Живые деньги важнее политических обещаний

То, что деньги оказываются не в кармане избирателя, является проблемой власти, а не проблемой граждан. К сожалению, политика власти по денежному вопросу чаще всего сводится к предвыборным манипуляциям пустыми бесперспективными обещаниями и игре на чувствах простых людей. Руководитель бюджетного комитета Верховной Рады, лидер Блока Народно-демократических партий Людмила Супрун ставит следующий диагноз власти: «она не умеет работать с деньгами, как бы эти деньги ни назывались – зарплаты, налоги, инвестиции».

Кризис закона

Слишком сильные расхождения между заявлениями и реальными действиями создали ситуацию, в которой схемы функционирования рынка вынуждают людей нарушать закон – брать взятки, не платить налоги и т.д. К примеру, работник медицины получает на руки 508 гривен в месяц, и прожить на эти деньги просто нереально. Также и с неуплатой налогов. «Сегодня большинство предпринимателей в Украине являются преступниками, поскольку увиливают от уплаты налогов. Люди поставлены в ситуацию, когда им нужно «вертеться», – говорит Людмила Супрун.

Еще один пример неумения работать с деньгами – это вопросы, связанные с приватизацией и реприватизацией, продажей значимых для Украины объектов. «Сегодня реприватизация проходит непрозрачно и очень выборочно, что является фактором риска для инвесторов и других предприятий. Что может думать инвестор о стране, в которой позавчера Янукович продал «Криворожсталь» за 4 млрд. гривен, а вчера она была продана за 24 млрд. гривен? В результате, сокращается приход инвестиций, что влияет на экономику, на поступления в бюджет, на зарплаты и количество рабочих мест», – считает председатель бюджетного комитета.

Манипуляция обещаниями

Сегодня более половины избирателей в Украине не могут четко определиться, за кого будут голосовать, в связи с невнятностью позиций большинства политических партий. При своем выборе человек больше руководствуется раскрученностью брэнда того или иного известного политика, закрывая глаза на его нерациональную программу.

Особенно поражают мнения разных партий по вопросу распределения денег, все больше похожие на очередной деребан страны, в то время как гражданам нужна стабильность и баланс. Совершенно очевидно, что Партия регионов играет и манипулирует чувствами людей-регионалов и с приходом к власти просто будет перераспределять бюджет в пользу восточного региона. Еще один политический трюк манипулирования деньгами предлагает Юлия Тимошенко – необоснованное увеличение социальных выплат.

«Янукович говорит о федерализации, а это значит, что в регионах должно создаваться свое правительство, парламент, президент, и, соответственно, содержание всего этого государственного аппарата будет пустой тратой средств. В чем нет никакого смысла. Тимошенко же предлагает просто бюджет расходов. Если две трети страны будут получать социальные пенсии и пособия, то кто будет на них работать? Нерациональная трата денег – это нарушение законов экономики», – говорит лидер Блока НДП.

Весь ряд игр на чувствах избирателей, не подкрепленных реальной политической и экономической ситуацией в стране, длинен, однако экономика должна оставаться экономикой, а не восприниматься как предмет политических игр и манипулирования. «Бюджет не смог стать ни центристским, ни западным только потому, что я им не дала возможности это сделать, поскольку руковожу этим комитетом в Верховной Раде. Баланс держится только благодаря нейтральной позиции, удерживающей паритет между Западом и Востоком. Бюджет, который мы прописали на 2006 год, слава Богу, не зависит от цвета власти. Он объективный», – говорит руководитель бюджетного комитета ВР Людмила Супрун.

За последние пол года Людмилой Супрун были приняты несколько судьбоносных для страны решений – комитет сегодня обеспечил практически полную стабильность в стране в 2006 году, несмотря на возможность повышения цен на газ, инфляцию и политический бардак. «Впервые бюджетный комитет навел порядок с использованием бюджетных ресурсов, и это почувствует каждый гражданин уже в этом году. Правительству же для обеспечения стабильного развития экономики нужно сделать только одно: выполнить закон о бюджете. Это и передача дополнительных средств для тех, кто производит продукты питания, чтобы они не поднимали цены (2 млрд. гривен), для местных органов самоуправления – чтобы не поднимались тарифы на жилищно-комунальные услуги (2 млрд. гривен). Если газ будет дорожать, и в бюджете будет мало денег – у нас есть запас в 4 млрд. гривен, которые позволят выдержать все потрясения», – заявляет руководитель бюджетного комитета.

Публичные деньги

По мнению Людмилы Супрун, абсолютно некорректно смешивать экономику с политикой, тем более перед выборами. «Это смешивание – ошибка, за которую будет платить вся страна. Нужно прекратить манипулирование денежной темой политическим партиями и движениями, не держать людей за дурачков. Деньги ни в коем случае не связаны с обещаниями и лозунгами. Наша позиция – Блока НДП и моя лично как руководителя бюджетного комитета Верховной Рады – это честный разговор с гражданами, а не политические спекуляции. Когда кто-то заявляет об улучшении жизни уже сегодня – это политическое манипулирование, граждане не будут иметь денег до тех пор, пока к власти не придут моральные люди, знающие законы экономики и имеющие конкретные предложения по решению проблем. Потому что деньги, хотя и есть в стране – не работают на экономику», – говорит лидер Блока НДП.

«Мы ставим вопрос по-другому: нужно просто навести порядок с использованием этих средств. Главный вопрос, который сегодня ни одна политическая сила, кроме Блока НДП, не поднимает – это порядок (с налогами, выплатой зарплат, соцпомощи и т.д.). Нужно сделать использование денег публичным. То есть информировать население, общественность о том, как они распределяются, соблюдать правила работы с деньгами, применяемые во всем мире», – заключила лидер Блока НДП Людмила Супрун.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам