У колыбели среднего класса

20 марта партия «Вече» подводила итоги второго этапа своего становления в качестве „партии среднего класса”. Большое Украинское Вече, состоявшееся в киевском Дворце спорта, зафиксировало окончательное формирование среднего класса в Украине. Об этом говорит хотя бы зачитанное лидером партии Инной Богословской письмо слесаря Харьковского метрополитена, подписанное «представитель среднего класса».

Воодушевленная этим письмом, г-жа Богословская даже заявила, что «избирательную кампанию можно считать выигранной, поскольку состоялась Украина и состоялся ее средний класс».

Однако не все так просто. Украинский средний класс трудно назвать однородным. Да и о какой однородности и единстве устремлений можно говорить, если по данным социологов к среднему классу относят себя более половины украинцев. Наш средний класс чрезвычайно расслоен по имущественному, образовательному, культурному уровню, религиозной принадлежности. Соответственно, чрезвычайно широк и спектр его интересов. Представители среднего класса, даже принадлежащие к одной профессии, во Львове и Луганске – совершенно разные люди с разными взглядами на жизнь, проблемами и подходами к их решению.

Партия «Вече», заявив о себе как о выразителе интересов среднего класса, выделила, прежде всего, те интересы, которые формируют средний класс. Это, к примеру, стабильность. Представителям среднего класса присуща склонность к планированию – отпуска, карьеры, будущего детей. В условиях политической и экономической нестабильности любое планирование затруднено или вовсе невозможно. «Вече» предложило избирателям «План развития страны», расписанный на двадцать лет вперед.

Человек, думающий о своем будущем и знающий, что власть намерена делать завтра, через год, пять лет, десять, пятнадцать, чувствует себя гораздо комфортней, чем при непредсказуемой власти. Кстати, некоторые американские ученые в значительной мере увязывают беспримерный экономический кризис на постсоветском пространстве со «стихийным», бесплановым развитием бывших советских республик. По мнению ученых, в данном случае отрицательную роль сыграло скорее отсутствие даже не конкретного плана, а понятного обществу и одобренного им вектора развития страны. Не случайно такие страны, как Чехия и Словакия, сразу объявившие курс на евроинтеграцию, избежали кризисов подобных украинскому или российскому. Значительно слабее были кризисные явления в Польше, немедленно приступившей к реформам, странах Прибалтики…

Среднему классу, как основе общества, нужна национальная идея – глобальная и несколько локальных. В качестве локальных «Вече» предложило принять «активный нейтралитет» и «экономический эгоизм». Это предложение уже нашло у среднего класса живейшую поддержку в ходе многочисленных публичных мероприятий. Что же касается глобальной национальной идеи, то партии должны не предлагать ее, а лишь формулировать созревшую в обществе.

Среднему классу нужно гражданское общество, нужны действенные механизмы влияния на власть и коммуникации с ней. «Вече» предложило ему механизм полуавтоматического отзыва не оправдавших надежд депутатов из советов всех уровней.

Средний класс заинтересован в развитой и качественной инфраструктуре государства. «Вече» предлагает планы реформирования здравоохранения и образования. Последнее Инна Богословская вообще предлагает сделать главным приоритетом для бюджета на ближайшее десятилетие. По ее мнению, Украина получит шанс на равных общаться с миром цифровой эпохи только при условии качественного рывка, прежде всего, в школьном образовании. Той же цели подчинен внешне экстравагантный пункт программы «Вече» о введении в украинский обиход английского языка.

Как ни странно, но не меньше, чем материальные блага, среднему классу важна возможность гордиться своей страной. Именно этим обстоятельством, а не только популярностью футбола, объясняется невиданный уровень воодушевления в обществе, вызванный выходом национальной сборной в финал чемпионата мира. «Вече» может предложить среднему классу только участие в строительстве новой страны и гордость за результаты.

Как заявил на Большом Украинском Вече известный политолог Вадим Карасев, в ходе предвыборной кампании политическое рождение среднего класса состоялось. Теперь дело за его представителями. Если они проигнорируют выборы, новорожденный еще на долгие годы останется в колыбели.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам