Страна разгульной демократии

Парламентские выборы в Украине завершились. Завершились с формальной точки зрения. При этом оставив нерешенными очень много вопросов. Западные наблюдатели поспешили признать прошедшие выборы чуть ли не образцом демократии в Украине, предоставив нынешней украинской власти своеобразный карт-бланш на продолжение имитации преобразования системы. Президент и его окружение также утверждают, что выборы прошли без нарушений, и постоянно сравнивают их с кампанией 2002-го и 2004 годов: мол, тогда был произвол властей, а теперь — разгул демократии.

Да уж… Разгул демократии… Или даже — по Платону — охлократии, «власти толпы». Первый результат выборов демонстрирует то, что революция в наших головах отнюдь не завершилась. И народ живет либо революционными грезами, либо же мечтой о контрреволюционном реванше. Отсюда и высокие результаты, продемонстрированные либо «вечной революционеркой» Тимошенко, либо реваншистски настроенной Партией регионов. Отсюда и склонность к тому, чтобы отдавать свои голоса за откровенных популистов (в этот ряд вполне логично вписывается вера в Тимошенко-освободительницу или в Януковича-спасителя).

Но важнейшим моментом во всей этой истории явилось то, что выборы так и не стали полностью честными и полностью прозрачными, как власть ни старалась это доказать. Выборы не были и демократическими. Во-первых, был нарушен первый и главный принцип демократического общества — право человека на выбор, право избирать и быть избранным. За неделю до выборов Президент объявил во всеуслышание, что значительная часть избирательных участков в Украине недоукомплектована, не оборудована должным образом и т. д. Поэтому Президент вменил в обязанность председателю ЦИК Ярославу Давыдовичу предпринять меры для ликвидации упущений. Как показал день 26 марта, Давыдович с поставленной задачей не справился. По предварительным данным социологов, в выборах были намерены принять участие около 75—77% граждан Украины. Приняли участие лишь 67%. Значительная часть граждан для того, чтобы исполнить свой гражданский долг, были вынуждены выстаивать в очередях по нескольку часов (!). На некоторых участках — в нарушение закона — пришлось продлить время голосования до 4 утра! Не все смогли выстоять и вытерпеть — многие развернулись и ушли озлобленными и разочарованными. Таким образом, власть не обеспечила условий для соблюдения полной демократии в ходе выборов, хотя ее предупреждали — и ЦИК, и Комитет избирателей Украины.

Во-вторых, после того как представители политических партий начали сверять протоколы с мест, оказалось, что в самих протоколах, полученных на участках, и в протоколах, отправленных в теризбиркомы, есть существенные различия. Инициативный комитет, созданный Народным блоком Литвина, партией «Віче», блоком Пора—ПРП и Народно-демократической партией, обнародовал данные, согласно которым подобного рода нарушения отмечаются чуть ли не на половине избирательных участков. Этих данных вполне достаточно, чтобы начать процесс пересчета голосов.

Каким образом проводились фальсификации? Использовались минимум два главных способа. Первый: во время голосования бюллетени, в которых граждане отдавали голоса за некоторые партии (в том числе за Блок Литвина, «Віче», Пора—ПРП, НДП), «незаметно» перекладывались в стопки с голосами, отданными за партии-монстры. Второй способ: внесение исправлений в протоколы непосредственно по пути из участковой комиссии в окружную.

Интересный момент: фальсификации в равной мере отмечены как на востоке Украины, так и на западе. При этом сбылось предсказание политологов, которые предупреждали: из-за поляризации админресурса запад Украины будет фальсифицировать голоса в пользу власти, восток — в пользу оппозиции.

Обратите внимание и на тот момент, что сама постановка вопроса о необходимости пересчета голосов вызвала негативную реакцию именно у «партии власти» и у «партии оппозиции». В восточных областях Украины наблюдается давление на лидеров Народного блока Литвина — особенно на районном уровне. Иногда звучат даже откровенные угрозы относительно тех активистов, которые требуют пересчета голосов. Хотя пересчет голосов на одном лишь участке в Мелитополе показал не просто грубые, а вопиющие нарушения и фальсификации! Есть все основания полагать, что эти фальсификации носят системный характер.

Что касается действующей власти, она также не отстает от оппозиции. Киевская городская организация «Нашей Украины» распространила заявление, в котором осудила действия тех, кто требует пересчета голосов. «Блок «Наша Украина» выражает обеспокоенность попытками отдельных политических сил сорвать процесс установления результатов выборов», — говорится в заявлении. Политики, которые, по данным блока, пытаются сорвать выборы, ранее не выражали никаких замечаний по поводу избирательного процесса, однако сразу после того, как определились лидеры и аутсайдеры, начали использовать все доступные средства для срыва выборов. «Имеют место попытки повлиять на участковые и территориальные избирательные комиссии с целью затянуть подсчет голосов и составление протоколов о результатах голосования», — считают «нашеукраинцы». Блок настаивает, что результаты выборов должны быть установлены в определенный законом срок и отображены в решениях избирательных комиссий. «Наша Украина» призывает все политические силы воздержаться от попыток срыва подсчета голосов и установления результатов выборов. Таким образом, возникает ощущение того, что результат выборов и фальсификации были спланированы и спроектированы еще до их проведения. И при этом уже неоднократно в экспертной среде приходилось слышать о некоем «заговоре трех» — тех политических сил, которых политолог Андрей Окара назвал «украинским Бермудским треугольником». Похоже, этот треугольник втянул в себя украинскую демократию.

На сегодняшний день можно констатировать, что пересчет голосов является единственным демократическим и легитимным выходом из сложившейся ситуации. Если власть говорит о демократии — она должна обеспечить такое положение дел, при котором процесс волеизъявления не вызывал бы сомнений ни у кого. Иначе демократия может оказаться липовой, а бремя вопросов без ответов — стать тем фактором, который будет подрывать доверие к власти. Виктор Ющенко рискует повторить ошибки прежней власти, которая игнорировала требования общественности относительно того, чтобы сделать избирательный процесс более прозрачным. Вместо прозрачности мы постоянно получали «мукачевский вариант», когда выборы фальсифицировались, а вещественные доказательства в виде бюллетеней уничтожались.

Сейчас мы можем снова получить Мукачево — но в общеукраинском масштабе. Не удивлюсь, если после решения судебных инстанций относительно пересчета голосов на избирательные участки будут снова нападать некие бомжи с целью похитить такие необходимые в хозяйстве вещи, как использованные бюллетени. Помните, как это было в Мукачево? Поэтому власть должна обеспечить не только цивилизованный процесс пересчета, но и сохранность бюллетеней, их защиту.

Власть сегодня должна быть как никогда заинтересована в пересчете голосов. Пусть даже политики уже просчитали пользу от сложившихся политических раскладов, а возможность попадания в парламент Народного блока Литвина, «Віче», НДП, блока ПорА-ПРП и других партий может поломать многие схемы политического «дерибана» страны. Демократия должна уметь защищаться — в том числе от бюрократов и партчиновников (как быстро у нас забылось, а сейчас реанимируется слово «партчиновник»!). И не стоит бояться, что власть или оппозиция у нас будут обличены в фальсификациях — пересчет бюллетеней может стать своеобразным катарсисом, очищением украинского общества от рудиментов старых эпох. «Если истина окажется скандалом — пусть будет скандал», — говорил Иоанн Златоуст.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам