Солома для пугливых членов

Последние вести с полей электоральных баталий свидетельствуют: боятся господа-товарищи. Кто чего и кто за что. Кандидаты в депутаты и сами депутаты, министры и соискатели их кресел в будущем, социологи и журналисты, приписанные за небольшую мзду описывать «вікопомність» деяний шефов-заказчиков – все дрожат, как осины на ветру. Переживают. Одни – за свои рейтинги, другие – за то, что не смогут их дать в нужном проплаченном виде и отработать заказ. Третьи – за портфели, нынешние и маняще-сулящие. Четвертые – ответственности за причастность и соучастие по принципу «да, все учились, но зачем ты был первым учеником?». И все ухищряются, чтобы от страха избавиться. Или хотя бы подстелить сломку на место возможного приземления…

А кто спокоен, как удав, поучающий Маугли, так это международные носители демократии в лице (точнее в лицах) Ханне Северинсен и Ренаты Вольвенд. Эти две дамочки опять осчастливили Украину своим высоким присутствием, встретились со всеми, с кем только можно было, но услышали только то, что хотели услышать. «Мы довольны подготовкой к предстоящим выборам, почти все, с кем мы встречались, высказали уверенность, что процесс выборов будет прозрачным», – отметила, в частности, Вольвенд. Из недостатков замечен только тот факт, что за три недели до выборов некоторые партии не прислали своих представителей в избирательные комиссии, а это угрожает срывом выборов. Дамочки призвали партии «выполнить свой долг» и прислать недостающие члены. В избиркомы, разумеется, а не то, что кто-то мог подумать.

Но вот, в чем проблема: саботируют-то поставки в избиркомы как раз те партии, у которых этих самых членов отродясь не было. Это так называемые «технические партии», численность которых умещается на одном диване или в одном кабинете в очереди за «спонсорским» вознаграждением. Эти партии и созданы-то для того, чтобы либо запутать электорат своей массовостью и идеологическим «винегретом», либо «отгрызть» часть электората у «грандов»-лидеров гонки (так называемые партии-спойлеры), либо потешить амбиции, например, Александра Зинченко или ему подобных, видеть которых в силу разных причин в своих рядах отказались даже самые небрезгливые. Видеть даже в качестве членов…

Однако, если учесть, что встречались евродамочки с парламентскими фракциями Соцпартии, Компартии, партии «Наша Украина», фракции Народной партии и депутатской группы Народного блока Литвина, БЮТ, а также с представителями блоков Натальи Витренко, «Не Так!» и «Пора», то понятен этот их оптимистический вывод. Они обошли своим европейским вниманием Партию регионов (ПР) – безусловного лидера кампании даже в отчетах «сосиологов», которые во время соцопросов населения все равно свои данные сосут из пальца, потому что за эту нехитрую операцию получают неслабую денежку, позволяющую забыть о служении науке, о честности, о порядочности… Так вот эта ПР могла бы рассказать «мадамам», что творится на юго-востоке страны, где сосредоточен электорат «регионалов», и какие заморочки, по мнению вождей «регионалов», придумала власть, чтобы их остановить на семимильном пути к реваншу.

А в «региональных», извините, регионах (по странному стечению обстоятельств, разумеется, и без всякого злого умысла) зачем-то решили перевести списки избирателей с русского на украинский. Но не удосужились делать это при помощи человека, а поручили дело компьютеру. Вот эта бесстрастная железяка и переделала, например, Скворцова в Шпакова, Прыгунова в Стрыбунова, Лягушкина в Жабкина и т. д. и т. п. И так массово, что ПР насчитала пропажу до 25% привычного числа избирателей. Почему? Очень просто: придет такой себе Скворцов голосовать за ПР в каком-нибудь Крыму или Донецке, его в списке нет. Точнее, есть, но под другой фамилией, в качестве Шпакова, а значит, голосовать он не имеет права. В итоге, из списков избирателей пропали не только отдельные несознательно-региональные личности, а целые дома и даже кварталы. Без разбора, кто за кого голосовать будет, убрали и сторонников «оранжевой» власти. Так, на всякий случай, чтобы не ошибиться…

Известная, надо сказать, уловка. Ее активно использовали на президентских выборах в тех регионах, где люди могли проголосовать за Ющенко, например, в Киеве. И вот новая власть и ее технологи, похоже, решили перенять опыт. Взяли бы что-то хорошее, так нет – хорошее, видимо, плохо приживается…

Вторая «мулька» – это срыв работы территориальных участковых избиркомов. Лидер «регионалов» Виктор Янукович уверен, что «представители технических провластных партий в участковых комиссиях планируют резко заболеть и не прийти на избирательные участки и исчезнуть вместе с печатями». Третья – приписки покойников. Этим ребятам, которые даже прощальную музыку в свою честь уже не слышали, в принципе, все равно, кто сколько процентов наберет 26 марта и под какими флагами. Им уже хорошо, даже повышения тарифов за коммунальные услуги бояться не надо. Но и их не оставляют в покое. Лидер фракции ПР в парламенте Раиса Богатырева сообщила общественности, что она (как бывший министр здравоохранения, видимо) установила, что в списки избирателей в Крыму включили 9 тысяч умерших граждан, но зато сократили количество избирателей в Луганской и Николаевской областях. Необоснованно, уверена она.

Даже бывший глава Центризбиркома Сергей Кивалов, в определенных кругах за склонность к правильным подсчетам известный как «мистер Пидрахуй», озаботился этими данными. И с высоты своего опыта признал возможность срыва выборов и увидел в действиях своих младших «братьев»-«пидрахуев» все признаки подготовки к фальсификации выборов. Умышленные искажения фамилий, по мнению Кивалова, это раз. Два – непонятки с территориальными участковыми избиркомами, где и куется победа. «Участковые комиссии в день голосования должны работать в режиме заседания, тогда они смогут подвести итоги. Если этого не сделать, то будет срыв выборов. ЦИК не подсчитывает голоса, а подводит итоги, подсчитывают голоса участковые комиссии», – заявил он.

Нынешний же глава ЦИК Ярослав Давыдович, когда ему доложили об этих, мягко говоря, недостатках, остался спокоен и отослал всех к… Луценко. Юрию Витальевичу, который министр внутренних дел. И к самим жалобщикам из Партии регионов. Мол, где же вы были все предыдущие три месяца, когда эти безобразия творились? У вас должны были за этим следить специально подготовленные для этой работы члены. Партий, конечно. А не было членов – нет и правильных избиркомов. На кого пенять? «Пусть Партия регионов обратится в правоохранительные органы, а те, в свою очередь, разберутся – если будут основания, пусть возбуждают уголовные дела», – сказал новый претендент на кличку Кивалова.

По мнению Давыдовича, только создание реестра избирателей позволит исключить различные инсинуации вокруг избирательных списков. «Пока мы не сделаем реестр избирателей, будем иметь проблемы на каждых выборах. Со списками есть проблемы, но над ними нужно работать, а не трубить. Вокруг выборов много инсинуаций, и каждая политическая сила имеет свою стратегию: одни говорят, что списки плохие, другие – хорошие, и каждый поет свою песню», – философски заметил он. И потом добавил, что организация избирательного процесса происходит в рамках цивилизованных правил. «А проблемы нужно решать координировано и общими усилиями власти, парламента и политических партий», – резюмировал Давыдович. И вы думаете, что Кивалов во время подготовки к президентской кампании этого не говорил? Говорил, еще как говорил. Но получилось так, что окончательно его подправил только Майдан. Похоже, что кому-то опять захотелось демократии на площадях…

А возвращаясь к евродамочкам, нужно сказать, что они готовы к любым неожиданностям. Даже к разгону нового парламента, если таковой, паче чаяния, не будет «правильным», и его захотят «упразднить». Ханне Северинсен, комментируя такую возможность, сказала: «Если это произойдет, если не будет возможности сформировать большинство, то парламент будет распущен и это будет согласно Конституции. Мы не будем вмешиваться в ситуацию». Вольвенд, судя по всему, была с ней согласна.

А что им – они-то не вкладывались многомиллионно в выборы, не нервничали на встречах с обманутыми избирателями, не общались с неподкупно-продажными «сосиологами», не смотрели, в конце концов, украинское телевидение последние несколько месяцев. А если и смотрели, то вряд ли весь этот бред понимали. Потому что, говоря о свободе прессы и СМИ, Вольвенд отметила, что по сравнению с президентскими выборами 2004 года свобода прессы в Украине значительно улучшилась, однако высказала сожаление, что рекомендация ПАСЕ о создании в Украине общественного телевидения не выполнена.

Короче, Северинсен и Вольвенд могут и дальше спокойно говорить о «правильной демократии». Еще раз они во главе 50 представителей ПАСЕ прибудут в Украину только 24 марта. Почему так? Да потому, что «подписка» у них негаданно-нежданно «нарисовалась» серьезная. Недавно выступая на встрече с членами ветеранской организации «Американский легион», президент США Джордж Буш заявил, что «цветные революции» во многих странах отвечают национальным интересам его страны. Он объяснил, что США таким образом – поддерживая «цветных» революционеров – увеличивают свою безопасность, способствуя демократическим изменениям и свободе во всем мире и борясь с диктатурами, которые порождают, поддерживают и укрывают террористов. По его мнению, в начале 80-х в мире было всего лишь 45 демократических государств, а сейчас их число достигло 122, и лишь за последние 4 года в ряды свободных людей влились более 110 миллионов человек. «Мы видели «революцию роз», «оранжевую» революцию, «пурпурную» революцию (выборы в Ираке. – Авт.), «тюльпановую» и «кедровую» революции (видимо, события в Киргизии и Ливане. – Авт.), – сообщил Буш собравшимся «американским легионерам». – И это только начало. Свобода движется по миру, и мы не успокоимся, пока все люди на земном шаре не получат возможность освобождения».

При этом Буш, правда, признал, что свободные выборы являются лишь первым шагом на пути к демократии, за которым могут последовать нестабильность и общественные волнения. Но его это, по-видимому, беспокоит мало. Он уверен: если надо – США опять помогут. И чего в такой ситуации, скажите на милость, Вольвенд и Северинсен волноваться за какой-то там роспуск «плохой» Верховной Рады в какой-то Украине? Не в США и не в сытой Европе голодные будут опять гадить на площади, за что-то или против чего-то протестуя…

Однако роспуск парламента из-за того, что он не сможет выполнить свои функции и сформировать коалиционное большинство и такое же правительство, избрав премьер-министра, волнует других людей. В частности, лидера Соцпартии Украины Александра Мороза. Он сообщил общественности, что фракция СПУ в парламенте внесла в ВР проект документа, который пока не получил поддержки депутатов, но предусматривает, что «премьером должен быть представитель самой многочисленной фракции в парламенте или другой человек, который способен руководить правительством». По его мнению, премьером должен быть опытный человек, который будет готов выполнять общую программу коалиции и возьмет на себя ответственность за формирование Кабмина.

СПУ, по словам Мороза, готова такого человека дать хоть сейчас. Осталось дело за малым – создать коалицию. И убедить Януковича – как лидера этой «самой многочисленной фракции» – снять свою кандидатуру в пользу «опытного человека». А если Янукович не захочет? Ну, во-первых, кто его спрашивать будет, если речь пойдет о роспуске парламента. В выборы столько бабок вбухано, что премьером могут избрать даже «тумбу прикроватную» из комнаты отдыха парламентских охранников – лишь бы можно было работать. А во-вторых, СПУ уже заявляла, что ради стабильности в обществе, ради единства и развития страны в демократическом русле под руководством парламента она готова сотрудничать с любыми силами, в том числе, и с «регионалами». И, в принципе, социалисты могут обменять свою «золотую акцию» не только на должность премьера, но и на несколько портфелей в правительстве. Как это есть сейчас. И это не «предательство Майдана», как может кому-то показаться. Это выполнение программных установок СПУ, которая всегда говорила о готовности жить в парламентской республике. На худой конец – в парламентско-президентской…

…И что самое интересное: точно так же, уверен, готовы действовать и другие участники гонки. А посему главное сегодня – все-таки разогнать все страхи, заставить правильно работать всех членов и избрать парламент. Несмотря на готовность Европы и евродамочек к его разгону. И, слава Богу, что за страхами многие участники выборов не забыли подстелить и соломку…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам