Сто тридцать восемь. Как минимум

Для ценового удара по всем категориям украинских потребителей газа все готово. На следующей неделе «Укрросэнерго» получит лицензию, и предприятия смогут подписывать договора с его «доверенными лицами» без «Нефтегаза». Одновременно Виктор Ющенко ветировал закон о моратории на увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, принятый Верховной Радой 19 января. Наконец, определен «час X»: НКРЭ может повысить цену на газ с 1 марта. Правда, есть и страшная тайна: реальная стоимость газа для промышленности составит не $110, а $138, и только в том случае, если Туркменбаши не выполнит обещание попросить еще больше…

Вопрос цены на газ, несмотря на широко разрекламированную «двойную фиксацию» ($95 в договоре с «РосУкрЭнерго» и $110 – в постановлении правительства), на самом деле окончательно не разрешен. Более того, заявленная в момент подписания документов по СП цена продажи газа в $115 уже стала неактуальной. Во-первых, $110 за 1 тыс. куб. м. считались без учета затрат на транспортировку и НДС. С учетом этих затрат цена на газ для промышленности в конечном итоге составит $138 (!) и будет, скорее всего, введена 1 марта задним числом – с 1 января 2006 года.

При этом самое большое потрясение ожидает простых граждан. Ведь до последнего момента они получали отечественный газ по цене $18,25 (без НДС и транспортировки), в то время как для бюджетных организаций и предприятий ЖКХ его стоимость составляла $35,25, а для промышленных потребителей – $83,58. Теперь всех ждет унифицированная цифра $110, поскольку отдельно украинского, российского и туркменского газа более не существует: СП «РосУкрЭнерго», изготовитель изысканных коктейлей, будет мешать все национальные газовые ингредиенты в один космополитический «шотик».

При этом цена в $110 определена в пояснительной записке, бродившей по рукам министров во время соответствующего правительственного заседания: $95 – это сумма, которую СП «Укргаз-Энерго» платит «РосУкрЭнерго», $5 – расходы на реализацию газа потребителям и $10 – прибыль СП (извините за откровенность, граничащую с цинизмом). Как видим, цена связана с исходной стоимостью туркменского газа от «РосУкрЭнерго». Но недавнее заявление «Газпрома» о том, что из-за повышения закупочных цен на газ в Туркмении товары «РосУкрЭнего» могут подорожать, должно заставить потребителей еще раз напрячься.

Российская газета «Ведомости», хорошо осведомленная в бизнесовых вопросах, уже высчитала, что при повышении исходной цены с $65 до $100 за 1000 куб. м. цифра в $110 плавно меняется на $130. Тогда выходит, что $138 поднимается почти до $160?

Украинские ТЭКовцы пытаются успокоить общественно мнение, уверяя, что поставщик согласно условиям договора не может в одностороннем порядке менять цену. Изменять стоимость можно лишь в ходе переговоров. Эту формулировку украинские чиновники считали своим успехом. И зря, поскольку люди, назначенные в управляющие органы СП «Укргаз-Энерго», прекрасно находят общий язык с «РосУкрЭнерго». Более того, в некоторых случая это одни и те же персоналии.

Угроза изменения цены по инициативе Туркменбаши породила размышления о том, не станет ли это поводом для денонсации договоренностей, подписанных в Киеве. Вместе с тем, по мнению аналитиков, если действующее соглашение будет денонсировано, Украина не сможет в одностороннем порядке выторговать для себя лучшие условия, чем те, которые зафиксированы сейчас. Опять начнется спор о стоимости транзита.

В общем, ситуация складывается довольно забавная: цена все еще неясна, и одновременно непонятно, с какого числа мы должны платить по-новому: с 1 января или 1 марта. Министр экономики Арсений Яценюк, ничтоже сумняшеся, заявил, что «Нефтегаз Украины» должен продавать газ промышленным потребителям по экономическим обоснованным ценам уже с 1 января 2006 года. «Позиция правительства – на экономически обоснованную цену НАК должен выходить еще с 1 января. Я пока с трудом понимаю, как принять это решение, но оно должно быть довольно однозначным и понятным», – сказал он.

В то же время председатель правления НАКа Алексей Ивченко, желая подсластить пилюлю, сказал, что компания намерена компенсировать убытки, понесенные в первые месяцы, в последующие месяцы за счет повышения НКРЭ предельной цены на газ. И что пересчета за январь-февраль не будет.

Тем временем, как мы уже сказали, Виктор Ющенко ветировал закон о моратории на увеличение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, употребленные в быту природный газ, электроэнергию, услуги общественного транспорта (кроме такси), принятый Верховной Радой 19 января.

Законом предлагалось на период до установления размера минимальной заработной платы и пенсий на уровне прожиточного минимума и до погашения задолженностей по выплате заработной платы и стипендий наложить мораторий на увеличение цен на жилищно-коммунальные услуги. Это уже третья попытка ввести мониторинг (первая была 20 октября 2005 года, вторая – 10 января нынешнего года) цены на газ и другие энергоносители. Пока она не принесла явного успеха, хотя 30 января Национальная комиссия регулирования электроэнергетики отменила постановления о повышении тарифов на газ и электроэнергию для населения. Таким образом, нет еще и обнародованной цены на газ для населения. Не исключено, что умалчивание имеет политический подтекст: поскольку оплачивать коммунальные услуги за март народ будет уже в апреле, есть возможность объявить цену 27 марта – на следующий день после голосования. Хотя шутки ради можно было бы сделать это и 1 апреля. До этой даты Туркменбаши, возможно, определится со своими аппетитами, а «РосУкрЭнерго» успеет уломать «Укргаз-Энерго». Так что «первоапрельская шутка» может начинаться словами: «Господа, в результате долгих и тяжелых переговоров мы вышли на цену газа для украинских потребителей в $160. Это немного больше, чем $95, но однозначно лучше, чем $230…».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам