Хуже Саддама

: Усама бин Ладен обвинил американские войска в варварских действиях в Ираке. Шеф «Аль-Кайеды» заявил, что американцы насилуют и похищают иракских женщин, пытают людей, применяя химические вещества и электродрели. Сам бин Ладен не намерен сдаваться живым: «Я поклялся жить свободным. Хотя вкус смерти горек, я не хочу умереть униженным и под пытками». Судя по всему, опубликованная на одном из исламских сайтов аудиозапись – полная версия январского обращения террориста, когда он предложил США перемирие, одновременно пригрозив терактами…

В аудиообращении, опубликованном в понедельник, лидер «Аль-Кайеды» предупреждает, что, несмотря на репрессивные меры, применяемые американской армией, иракское сопротивление набирает силу. «Аллах возобладает, вопреки варварству и репрессивным мерам, предпринимаемым американской армией и ее приспешниками… в криминальных действиях которых нет больше различий с криминалом Саддама». Бин Ладен подчеркнул, что борьба против «США и их союзников не ограничивается Ираком», который лишь превратился в центр «привлечения и набора умелых людей».

Подлинность опубликованной в понедельник аудиозаписи пока не подтверждена, однако специалисты из американских спецслужб пришли к выводу, что январское обращение бин Ладена – подлинное, передает Newsru.

Тогда, напомним, глава террористов предложил Вашингтону долгосрочное перемирие, выступив в то же время с угрозами «новых терактов на территории США». Они, заявил он, находятся «на стадии подготовки». По словам бин Ладена, причиной отсутствия атак с 2001 года являются не чрезвычайные меры безопасности, принятые США в последние годы, а необходимость тщательной подготовки новых операций. «Отсрочка в повторении операций объясняется не тем, что мы не можем прорваться сквозь ваши кордоны и пояса безопасности, – сказал он. – Операции проводятся в Багдаде, и вы увидите их у себя дома, как только будет завершена подготовка к ним».

Одним из условий ультимативного перемирия, согласно аудиозаписи, должен стать полный вывод американских войск из Ирака. «Буш пренебрегает красноречивыми показателями опросов общественного мнения, говорящими в пользу скорейшего вывода войск из Ирака». «Но долгосрочное перемирие возможно, – продолжил он. – Мы сможем длительное время жить в мире, безопасности и стабильности и восстанавливать жизнь в разрушенных войной Ираке и Афганистане».

Январское аудиообращение Усамы бин Ладена стало первым с декабря 2004 года. В течение всего 2005 года в эфире арабских телеканалов транслировались выступления ближайших помощников главаря «Аль-Кайеды».

Тем временем правящий совет иракской провинции Мэйсан, в которой засняли видео, запечатлевшее, как полагают, британских солдат, избивающих иракских подростков, объявил, что прекращает сотрудничество с британскими силами. Совет также требует, чтобы британцы освободили всех заключенных. На прошлой неделе о прекращении сотрудничества с британскими силами объявил совет Басры. Как передает Би-Би-Си, это значит, что теперь большая часть южного Ирака, которая находится под контролем британских сил, отказывается с ними сотрудничать.

Напомним, что скандал разразился после того, как британская бульварная газета «News of the World» опубликовала кадры видеозаписи, сделанной в 2004 году. Как сообщил представитель британского правительства, все обвинения в адрес военных будут тщательно расследованы. Ранее на Даунинг-стрит заявили, что необходимо учитывать все подобные обвинения. С 2003 года в Ираке служили 80 тысяч британских солдат, однако обвинения в преднамеренном жестоком обращении с иракцами звучат только в шестой раз, заявил представитель правительства. Британский премьер-министр Тони Блэр сказал, что в целом британские войска в Ираке сделали огромное дело, и им необходимо оказать поддержку. Он также обещал, что будет проведено тщательное расследование произошедшего. Британская военная полиция начала опрашивать четверых иракских юношей, запечатленных на видеозаписи, снятой в городе Амаре два года назад.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам