета ПР Николай Азаров уже поведал общественности, что Ехунуров и Янукович таки обсуждали возможность создания гибридной коалиции между ними. «Я допускаю формирование коалиции», – сказал Азаров журналистам. Но, по его мнению, при нескольких условиях. Первое – если принципы альянса не разрешат реализовать экономическую и социальную программу Партии регионов, он не будет сформирован. Второе – определение механизма компенсации инфляционных процессов для населения и вынесение экономических и социальных вопросов на первое место. И, наконец, третье – поскольку Партия регионов является победителем выборов, именно она должна формировать большинство и правительство. А значит, читай – назначать своего премьера.

И президент опять заюлил. Он через свою пресс-службу «высказал убеждение, что ближайшими днями демократические политические силы, которые вместе стояли на Майдане, отстаивая демократические ценности, найдут согласие и предложат концепцию такой коалиции». А заместитель главы президентского секретариата Анатолий Матвиенко уже заявил, что президент в вопросе премьерства определиться после создания коалиции и ее решения по кандидатуре главы кабинета. «Предложит Юлию Владимировну в премьер-министры коалиция – будет ответ президента. Пока нет предмета очевидного для ответа у президента на этот вопрос. Я о нем не знаю», – сказал Матвиенко на брифинге в пятницу, 31 марта. А потом зачем-то добавил: «Относительно того, доволен ли Виктор Андреевич Юлией Владимировной, это вопрос к Виктору Андреевичу. Но я знаю их хорошие отношения, я знаю, он имел прекрасную встречу. Я знаю его искреннее желание и Юлии Владимировны реализовать себя во имя Украины как можно шире, и он (президент. – Авт.) в этом заинтересован».

А чтобы члены будущей коалиции быстрее шевелились, президент даже попугал их, заявив, что готов пересчитать все голоса, поданные избирателями 26 марта, как того требуют некоторые участники завершившейся не в их пользу гонки. Но это, как говорится, уже лишнее. Потому что пересчет голосов действительно может не просто показать, кто у кого и сколько стырил голосов, но и показать, как на самом деле выступила «Наша Украина». А вот это может быть номер… Плюс могут появиться и новые участники создания коалиции, если окажется, что в Раду прошли блоки и Наталии Витренко, и Владимира Литвина, и даже «Не Так!» вместе с творениями Юрия Костенко и Ивана Плюща, «Поры» с ПРП или «Виче» Инны Богословской. Тогда любая коалиция будут еще более гибридной, а значит, и менее управляемой…

…И хотя Матвиенко заявил, что Ющенко зря приписывают идею роспуска неуправляемого парламента, роспуск этот вполне может быть одним из антигибридных методов борьбы. А если появятся еще и новые «порождения электоральных предпочтений граждан», то, может, распустить. Все и сразу. И не мучиться.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам