Когда правила не действуют

В современной политике существует феномен так называемых неписанных правил. И «Цель оправдывает средства» – одно из них. Особенно эта догма востребована во время обострений политической борьбы. В частности, в пылу предвыборной кампании. С этим правилом перекликается другое: «Победителей не судят». Оно, правда, срабатывает далеко не всегда, да и не в каждой государственной системе. В современных демократиях, к примеру, «судят», да еще как! Ведь судебная система действует всегда, вне зависимости от того, кто и в каком процентном соотношении выиграл выборы. И она не делает различий между подсудимыми – «проигравший» это или «победитель».

На днях руководитель избирательной кампании главной оппозиционной силы, Партии регионов, Евгений Кушнарев представил журналистам фактические данные о ведении «предвыборной борьбы» против оппозиции:

«11 марта в Харьковской области был избит председатель Территориальной избирательной комиссии, член Партии регионов Василий Николаев – с сотрясением мозга и тяжелыми ушибами он был доставлен в местную больницу. В избиении принимали участие замглавы Краснокутской райгосадминистрации и руководитель районного штаба «Нашей Украины» Юрий Власенко, его брат Петр и гражданин, личность которого пока не удалось установить.

5 марта средь бела дня в Кривом Роге (Терновский район) семь человек напали на агитационную палатку Партии регионов и находившуюся в ней молодую женщину – мать малолетнего ребенка, получившую в результате нападения телесные повреждения и психологическую травму. Одного из нападавших удалось задержать – им оказался некто Станислав Зарицкий, кандидат в городские депутаты от блока «Пора–ПРП». Поддержать задержанного под стены Терновского РОВД тут же явились представители местной организации БЮТ.

13 марта ранним утром в городе Ясиноватая, Донецкой области была зверски избита председатель городской территориальной комиссии, член Партии регионов Наталья Луговых. В этот же день в городе Первомайском, Харьковской области зверски избит депутат облсовета и кандидат в депутаты областного совета следующего созыва от Партии регионов Владимир Котовчихин. И в первом, и во втором случае преступников не нашли».

Таких фактов, сказал Кушнарев, к сожалению, множество. Большинство из них происходят на юго-востоке Украины, где позиции Партии регионов особенно сильны.

Кроме того, регионалам пришлось обратиться в Генеральную прокуратуру, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, Центризбирком, ПАСЕ и ОБСЕ, по факту использования властью запрещенных манипулятивных технологий. Речь идет о приеме так называемого 25 кадра, использованного в предвыборном агитационном фильме блока «Наша Украина», демонстрировавшемся 10 марта на Первом национальном телеканале. 25 кадр – запрещенная технология, призванная влиять на подсознание зрителя, является опасным для его здоровья.

Такие действия подпадают под целый ряд законов и международных правовых актов, ратифицированных Украиной. Почему же эти приемы применяются? Как считает Евгений Кушнарев: «Власть по-прежнему находится в плену своего квази-успеха на последних президентских выборах. И прежде всего – в плену безнаказанного использования тех манипулятивных, агрессивных технологий, которые позволили Ющенко стать президентом».

Видимо, убедившись один раз, что «победителей не судят», сегодняшняя власть решила пойти по «проторенной тропе» и во что бы то ни стало выиграть. И эта цель, по всей видимости, оправдывает для нее любые средства.

Что ж, выборы опять собираются выиграть напором, террористическими методами и манипулятивными технологиями. Это Украина уже видела. И, по всей видимости, есть опасность снова пройти такую полосу. По крайней мере, силы, которые в этом заинтересованы, объективно существуют.

Но на что способны эти силы в реальной жизни, когда надо заниматься государственным строительством, а не манипулировать сознанием электората, мы уже имели возможность видеть в течение последних полутора лет. Да и насколько «неписанные правила» оправдают себя на этот раз? Ведь, как было сказано, судебная система не может делать различий, и все нарушившие закон должны нести за это ответственность. Персональную. По крайней мере, это характерно для современных развитых демократий…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам