Помогут ли успешные соседи Украине интегрироваться в ЕС?

21 февраля исполняется год со дня подписания Плана действий Украина–ЕС – документа, который формально определил практическое содержание политики, призванной максимально приблизить Украину к соответствию базовым европейским критериям: в области экономики, политических и правовых институтов. Успехи Украины в деле выполнения данного документа еще предстоит оценить, и оценка будет иметь весомое значение.

Ведь План действий предусматривает возможность корректировки и дополнений по результатам промежуточного мониторинга, если стороны признают необходимость этого. Уже в начале весны правительству придется представить Брюсселю отчет об успехах украинской стороны.

Кроме возможности дополнения Плана действий, успех в выполнении ПД важен Украине и для того, чтобы получить аргументы накануне начала переговоров о тексте нового соглашения, которое с 2008 года должно прийти на смену как Плану действий, так и подписанному еще в 1994 году Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Украиной. По замыслу украинской стороны, новое соглашение должно зафиксировать признание европейских перспектив Украины и формальное начало движения к полноправному членству Украины в ЕС. Очевидно, что для реализации столь амбициозной цели нужно продемонстрировать серьезный успех и реальную политическую волю к последовательным шагам в приближении Украины к заветным европейским стандартам.

В то же время не следует забывать, что ПД – это двусторонний документ, который содержит в себе обязательства не только Украины, но и ЕС. Эффективность евроинтеграционной политики, как свидетельствует опыт восьми постсоциалистических стран, ставших в 2004 году членами ЕС, зависит, в том числе, и от готовности европейской стороны предоставить необходимую техническую, финансовую, экспертную помощь странам, преодолевающим сложнейший трансформационный Рубикон. Украина, не являясь официальным кандидатом в ЕС, пока не может рассчитывать на получение помощи, соизмеримой с ресурсами, направленными в свое время на содействие реформам в Польше и других странах-кандидатах. В контексте недавно, после трудных дискуссий утвержденной финансовой перспективы ЕС на 2007-2014 годы Евросоюз предоставит Украине увеличенную и лучше структурированную в сравнении с предыдущими годами поддержку в рамках Европейской политики соседства, однако ее объемы все равно будут значительно уступать фондам, предназначенным для стран-кандидатов.

За счет каких ресурсов Украина может частично компенсировать дефицит централизованной поддержки со стороны ЕС? Одним из решений может стать эффективное использование инициатив, исходящих от группы стран, являющихся лоббистами Украины в ЕС. В этой связи первой всегда упоминается Польша, однако это не единственная страна, на содействие которой может рассчитывать Украина в расширенном Европейском Союзе.

Во время ноябрьского визита премьер-министра Юрия Еханурова в Словакию глава правительства этой центрально-европейской страны Микулаш Дзуринда вручил украинскому коллеге официальные Предложения Словацкой Республики относительно помощи Украине в выполнении ПД Украина–ЕС.

Содержание предложений, изложенных на 34 страницах, разработано при участии аналитической структуры – Исследовательским центром Словацкой ассоциации внешней политики. Данный Центр имеет долгую историю работы над темой украинской политики Словакии и расширенного ЕС, а рекомендации разработаны в ходе выполнения финансированного правительством Словакии проекта «Партнерство в европейской интеграции Украины: усиление общественных дискуссий по вопросам ЕС». Этот межрегиональный проект был осуществлен в 2004-2005 годах совместно с Центром мира, конверсии и внешней политики Украины (Киев).

Сам текст словацких предложений предусматривает широкий спектр технической и экспертной помощи, основанной на опыте, полученном Словакией в ходе реализации реформ, направленных на обретение членства в ЕС. Документ также определяет круг возможных «провайдеров» передачи опыта как официальных, так и неправительственных структур.

Структура словацкого документа построена в точном соответствии как с самим ПД, так и с планом мероприятий по выполнению ПД, утвержденным правительством Украины в апреле 2005 г. Такая структура позволяет максимально конкретизировать документ и существенно упростить пользование им украинской стороной. Большинство предлагаемых мероприятий направлено на прямое вовлечение представителей украинской власти, бизнеса и гражданского общества в работу соответствующих словацких организаций, имеющих соответствующий опыт и прошедших должное реформирование.

Смысл словацкой инициативы состоит в продвижении прагматического понимания сути процесса евроинтеграции. Сути, которая состоит не в декларировании «европейского выбора» как абстрактной идеи, а в создании политических и экономических институтов, совместимых с европейскими. Пожалуй, впервые правительство Украины демонстрирует интерес именно к такому пониманию сложной материи европейской интеграции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам