Шапокляки на букву М

Певцы, музыканты, акробаты и шуты вкупе с журналистами и писателями давно пошли в украинскую политику, и это сразу стало заметно. Стихотворной слаженности выступлений политиков стало больше. Но и деятели бывшей «идеологической надстройки» – не в накладе: если они прорвутся в стройные ряды депутатов будущего парламента, то, может быть, и широкие народные массы узнают, чего они были лишены, не слушая, не читая, не обращая внимания на «скромні, але вікопомні доробки» «митців», рискующих так и умереть непризнанными. Им, людям, их, «митців», ненавязчиво навяжут. Для ознакомления и изучения. Ну и пенсии у служителей муз с мандатами будут неплохие – незачем будет на «Парнасе» корячиться…

Впрочем, служение деятелей искусства делу политики и политиков – не ноу-хау современной Украины. Равно как и влияние политиков на последующую популярность гениев тоже известна. Очевидцы утверждают, что Ильич, он же Ленин, посетив известное заведение без сливных бачков вслед за Максимом Горьким, произнес: «Какая глыба! Какой матерый человечище!». И Горький сразу попал в обязательные программы всех советских школ. А может быть, это он о Толстом сказал, обозвав его «зеркалом русской революции»? Но это уже неважно: тихо матерясь по мере взросления, дети вынуждены были читать горьковскую «Мать» и сопереживать Павлу Власову. Обязательно, до остервенения…

В Украине, увы, Горьких и Толстых нет. Но если смотреть на книжные раскладки в парламенте, то можно без особого труда увидеть, что графомания – вещь вредная, но прибыльная. Сколько у нас новых писателей, поработавших на «ниві законотворчості» появилось! А скоро, похоже, дети будут заучивать и цитировать фрагменты некоторых теле- и радиопрограмм, если их творцы попадут в парламент пятого созыва…

Впрочем, речь не об этом – пусть работают. Лишь бы при этом они не называли себя «честными и объективными журналистами, писателями и поэтами», а то как-то за профессию и литературу обидно. Однако же – какие матерые человечища в политику поперли!

И, повторяю, присутствие в избирательных списках деятелей слова благотворно сказывается и на речевых оборотах их коллег по соисканию теплых депутатских мест. У них появились примеры для подражания. Виршами заговорили даже самые твердокаменные и убежденные бойцы. Вот вам два таких примера.

Первый: Олег Рыбачук. Приличный человек. Раньше интегрировал Украину в Европу. Успешно и победоносно завершив этот сложный процесс, перебрался ближе к Олимпу и занялся руководством президентской канцелярии – Секретариатом. Успехи тоже очевидны. Работа «ареопага мысли» при «главном теле» страны стала до такой степени прозрачной, что, например, некоторые дипломаты жалуются, что никак не могут найти в этом ведомстве человека, с которым можно обсудить любые простецкие вопросы контактов и сотрудничества. Зато сигналы оттуда поступают мощные. Например, Секретариат помогает некоему совершенно независимому Институту стратегических исследований в распространении информсообщений о деятельности последнего. И блок «Наша Украина» немедленно вышел на второе место электоральных симпатий украинцев. Но ничего такого не подумайте. Упаси Боже! Никакого админресурса или подтасовок! Просто у бедных ученых и стратегических исследователей нет средств на организацию собственной пресс-службы, и Секретариат президента помогает им безвозмездно, на творческих началах, ничего не требуя взамен. А что «нашеукраинцы» вырвались на второе место, так это логичная закономерность: успехи власти очевидны, а значит, и популярность сил, ее, власть, поддерживающих, находит отклик в горячих сердцах благодарного электората. Даже в Алчевске и Орджоникидзе помогает согревать дома…

Впрочем, и сам глава Секретариата недавно также исключил возможность влияния его ведомства на ход избирательной кампании и ее результат. «Вот сейчас идет избирательная кампания, и здесь, в этих стенах (на Банковой. – Авт.), не делается результат голосования. Банковая больше не работает на это. Если бы было иначе, то можно себе представить, какую бы мы имели очередную «За ЕдУ!», – сказал он. И вы знаете, когда это говорит такой человек, многим хочется ему верить. Многие действительно не хотят второй «За Еды»…

Но не это главное. Тогда же Олег Борисович вступил на неизведанное поле стихосложения и успешно там освоился. Характеризуя деятельность своих оппонентов из оппозиционного блока «Не Так!», глава Секретариата доказал, что ничего из прекрасного ему не чуждо и за мультфильмами он следит. «Платформа «старухи Шапокляк» – «все в этой жизни не так!», – так мелодично и в рифму срезал Рыбачук последователей Виктора Медведчука и Леонида Кравчука. И объяснил, почему тем ничего не «светит»: дескать, такая платформа «не имеет будущего, она заведомо бесперспективна. Те люди, которые сейчас «нетакают», уже были у власти. И это именно им народ уже сказал, что у них было «не так».

И сразу миру явился пример второй – лидер упомянутого блока «Не Так!» нардеп Нестор Шуфрич. Тоже человек видный. Когда надо было, лично давил «помаранчей» на Майдане джипом. Но не прятался, а смело лез в драку, ибо, по его словам, в детстве занимался боксом. Любит защищать женщин от нападок. Любых. И женщин, и нападок. И раньше, и сейчас комментирует все, что шевелится, даже если его об этом никто не просит. Благодаря активности и бойцовским качествам, уже превысившим размеры ринга, стал замом Медведчука в руководстве СДПУ(о). Потом пошел на повышение – «на блок» и тоже решил приобщиться к поэтическому творчеству. В Донецке, объясняя название своего блока, сообщил, что его, название, придумал сам народ, дав оценку действиям власти: «Когда страной руководит м…к, все в стране не так!».

«Это я имел в виду собирательный образ», – сразу занялся собственной литературной критикой Шуфрич, видимо, все-таки испугавшись своей же смелости с возможными последствиями и переводя стрелки в неизвестном направлении. Впрочем, почему в неизвестном? Все традиционно – на журналистов. Во избежание неприятностей пресс-служба нардепа распространила странное заявление, в котором сказано: «Нестор Шуфрич с удивлением и с улыбкой узнал, как именно интерпретировали его объяснение относительно названия блока, добавив, что, наверное, журналисты уже поняли, к кому наиболее подходят те слова, которые были сказаны на пресс-конференции». «И вообще, наверное, журналисты сам определились, кто есть кто в украинской политике», – сказал потом якобы и сам Шуфрич.

Вот такая вот получилась заочная пикировка с применением изящной словесности.

Хотя речь на встречах с обоими политиками шла о другом – о возможном объединении близких по духу каждому сил. Рыбачук говорил об объединении «помаранчей» из разных лагерей и подгрупп. Характеризуя перспективу объединения «помаранчей» до выборов для создания единой коалиции в будущем парламенте, он отметил, что пока представители Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины» «занимаются взаимонейтрализацией». А на вопрос «Может ли президент Виктор Ющенко повлиять на объединение «оранжевой» команды, посадив их за стол переговоров?» ответил: «Посадить он их может (и засмеялся собственной шутке. – Авт.). Но при этом я бы не рискнул поспорить о том, что они выйдут помирившиеся. Этого же не навяжешь, и это уже очень серьезно. Только доходит до конкретных договоренностей – преградой становятся будущие портфели. Особенно, если переговоры проходят в формате «один на один», и особенно, если один из этих двух – президент».

Шуфрич же на эту тему предположил, что коалиция в ВР-2006 будет, но только в формате Виктор Ющенко – Виктор Янукович. «Ющенко не скрывает, что он будет делать коалицию с Януковичем. Опровержения этого я тоже не видел», – сказал Нестор Иванович. И тут сразу возникла непонятка: «помаранчи» на всех углах твердят, что никогда не будут объединяться с «бывшими» и «кучмистами».

Но, с другой стороны, интересна и аргументация Шуфрича в пользу союза «помаранчей» и «бело-синих». «Может быть, когда они («помаранчи». – Авт.) слабы, когда они понимают, что им приходит конец, они пытаются как-то видоизмениться. Я бы не хотел, чтобы это кого-то обмануло», – сказал он. И поделился сокровенным: «Для меня ось «Ющенко–Янукович» будет личной трагедией в жизни». И, опять же, многим не хотелось бы таким образом огорчать хорошего человека…

Однако есть и другая информация. «Помаранчи» опять перенесли как минимум на пятницу анонсированное на среду, 8 февраля сего года, объявление о подписании своей коалиции. Первый заместитель руководителя избирательного штаба «Нашей Украины» Роман Зварыч сообщил, что в среду за стол переговоров только сядут. Причем, по его словам, все: БНУ, БЮТ, ПРП–Пора, СПУ и блок Юрия Костенко–Ивана Плюща. Спикера парламента Владимира Литвина и его Народный блок, Януковича и прочих любителей мандатов, разумеется, автоматически послали. Пока только работать самостоятельно и не примазываться к «помаранчам». Как говорится, ждем-с…

…А в это время член фракции БЮТ Владимир Яворивский, депутат-писатель, которому и так, с мандатом, раскрутка не нужна была, сказал удивительную фразу: «Мы не имеем права сегодня наговорить друг другу глупости, так как мы будем вместе обязательно». Но Зварыч уже обвинил БЮТ в нарушении договорной процедуры: мол, тимошенковцы вязли да и обнародовали в понедельник, 6 февраля, свой вариант договоренностей. Так что слова уже сказаны. А «глупость» они или нет, покажет объединение «помаранчей». Или не покажет. Потому что когда тебя распирает от слов, то, видимо, очень сложно удержаться от того, чтобы что-то не брякнуть. Не послушавшись Яворивского. Причем это всех касается. Зря новоявленные «мытці», рвущиеся в гении и за мандатами, считают, что им все можно…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам