Отставка?

Лидер демократов Ховард Дин заявил, что вице-президент США Дик Чейни должен уйти в отставку. По мнению Дина, Чейни просто обязан это сделать, если действительно дал распоряжение своему подчиненному раскрыть журналистам секретную информацию с целью оправдать нападение на Ирак. Тем временем специальная комиссия ООН пришла к выводу, что в лагере Гуантанамо имели место пытки и нарушения положений международного права…

Как утверждает Дин, Чейни нарушил закон, если он разрешил бывшему главе своего аппарата Льюису Либби «поделиться» секретной информацией с представителями СМИ в 2003 году. «У нас нет доказательств, что он так поступил, тем не менее, вице-президента в этом обвинили. Если Чейни действительно способствовал утечке информации, то он должен отойти в сторону», – отметил Дин. По его мнению, Чейни «не пользуется доверием в вопросах национальной безопасности, и находится в глубокой беде», передает Newsru.

На прошлой неделе Либби на судебном слушании в Вашингтоне заявил, что раскрыл секретную информацию журналистам в июле 2003 года по распоряжению своего начальника – Дика Чейни. Ранее против 55-летнего Льюиса Либби были выдвинуты обвинения по пяти пунктам, включая дачу ложных показаний и препятствование правосудию, в рамках продолжавшегося 22 месяца расследования об «утечке» в прессу имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм.

Выдвинутые против Либби обвинения считаются в США серьезными, так как дача ложных показаний под присягой, а также чинение препятствий правосудию относятся, по американским законам, к уголовным преступлениям. В случае признания вины помощнику Чейни грозит тюремное заключение сроком до 30 лет.
Тем временем специальная комиссия ООН пришла к выводу, что в лагере Гуантанамо имели место пытки и нарушения положений международного права.
Эти выводы, судя по публикации в американской газете «The Los Angeles Times», содержится в проекте заключения специальной комиссии ООН. Кроме того, в документе оспариваются как юридический статус созданного в 2002 году самого лагеря, так и классификация его заключенных как военнопленных.

Лагерь был создан для того, чтоб держать в нем иностранных граждан, подозреваемых в терроризме. То, что лагерь находится на Кубе позволяет американским властям игнорировать положения о правах заключенных на территории самих США. Авторы доклада считают, что США не имеют достаточных оснований считать заключенных вражескими солдатами, а сам лагерь, где до сих пор находятся около 500 человек, надлежит вообще закрыть немедленно.

Госдепартамент США устами своего представителя Шона МакКормака заявил, что просочившийся в прессу доклад основан на слухах. Однако газета не только опубликовала доклад, но и поговорила с одним из его авторов, специальным представителем ООН по проблеме пыток Манфредом Новаком. «Мы очень, очень тщательно изучили все аргументы, представленные правительством США. Ни одно из наших заключений не было легким. Но мы пришли к выводу, что по ряду пунктов ситуация в лагере нарушает международное право в области прав человека и недопустимости пыток», – заявил газете Новак, передает Би-Би-Си. Он был одним из членов ооновской команды, которая опрашивала бывших заключенных Гуантанамо, членов семьи и адвокатов тех, кто там до сих пор находится.

Следователи ООН отказались от приглашения посетить лагерь, потому, что им не был гарантирован беспрепятственный доступ к заключенным. Как следует из проекта доклада, находящегося в распоряжении газеты, обхождение с заключенными Гуантанамо по ряду пунктов подпадает под международное определение пыток. Представители ООН, среди прочего, указывают на практику насильственного кормления держащих голодовку заключенных посредством специальных носовых трубок Отчет должен быть опубликован официально только к концу недели, но он уже вызвал гневную реакцию Вашингтона.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам