Долговое расхождение

Очередной по счету провал переговоров украинской делегации с туркменской властью стал точкой отсчета нового этапа газового конфликта. На этот раз спор зашел вокруг наличия или отсутствия долгов за поставки голубого топлива, а также возможного (и вполне предсказуемого) повышения цен на него осенью. Обе эти темы взаимосвязаны и показывают, что наличие договора с «РосУкрЭнерго», а также СП «Укргаз-Энерго» не гарантируют газового спокойствия.
Наш «ответ Чемберлену» был довольно слабым: Алексей Ивченко пообещал подать в Стокгольмский суд, если Туркмения пойдет на повышение цен на газ. О судебных перспективах дела, если мы обратимся в Стокгольм, пока говорить сложно. Все зависит от того, как Туркменистан аргументирует увеличение цены на газ почти вдвое. Но даже первый взгляд на документ свидетельствует о том, что «угроза Стокгольмом», скорее, ритуальная воинственная риторика г-на Ивченко, чем реальное предупреждение туркменским партнерам. Согласно действующему договору туркменская сторона в течение 2006 года должна поставить 60 млрд. куб. м. природного газа. Цену стороны договорились уточнять ежегодно дополнительными соглашениями. При этом оговорено, что украинская сторона частично может рассчитаться товарами или услугами. Так что формально никто не запрещает Ашхабаду корректировать стоимость своего экспортного ресурса.

Впрочем, даже если он не сделает этого осенью, с нового, 2007 года, руки у него будут развязаны. 31 декабря 2006 года заканчивается действие Соглашения между Украиной и Туркменистаном о поставках туркменского природного газа в Украину в 2002-2006 годах. И нужно подписывать новое. А оно пока не готово, поскольку украинская делегация ничего, кроме раздражения, у своих туркменских коллег не вызывает.

Состоявшиеся 18 февраля переговоры украинской делегации в Туркменистане были нужны для того, чтобы избежать поднятия цен. Но эта цель достигнута не была. Напротив, именно после возвращения украинской делегации МИД Туркменистана обвинил «Нефтегаз Украины» в «неконструктивном подходе» к решению проблемы погашения задолженности за поставленный туркменский природный газ. А 19 февраля, состоялся телефонный разговор президентов Туркменистана и Украины Сапармурата Ниязова и Виктора Ющенко, в котором вместо обмена добрыми словами (Ющенко поздравлял Ниязова с днем рождения) была озвучена новая цена газа на границе Туркменистан–Узбекистан – $100 за тысячу кубометров. Соответственно, цена на газ для украинской промышленности во втором полугодии существенным образом возрастет. В этом же разговоре Ниязов обратил внимание на необходимость скорейшего погашения задолженности Украины, которая в настоящее время составляет $158,9 млн., причем из них только за 2005 год – $143,3 млн. Министерство иностранных дел Туркменистана также подтверждает эту цифру, уточняя, что $143,3 млн. – это задолженность за период января-июня 2005 года, когда расчеты за газ между Украиной и Туркменистаном осуществлялись по бартеру.

Украинский МИД заявил, что долгов нет. «В соответствии с украинскими данными, по состоянию на 17 февраля нынешнего года в Туркменистан поставлено и оформлено продукции по контрактам 2005 года на общую сумму $226,5 млн.», – отметили там. По украинской версии, значительная часть продукции уже поступила на таможенную территорию Туркменистана и проходит соответствующее оформление. В то же время определенная часть товаров уже отгружены и находятся в дороге. Но «дорога» – понятие растяжимое. И, скорее всего, именно эту часть товаров туркмены не считают полученной.

Правда, мы признаем, что незначительное количество продукции будет поставлено в Туркменистан в течение первого-второго квартала нынешнего года, в соответствии с согласованным графиком. «По данным украинской стороны, общая сумма долга за поставленный в предыдущие годы газ составляет $77,4 млн. Однако указанная сумма остается непогашенной из-за несогласованности позиций относительно номенклатуры товаров, которые будут поставляться в счет погашения долга, а также медленное оформление туркменской стороной продукции из Украины, которая уже находится на таможенной территории Туркменистана», – сказали в МИДе.

Напомню, что в октябре 2005 года Украина и Туркмения подписали протокол «О проведении расчетов за поставки к Украине туркменского природного газа». И начиная с декабря прошлого года до конца первого квартала 2006 года Украина должна была погасить остаток долга перед Туркменией, накопившегося начиная с 1994 года. По информации наших источников, Украина осуществила предоплату за поставку природного газа в 2006 году на сумму $88 млн. Однако газа по соответствующему контракту с начала текущего года не получала. Таким образом, сальдо расчетов за туркменский газ по наступившим обязательствам вроде бы составляет около $11 млн. в пользу украинской стороны.

Туркменистан эти деньги почему-то не засчитал, а также не распределил между своими министерствами и ведомствами квоты на товары, которые должны были быть поставлены еще в первом полугодии 2005 года в счет оплаты газа, поэтому украинская сторона не может выполнить их поставку. Не исключено, что сейчас идет проверка таможенной стоимости товаров для уточнения их цены. И следующий конфликт может касаться уже тарифных позиций: мы будем считать, скажем, КРАЗы по одной цене, туркмены по другой.

Тем не менее, появилась еще одна цифра – $77,35 млн. Это якобы просроченная задолженность НАК за полученный в 2005 году туркменский газ по состоянию на 17 февраля. Что это за деньги и не связаны ли они с прямыми поставками туркменского газа, о которых украинская сторона предпочитает умалчивать, пока неясно. Также есть большие сомнения относительно того, стоит ли обращаться в суд. Ведь пока идет процесс, нам могут формально вообще отключить газ. И что будем делать в таком случае?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам